План конспект урока по литературе Кот Иваныч
Предмет: Литература
Класс: 4 класс
Тема урока: Г.А. Скребицкий "Кот Иваныч"
Тип урока: Закрепление изученного материала
Дата проведения: _____________
Цель (обучения): Совершенствование умения работать с текстом «Кот Иваныч» до чтения, в ходе чтения, после чтения.
Цель (личностного развития): Развитие осмысления произведения учащимися через активные формы работы
Задачи:
-познакомиться с творчеством писателя;
- способствовать формированию навыков выразительного чтения;
- способствовать проявлению познавательного интереса к содержанию произведения, к героям, желание прочитать произведение полностью;
- способствовать развитию читательских умений, умению сопоставлять, делать выводы, работать с текстом;
- способствовать развитию умения оценивать успех (неуспех) своей учебной деятельности;
- развивать умения прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации, выражать своё отношение к прочитанному;
-способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
-воспитывать внимательность, толерантность, взаимоуважение во взаимодействии с другими членами коллектива.
Ожидаемые результаты (критерии успеха):
А) ученики знают содержание , умеют работать с текстом
В) ученики учатся оценивать свою работу на уроке, учатся составлять вопросы разного уровня, учатся рассуждать, делать выводы и строить продуктивный диалог.
С) Ученики умеют рассуждать, аргументировать свою точку зрения, умеют строить продуктивный диалог, сотрудничать в группе и раскрывать свои творческие способности, умеют оценивать свою деятельность на уроке.
Время Этапы
урока Задачи Деятельность учителя Деятельность ученика Организационные формы Оценивание Используемые модули
2мин Организационный момент.
Привет-ствие. Психологический настрой на урок. Создание благоприят-ного психологи-ческого климата.
Деление на группы. Эмоциональный настрой – Доброе утро и солнцу, и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам! Мысленно пожелайте добра и удачи друг другу. С хорошим настроением мы и начинаем наш урок. Фокусирование внимания на правилах работы в группе. Деление на группы прием "Мозаика"
Распределение ролей в группе Учащиеся формируют группы
Коллективная форма работы. Формативное( похвала) Оценивание для обучения.
3-10 мин Актуализация знаний Знакомство с критериями оценочного листа
- Послушайте песню. О ком она? (песня про кота)- Какие ассоциации возникают у вас со словам кот?
кот
(в группах записывают на ватмане)
3937068580
193704207478
- Посмотрите на картинки, чем отличаются эти два кота? ( анализ) (на слайде)
- Кто из них, по-вашему, может быть героем этого рассказа и почему. (понимание)
Формативное оценивание
ГОЛОСОВАНИЕ ТОЧКАМИ
У каждого из вас лежит мишень. Это мишень вашего успеха. Выполняя каждое задание вы должны будете стрелять в свою мишень. Чем правильнее вы выполняете задание, тем ближе вы должны поместить точку относительно центра мишени. Если вы воздерживаетесь относительно четкого ответа, вы можете поместить точку во втором круге от центра. Если вы не считаете такую работу успешной, вы можете поместить точку в самом дальнем круге мишени. Ученики совместно с учителем разрабатывают критерии оценивания на уроке, распределяют роли в группе
Фронтальная работа
Групповая работа
Формативное
"Мишень успеха"
Использование новых технологий (ИКТ).
Оценивание для обучения.
Лидерство в обучении
11-14 мин Стадия вызова Пробуждение интереса к получению новой информации.
Постановка учеником собственных целей обучения. Зачеркните каждую вторую букву в строке, и вы узнаете кличку кота, о котором мы будем читать.
КЛОМТВ ИЫВНАДНМЫЕЧ
Формативное оценивание
-Какой из перечисленных писателей мог бы написать этот рассказ?
( анализ)
С. Есенин
А.С. Пушкин
М. Алимбаев
В. СкребицкийГ. Андерсен
- Послушаем сообщение об этом авторе. (ученик заранее подготовленный показывает презентацию)
Формативное оценивание
Ученики называют свои варианты ответов, в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока, задают вопросы, на которые хотят получить ответы. Анализируют, какой писатель мог бы написать этот рассказ. Знакомятся с биографией автора
Работа в паре Формативное оценивание
"Мишень успеха" Новые подходы в обучении: Обучение тому, как учиться.
Диалоговое обучение
Оценивание для обучения
15-40 мин Осмысле-ние содержания
Физминут-ка!!! Получение новой информации.
Обсуждение результатов работы групп, пар.
-69850271780980140168299-Посмотрите на картинки:
100584080010-3777710915
92838395562-3777843803
-38100145415
- Какие интересные моменты жизни кота мы узнаем в этом рассказе? (синтез)
- Прочитайте текст самостоятельно и сравните с вашими предположениями.
Лексическая работа.
В тексте встретятся слова: Лежанка ,кадушка, свернуться калачиком, выводок, амбар, половник
Поработайте в группах, соедините слово с его значением.
лежанка деревянная емкость, предназначенная для хранения продуктов
кадушка неотапливаемое, холодное сельскохозяйственное строение для хранения запасов зерновых и других культур.
Свернуть-ся калачи-комбольшая разливательная ложка
выводок прижать конечности к телу
амбар птенцы или детеныши млекопитающих, живущие еще с матерью
половник верхняя площадка русской печи над сводом, нагревавшаяся во время топки, место для отдыха и сна в крестьянской избе
Проверьте по ключу:
(на слайде)
лежанка - верхняя площадка русской печи над сводом, нагревавшаяся во время топки, место для отдыха и сна в крестьянской избе
кадушка – деревянная емкость, предназначенная для хранения продуктов
свернуться калачиком – прижать конечности к телу
выводок – птенцы или детеныши млекопитающих, живущие еще с матерью
амбар - неотапливаемое, холодное сельскохозяйственное строение для хранения запасов зерновых и других культур.
половник – большая разливательная ложка
Формативное оценивание
Самостоятельное чтение текста.
- Сравните свои предположения с текстом.( в группе)
- Что совпало?
( понимание)
Формативное оценивание
Приём «Верные и неверные утверждения»(инд-но)
Кот Иваныч был очень ленивый, поэтому целые дни только ел или спал.
Щенок Бобка был очень злой, поэтому таскал Иваныча за хвост.
Иваныч любил спать на лежанке или на маминой кровати, потому что там всегда тепло.
Кот залез в кадушку, потому что хотел попробовать тесто
Иваныч не ловил мышей, т.к. был очень ленивым.
Кот иногда ходил в амбар на охоту, т. к. любил поиграть с пойманной крысой.
Крысы боялись Иваныча и прятались в доме, поэтому приходилось запирать все окна и двери (кот приносил домой крыс показать хозяевам)
Кот перестал лазить в аквариум, потому что однажды упал в него и очень испугался
Кот и ёжик подружились, потому что мама кормила их из одного блюдца.
Иваныч остался в новом доме, потому что ему понравились двор и сад.
Взаимопроверка теста «Сверь с образцом»
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
+ - + - + + - - + -
Формативное оценивание
-Давайте вернёмся к картинкам, которые были в начале урока.
- Какая картинка подходит к нашему коту? Почему? (анализ)
Прием “Фишбоун” (рыбный скелет)
- На рыбной кости выделите положительные и отрицательные стороны кота.
(работа в группе)
-2052488624
Защита работы группы спикером у доски
( в группах) ( оценивание)
Формативное оценивание
Прием" Линия ценностей"
- Какой можно сделать вывод? Кот Иваныч положительный герой текста или отрицательный? Кто считает, что положительный - подойдите к первой картинке , кто считает, что он отрицательный - ко второй.
Прием "Толстые и тонкие вопросы"
- Составьте по 1 толстому и 1 тонкому вопросу к содержанию текста, опираясь на таблицу вопросов (в группах). А .... и .... попробуют сочинить стихотворение по заданной рифме. (ТиО составляют - синквейн Кот Иваныч в паре)
«Тонкие» «Толстые»
Кто...? Что...?
Когда...? Может...?
Будет...? Могли...?
Как звать...?
Было ли...?
Согласны ли вы...?
Верно ли...? Дайте три объяснения: почему?
Объясните: почему...?
Почему вы думаете...?
Почему вы считаете...?
В чем различие...?
Предположите: что будет, если...?
Что, если...?
Прием "Карусель"
Спикер группы по часовой стрелке проходит в другую группу и задает вопросы другой группе, группа должна определить, были ли эти вопросы действительно толстыми и тонкими. Если группа не согласна с формулировкой ответа выставляет красный стаканчик, если согласна - зеленый.
Учитель координирует работу групп и реагирует на красные и зеленые стаканчики. Либо берутся за руки и поднимают руки вверх если согласны и если не согласны машут рукой.
Формативное оценивание
В каких строчках заключена основная мысль текста? Зачитайте.
Ученики организуют индивидуальный поиск и обмен идеями через диалог с одноклассниками.
От каждой группы выступает спикер.
Учащиеся читают текст самостоятельно и сравнивают с предположениями.
Учащиеся отвечают на вопросы, корректируя ответы своих одноклассников. Раскладывают карточки в правильном порядке и наклеивают их на лист. Сравнивают составленную последователь-ность по ключу на интерактивной доске.
Учащиеся соедининяют слово с его значением и проверяют его по ключу. Работают по карточке "Верных и неверных утверждений". Сверяют по образцу.
На рыбной кости, работая в группах, выделяют положительные и отрицательные стороны кота.
Составляют по 1 толстому и 1 тонкому вопросу к содержанию текста, опираясь на таблицу вопросов (в группах). А .... и .... попробуют сочинить стихотворение по заданной рифме. (ТиО составляют - синквейн Кот Иваныч в паре)
Спикер группы по часовой стрелке проходит в другую группу и задает вопросы другой группе, группа должна определить, были ли эти вопросы действительно толстыми и тонкими. Групповая работа
Фронтальная работа
Коллективная работа
"Мишень успеха"
Формативное оценивание
(оценочные листы, апло-дисменты) Критическое мышление
Новые подходы в обучении: диалоговое обучение
Использование новых технологий (ИКТ).
Оценивание для обучения
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.
41-43 мин Рефлексия Анализ изученной информации, оценивание Встречались ли в вашей жизни животные, которые были верны своему хозяину? ( оценивание)
Суммативное оценивание
Посмотрите на свои мишени. Обсудите в группе у кого наибольшее количество точек в центре мишени. Пусть эти уч-ся выйдут к доске.
Давайте поаплодируем им.
А теперь встаньте ребята, кто доволен своей работой на уроке. Давайте им тоже поаплодируем.
1. На уроке я работал активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3. Урок для меня показался коротким / длинным
4. За урок я не устал / устал5. Мое настроение стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был понятен / не понятенполезен / бесполезенинтересен / скученлегким / трудным
7. Домашнее задание мне кажется интересно / не интересно
Дети подводят итоги о своей работе, изучая количество выстрелов на своей мишени и ставят себе оценку за работу на уроке. Отвечают в оценочных листах на вопросы. Индивидуальное обучение
Фронтальная работа.
Формативное оценивание (оценочный лист)
Суммативное оценивание
Критическое мышление
Оценивание обучения
44-45 мин Домашнее задание Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. Домашнее задание ( по выбору)
1. Составить характеристику-описание кота Иваныча2. Творческий пересказ от имени кота
3. Найти пословицы, поговорки, приметы о котах
Дети записывают домашнее задание в дневники.
Индивидуальное обучение Обучение талантливых и одарённых.
Критическое мышление.