Урок литературного чтения Норвежская народная сказка «Лис Миккель и медведь Бамсе».


1. Ф.И.О. - Перебатова Валентина Александровна2. Пермский край, Пермский район, МАОУ «Хохловская основная школа»3. Литературное чтение4. Класс 25. Тема урока: «Норвежская народная сказка «Лис Миккель и медведь Бамсе»».6. Изучение нового материала
Урок литературного чтения 2 класс
Тема: Норвежская народная сказка «Лис Миккель и медведь Бамсе»
Цель: формирование положительной мотивации к предмету.
Задачи:
Продолжить знакомство с зарубежными сказками;
Работать над определением жанра и темой произведения;
Учить пересказывать по картинному плану, работать в паре, развивая коммуникативные навыки;
Работать над формированием навыка чтения, над умением находить нужную информацию в тексте.
Оборудование: презентация, листочки для моделирования обложки, для синквейна, таблицы «Верные и неверные утверждения», карточки с трудными словами и выражениями, картинки для пересказа.
Организационный момент.
- Громко прозвенел звонок, начинается урок.
Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? (проверка учащимися рабочего места)
Повторение.
Учитель: На уроках литературного чтения мы с вами знакомились со сказками. Посмотрим, что вы уже знаете.
Сейчас вы будете работать в парах и заполнять таблицу «Верные и неверные утверждения». Я буду задавать вопрос, а вы записывать в верхнюю строку: «Да или нет», в зависимости от верности утверждения.
(Каждой паре дается таблица для заполнения).
Вопросы:
Вы знакомы с авторской народной сказкой?
Сказка «Колосок» - это авторская сказка?
Сказку «Колосок» написал украинский народ?
В сказке «Как Джек ходил счастья искать» есть герои животные?
Сказка «О том, как лиса обманула гиену» - это английская сказка?
В сказке «Зимовье зверей» есть герой собака?
Сказка «Лис Миккель и медведь Бамсе» авторская сказка?
(правильный ответ – нет, но дети могут только предположить это, поэтому ответы могут быть неоднозначными)
(Дети, работая в паре, заполняют таблицу, после этого проводится проверка)
нет нет да да нет нет ?(нет)
Учитель: Почему ответы к последнему вопросу разные? (потому, что мы не знакомы со сказкой)
Вхождение в тему урока.
Учитель: Ребята, я хочу вам показать фотографии одного королевства. Может кто - то слышал о нем. Его называют страной викингов и троллей. Кто-нибудь догадался? Внимание на экран (показ слайдов о Норвегии)
Рассказ учителя:
Это Норвегия – королевство, которое находится в Северной Европе, граничит со Швецией, Финляндией, Россией.
У королевства есть флаг, есть столица – город Осло.
Страна викингов – так часто называют Норвегию.
- Ребята, вы знаете, кто такие викинги? (ответы детей)
Викинги - раннесредневековые скандинавские мореходы, в VIII—XI веках совершавшие морские походы.
Главная достопримечательность Норвегии – фьорды - это узкие морские заливы, сформировавшиеся во время ледниковых периодов (показ слайдов)
Вертикальная Стена троллей, которая поднимается над уровнем моря на тысячу метров, считается самой высокой в Европе каменной стеной. Альпинисты считают, что восхождение именно на нее является одним из сложнейших в мире (показ слайда)
Лестница троллей, расположенная в западной части Норвегии, по праву, считается одним из самых посещаемых, интересных и красивых мест в стране. Называется также Дорогой троллей (слайд)
- А вы хотите стать туристами или альпинистами и побывать в этом королевстве?
Физминутка
Мы - туристы, 1,2,3 (шагаем)
Альпинисты, 1,2,3 (шагаем)
Дружно лазаем по скалам, (показываем лазание)
Наблюдаем с высоты (руку ко лбу, вглядываемся вдаль)
Наблюдаем с высоты
И спускаемся с горы (сели на место)
Учитель: Столько сказочного, загадочного в этом королевстве.
Ребята, а для чего я показала вам эти фотографии? Как-то связаны они с нашей темой урока? Какие цели мы поставим, чего постараемся добиться? Для чего нам это необходимо? (ответы детей)
Учитель обобщает:
Сегодня мы познакомимся с норвежской народной сказкой, узнаем о том, о чем писал норвежский народ, будем стараться читать выразительно, будем учиться пересказывать, отвечать на вопросы, искать ответы на вопросы в тексте.
4.Знакомство со сказкой «Лис Миккель и медведь Бамсе»
Учитель:
Найдите сказку, прочтите ее название, обратить внимание на ударение в словах.
(прочитывают название сказки)
- До чтения сказки, можете вы предположить, о чем эта сказка? (ответы детей)
- Смоделируем обложку (дети выполняют на отдельных листочках)
жанр- сказка – круг;
тема - о животных – коричневый;
автор – норвежская народная сказка;
название – Лис Миккель и медведь Бамсе.
Учитель: А теперь проверим, как вы справились.
(модель обложки появляется на доске)
Обратить внимание: большая буква в именах собственных.
Учитель: Ребята, а теперь оцените свою работу и нарисуйте смайлик (дети оценивают свою работу)
- Пусть поднимут руки те дети, у кого смайлик улыбается (подсчет рук). Молодцы!
- Пусть поднимут руки те дети, у кого смайлик серьезный (подсчет рук). Хорошо!
- Пусть поднимут руки те дети, у кого смайлик грустный (подсчет рук). Будьте внимательнее!
Учитель:
Сказка состоит из двух историй.
- Я читаю присказку (карточки с трудными словами, выражениями - вывешиваются на доску)
потешные истории (интересные, забавные, смешные истории)
- О чем поведала нам присказка?
- Хочется вам познакомиться с этой историей?
История «Как Миккель и Бамсе вместе поле возделывали»
Учитель:
- Что значит «возделывать поле»? (ответы детей - обрабатывать);
Чтение с остановками (чтение текста до законченной мысли)
Учитель:
- Что узнали? (ответы детей)
- А что будет дальше? (дети делают свои предположения)
После следующего чтения анализируем и сравниваем свои предположения с тем, что было в истории.
5.Работа над содержанием сказки.
- Какими вы представили героев этой истории?
(Лис – смекалистый, хитрый, умный, наглый, нечестный)
(Медведь – сильный, доверчивый, обидчивый, неопытный)
Толкование непонятных слов:
целина (не обработанная, никогда не паханая земля);жатва (уборка зерна);
- Сколько раз в истории лис обманул медведя? (2 раза)
Как это происходило, найдите в тексте и прочитайте отрывок про первый уговор.
- Были в вашей жизни ситуации похожие на эту?
- Как вы поступали? (ответы, высказывания детей)
- Как повел себя медведь после обмана? (разозлился)
Подберите слова родственников к слову «разозлился» (зло, злость, злоба)
- Как бы вы оценили поступок лиса? (ответы детей)
- Какой вопрос вы бы хотели задать друг другу? (дети задают вопросы)
Какой вывод можно сделать? (не обманывать, не насмехаться и т.д.)
- Найдите вопрос 3 в учебнике. Подберите отрывок к иллюстрации и зачитайте его.
- Смогли бы вы проиллюстрировать эту историю?
- Что значит проиллюстрировать? (Нарисовать картинки)
Сколько картинок вы бы нарисовали, чтобы история была понятной (4)
Обсудите в парах, что бы вы могли нарисовать и запишите свои мысли на листочке.
-Что на первой картинке? (Медведь и лис сеют рожь)
-Что на второй картинке? (У лиса – зерно, у медведя – солома)
-Что на третьей картинке? (Медведь и лис сеют репу)
-Что на четвертой? (У лиса – репа, у медведя ботва)
После работы, представители от каждой пары выступают, сравнивают свою работу с работами других, оценивают работу.
На доске вы видите иллюстрации. Разложите их в соответствии с текстом.
(выходят к доске, расставляют картинки по порядку)
Чтение отрывков к иллюстрациям.
А смогли бы вы изобразить героев истории?
ряд – изображает лису, 2 ряд – медведя.
После показа все друг другу хлопаем.
6.Пересказ по картинному плану (рассказчик оценивают сам себя, а потом дети)
-На какую русскую народную сказку похожа эта история? («Вершки и корешки»)
- Кто в сказке обманул медведя? (мужик)
Работа в паре: составьте синквейн на тему «Сказка»
(Вариант синквейна)
Сказка
Норвежская, смешная.
Учит, смешит, побуждает.
Читали потешную историю.
Читайте сказки!
Зачитываем свои работы.
7.Рефлексия: (продолжи предложение)
Я узнал…
Я учился…
Я подготовлю дома…
Я буду…
Учитель:
- Добились ли мы всего, что планировали?
- Можете ли вы предположить, с чем будем знакомиться на следующем уроке?
- Как вы оцените вашу работу в паре? (взаимооценка)
- Хочется поблагодарить…
8. Д.задание.
- перечитать сказку, поработать в тетради с.28;
- *подготовить пересказ от лица героя;
- *придумать свою историю о Лисе и Медведе.