Конспект урока по литературному чтению 3 класс на тему Русская народная сказка Мужик и медведь.


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 48»
г. Чебоксары Чувашской Республики
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ В 3 КЛАССЕ
НА ТЕМУ: РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «МУЖИК И МЕДВЕДЬ».
Составитель: Александрова Людмила Валерьевна
Тема урока: Русская народная сказка «Мужик и медведь».
Цели:
-Формировать умение учащихся пересказывать прочитанный текст с опорой на   словарь и демонстрацию;
- тренировать навыки правильного и выразительного чтения; воспитывать активность на уроке.
Задача учителя: создать условия для формирования представления о жанровых признаках бытовой сказки;
Задача обучающегося: вывести основные признаки бытовой сказки.
Ход урока:
1.Орг. момент
Артикуляционная разминка
Начнем с разминки. Прочитайте скороговорку. Прочитайте быстро сами, кто попробует вслух? (Читают всем классом).
Мед в лесу медведь нашел:
Мало меда, много пчел.
- Ребята, о ком скороговорка?
- В каких произведениях еще встречается медведь? (сказках)
- Назовите какие виды сказок вы знаете? (волшебные, о животных…)
- Какие признаки у волшебных сказок? (волшебные события, волшебные герои, волшебные предметы).
- Какие волшебные сказки знаете?
- Какие признаки у сказок о животных? (главные герои сказки – животные, - Какие сказки о животных знаете? (Медведь и лиса, Лиса и тетерев, Лиса и журавль).
- Какую сказку читали дома? (Мужик и медведь).
- Какая это сказка? ( в сказке присутствуют животные).
- Мы можем ее отнести к сказкам о животных?
- Значит, какая задача сегодняшнего урока будет? (узнать новый вид сказок)
- Какая это сказка узнаем позже.
2. Словарная работа.
Работают со словарем.
- При чтении данной сказки вам встретились незнакомые слова.
- Что такое вершки? ….
- Вершки (стебель и листья корнеплодов)
- Дуброва (дубрава)
- Ботва (верхняя часть растения)
- Накласть (положить)
- Жать (срезать под корень стебли зерновых культур)
- Доля (часть чего-то).
- Перед тем как читать сказку отдохнем.
Физкультминутка.
3.Работа с текстом.
- Перед тем, как начать читать проверим как вы поняли сказку (тест на листах).
- Дома вы потренировались в выразительном чтении сказки «Мужик и медведь».
-Какое событие описывается? Какую проблему решают медведь и мужик? (Главная проблема в этой сказке житейская, бытовая – договориться с медведем о дележе урожая.)
— Есть ли волшебство в их дележе? Значит, какая ситуация, если не волшебная? (обычная, повседневная, житейская)
- К слову житейская подберите синоним — бытовая. Вы слышали слово быт?
-Что обозначает? Быт – часть жизни человека, при которой он не испытывает нужды в еде, одежде, уюте. Ученые так и назвали сказку, в которой описываются обычные, житейские события – бытовой.
- Теперь будем читать ее по ролям. Кто будет автором? Кто будет медведем? (чтение 1 раз).
4. Работа по вопросам.
-Кто главный герой сказки? (мужик ).
-Какой он мужик? Какие черты характера? (находчивый, умный)
- Медведь какой? Какие черты характера?
-Что помогло герою в сказке?
- Чему учат бытовые сказки? (найти выход из трудных жизненных ситуаций).
5. Групповая работа.
- На сколько смысловых частей разделим сказку?
- Проверяем каждый пункт отдельно. (читают каждую часть)
- Дома подготовитесь по этому плану к пересказу сказки.
6. Работа в парах (собирают пословицы).
Хитрость и смекалка – родные сестры.
Смекалка на войне помогает вдвойне.
Где смекнет боец, там врагу конец.
Если сила не возьмет, смекалка выручит.
7. Итог.
- Что мы читали? Какую сказку?
-Для чего люди придумали бытовые сказки? (учиться у героев выходить из трудных ситуаций)
8. Рефлексия.
- Ребята, вам понравился урок?
9. Домашнее задание.
Научиться пересказывать сказку «Мужик и медведь».