Конспект урока по английскому языку «Enjoy English» в 4 классе по теме «Home.Sweet Home»
ГБОУ СОШ №1 «Образовательный Центр»
м.р. Кинель-Черкасский с. Кинель-Черкассы
Открытый урок английского языка, проведенный в рамках школьного тура конкурса «Учитель года».
Тема урока: «Home Sweet Home».
Учитель: Жунусова Имеда Джабуловна
Класс: 4
Учебник: “Enjoy English” , Биболетова М.З.
Цель урока:
- обобщить знания учащихся по теме «Home Sweet Home»;
- совершенствовать навыки и умения говорения.
Задачи урока:
1. Образовательная:
- углубить и расширить знания учащихся по пройденной теме.
2. Развивающие:
- активизировать навыки говорения;
- закрепить грамматические навыки (there is\there are);
- способствовать развитию стремления к лидерству.
3. Воспитательные:
- повысить мотивацию учащихся к изучению иностранного языка;
- способствовать сплоченности коллектива.
Оборудование:
1. письмо принца;
2. раздаточный материал;
3. проектор (для презентаций);
4. плакаты с заданиями.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Good morning children.
I am glad to see you too.
I am your new teacher for today. My name is .., and we have a lot of guest today. And what is your name?.....
1. Who is on duty today?
2. What date is it today?
3. What day of the week is it today?
4. What season is it now?
5. What is the weather like today?
II. Фонетическая разминка. Let's remember the poem about seasons.
(использую картинки к каждому слову) Listen to me and try to understand.
Spring is green,
Summer is bright,
Autumn is yellow,
Winter is white.
(спросить индивидуально 2-3 чел)
Let us translate.
Very good!
III. Children, I should say that we have an unusual lesson today. We are going to travel to the English fairy-tale “Cinderella” .Do you know what does it mean? I’ll help you – Золушка.
I have a latter from prince. He asks for help. Cinderella’s mother-in-low is angry, and she keeps her in a tower. The door of the tower has a code and we must find this code and open the door. For this we must do the tasks. This tasks are in English, but prince doesn’t speak English, that’s why he asks for help.
1 задание.
Match the months with the seasons.
(раздаю карточки с временами года и месяцами. Дети сопоставляют и называют их). (сопровождение слайда)
Perfect. We find the fist number. Молодцы! Мы нашли первую цифру. (16)
2 задание.
Put words in right order.
(раздаю карточки с днями недели. Дети выходят к доске и в правильном порядке вывешивают их(на магнитах)). (сопровождение слайда)
Perfect. We find the second number.Молодцы! Мы нашли вторую цифру. (12)
3 задание.
Find the wrong word.
1) plate, glass, apple, fork, cup.
2) kitchen, pantry, bathroom, carpet.
3) table, shelf, armchair, winter, sofa.
4) red, black, fire-place, yellow, orange.
(сопровождение слайда)
Perfect. We find the third number.Молодцы! Мы нашли третью цифру. (1)
4 задание.
Read the letter a
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·(раздаю карточки с текстом. Дети исправляют ошибки, затем читают правильный текст) (сопровождение слайда)
Perfect. We find the fourth number.Молодцы! Мы нашли четвертую цифру. (20)
Физкультминутка.
You are tired so much. Let’s have a rest.
Clap, clap,
·clap your hands,
Clap, clap, clap your hands together,
Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp, stamp, stamp your feet together,
Touch, touch, touch your ears,
Touch, touch, touch your ears together,
Touch, touch, touch your cheeks,
Touch, touch, touch your cheeks together,
Shake, shake, shake your hands,
Shake, shake, shake your hands together,
Smile, smile, smile your friends,
Smile, smile, smile your friends together.
5 задание.
Put the latters into the words.
Bedr_ _m, kit_ _en, ba_ _room, wind_ _w, d_ _r, h_ _l, l_ _ing room, to_let,
_ _mchair, l_ _p.
(раздаю карточки с пропущенными буквами. Дети вставляют и затем читают слова) (сопровождение слайда).
Perfect. We find the fifth number.Молодцы! Мы нашли пятую цифру. (5)
6 задание.
Put am/is/are into the text.
Hi! I am Cinderella. I have got a room of my own. My room ___ nice and big. There ___ two tables next to the window. There __ a vase on the table. There __ a lamp between two tables. There __ a nice bed in my room. There __ a big warm carpet on the floor. There __ a lot of books on the shelf. There __ two teddy bears on my bed.
( детям раздаю карточки с текстом) (сопровождение слайда с правильным текстом)
Perfect. We find the sixth number.Молодцы! Мы нашли шестую цифру. (19)
7 задание.
Put the furniture in right place.
There is a big window in my room.
There is a lamp in the left corner.
There is a TV set in the right corner.
There is a beautiful carpet in the middle of the room.
There is a sofa at the wall.
There is a nice picture on the wall.
There is a bookshelf near the TV set.
There is an armchair hear the bookshelf.
There is a teddy bear behind the armchair.
There is a computer between the lamp and the TV set.
(текст на слайде. Дети выходят к доске и прикрепляют магнитами мебель в нужном месте.)
Perfect. We find the seventh number.Молодцы! Мы нашли седьмую цифру. (15)
8 задание.
Translate into English.
На кухне одно окно.
В доме много дверей.
В доме есть большая гостиная.
В доме есть две ванных комнаты.
В доме есть камин.
(сопровождение слайда)
Perfect. We find the eighth number.Молодцы! Мы нашли восьмую цифру. (6)
9 задание.
RIDDLES.
1) What has teeth but cannot bite? (A comb)
2) What has legs but cannot go? (A chair)
3) This is a house with one window. It shows films and cartoons. (A TV set).
(Сопровождение слайда)
Perfect. We find the ninth number.Молодцы! Мы нашли девятую цифру. (1)
Мы нашли все цифры. Теперь нам нужно угадать, какие слова зашифрованы в этих цифрах. Это и есть код замка.
Возможно каждой цифре соответствует буква алфавита. Попробуем угадать?
(Раздаю алфавит. Дети находят слова)
Совершенно верно ! Это слова Plate , Sofa.
Принц очень рад что вы помогли ему освободить золушку. А Крестная фея за оказанную помощь решила принять вас всех в общество начинающих фей, и эти волшебные палочки вам в подарок. (раздаю волшебные палочки)
Домашнее задание. Задать вопросы к предложениям (на карточках раздаю).
The lesson is over. Good bye children!
15