Урок-игра Математическое ралли по теме Действия с десятичными дробями
5 класс
Общеобразовательная цель урока: Обобщить знания по теме «Действия с
десятичными дробями».
Воспитательная цель урока: Развивать мышление, внимание. Пополнить
запас уже существующих знаний.
Тип урока: Урок-игра.
Оборудование: Карточки с заданиями, с кроссвордами, открытки.
Ход игры:
Класс разбивается на 3 группы по 5-6 человек. Каждая группа-это отдельный экипаж, которому предстоит совершить пробег по местности с множеством препятствий. Преодолеть эти препятствия сможет экипаж, который знаком с понятием десятичной дроби, сравнением дробей, с операциями над десятичными дробями. Победит тот экипаж, который наберет больше очков, пройдя по всей трассе.
Учащиеся готовят тетради, ручки для вычислений. Каждый этап оценивается баллами (в зависимости от количества правильных ответов)
Девиз гонки: “ТОРОПИСЬ – МЕДЛЕННО!”
1 – й этап. Проверка экипажей. Разминка
Экипажам задаются последовательно 10 вопросов. Каждый экипаж за правильный ответ получает 1 балл.
Сколько разных букв в названии нашей страны? ( 5)
Когда сутки короче зимой или летом? (=)
Количество материков умножить на количество океанов. ( 6 13 EMBED Equation.3 14154 = 24 )
Сумму углов треугольника разделить на количество сторон квадрата.( 45)
Трудный путь от условия к ответу. (решение)
Каким по счёту является Ь в названии последнего месяца осени? ( 6)
Числа, соединенные знаками действия(образец для подражания).(пример)
К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? ( в 11 раз)
Чтобы дойти до работы Ивану Васильевичу потребовалось 1,5 часа, а с работы домой, он возвращается по той же дороге, но за 90 минут. Чем объяснить такую разницу? ( = )
Горело 5 свечей, две из них потушили. Сколько свечей осталось? ( 2)
2 – й этап. Составим карту гонки.
Для этого необходимо собрать разрезанную карту местности. На карточке записано 6 уравнений, каждый экипаж получив ответ находит его среди частей разрезанной карты. Из полученных частей команда собирает карту местности. За каждое правильное уравнение команда получает по 1 баллу.
Задание. Решите уравнения и найдите среди разрезанных карточек с ответами
свой ответ и сложите карту местности.
I команда
II команда
III команда
(х + 4,5) : 7 =1,2
13,3 - 5х = 4,3
3 х – 4,1 = 2,8
5х + 4,3 = 13,3
(х + 4,5) : 1,2 = 7
(2,9 + х) : 0,9 = 8
(2,9 + х) : 9 = 0,8
7х + 5х = 112,8
(х + 4,5) : 1,2 = 7
1,7 * х = 10,2
(2,9 + х) : 0,8= 9
4х + 8х = 112,8
3 х – 1,8 = 5,1
3 х – 5,1 = 1,8
5х + 4,1 = 13,1
5х + 7х = 112,8
10,2 : х = 1,7
1,8 * х = 10,8
3,9
1,8
4,3
6
9,4
2,3
3– й этап. Внезапная остановка - авария.
Задание. На карточках для каждого экипажа дана задача, нужно проявить умение в решении задачи. (Максимальное количество баллов- 6).
1 команда:
Задача: За три дня экипажу необходимо проехать 550 км. В первый день экипаж проехал 40% всего пути, во второй – 70% остатка. Сколько километров проехал экипаж за третий день?
2 команда:
Задача: Туристы преодолели весь маршрут за три дня. В первый день они проехали 80% пути, во второй прошли – 20% того, что проехали в первый день, а в третий день остальные 24км. Какова длина всего маршрута?
Ответы: 1 ) 99 км, 2 ) 600 км
4 – й этап. Гонка по пересеченной местности.
Задание. Всем экипажам выдаются одинаковые задания. Члены каждого
экипажа решая пример, записывают ответ в пустую клетку.
Необходимо правильно и как можно быстрее выполнить это задание.
Максимальное количество баллов – 5.
1,3
+
3,7
-
4,1
*
0,4
:
1,2
+
0,97
Ответ : 1
5 – й этап. Финиш.
Задание. Чтобы успешно пересечь линию финиша, каждому экипажу
нужно проявить умение в разгадывании кроссворда. На каждый стол
выдается « ромашка» с заданиями. За каждое разгаданное слово по 1 баллу.
КРОССВОРД
1
2
3
4
5
6
11
7
8
9
10
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
2
Знак математического действия
4
Запись из одной или нескольких цифр
5
Часть прямой, соединяющая две
точки
7
Равенство, содержащее переменную
8
Математическое действие
9
Значение буквы, при котором из уравнения получается верное
числовое равенство
10
Компонента при вычитании
ПО ВЕРТИКАЛИ:
1
Часть прямой
2
Результат математического
действия
3
Математическое действие
6
Упражнения, выполняемые с помощью
рассуждений и вычислений
11
Число разрядов в классе
На доске проверяем правильность разгаданных кроссвордов.
6-й этап. Подведение итогов.
Определение победителя по наибольшему количеству баллов.
Выставление оценки (количество баллов суммируется и делится на 3).
Награждение команд.
Литература:
Мерзляк А.Г, Полонский В.Б, Якир М.С. Учебник математики для 5 класса.
Харьков 2005г.
Мисюра Т.В., Зарецкая И.Т, Владимирова М.В.Учебник математики для 5 класса. Харьков 2004г.
Root Entry