Семинарский урок. Тема: «Соли. Состав и химические свойства солей»
Тема: Соли. Состав и химические свойства солей.
Цель: Опираясь на определение солей, показать их состав, вспомнить валентности металлов и кислотных остатков. Знать и дальше развивать умение составления формул. Знать название солей.
Умение уч-ся разделять вещества на химические классы. Уметь правильно читать формулы.
Ход урока.
І. Организация класса.
Здравствуйте. Ребята, сегодня на уроке будут присутствовать гости. Надеюсь, это не будет вас смущать, и вы в течении урока покажите свои хорошие знания и умения.
А сейчас давайте повторим домашнее задание.
ІІ. Опрос домашнего задания.
1. Дать определение кислоты.
2. Какие кислоты вы знаете? Напишите на доске их формулы.
Мы знаем, что Ме можно расположить в ряд активности.
3. Как расположены Ме в ряду активности и в чем здесь сущность?
(Ме расположены в соответствии с их химической активностью; Ме, стоящие до Н2 – вытесняют его,
а стоящие после Н2 – не вытесняют его из кислот.)
4. Применяя эти знания, напротив этих формул давайте напишем химические свойства кислот.
ІІІ. Новая тема.
1. В любой реакции вы говорите, что образуется соль и вода, соль и водород. Давайте вместе дадим
определение, что же такое соли.
СОЛИ – это сложные вещества, состоящие из атомов Ме и кислотных остатков.
Тема нашего урока – соли.
Цель урока – познакомиться с понятием – соли, уметь составлять формулы солей, применяя
валентности Ме и кислотных остатков, правильно читать новые формулы. На основе
своих знаний, уметь разделять вещества на химические классы.
Физические свойства солей: Соли – это кристаллические вещества. Часть из них хорошо растворимы в воде, часть – малорастворимые, а часть вообще не растворимы. Это мы можем узнать из таблицы растворимости, и обозначаем стрелочкой в низ
Показать: поваренная соль, питьевая сода, медный купорос и удобрения.
2. Как вы составляли химические формулы? Что учитывали при их составлении?
(валентность Ме и кислотных остатков)
3. Сегодня мы рассмотрим некоторые хим. свойства солей.
Хим. свойства солей:
1) Соль + Ме = нов. соль + свободный Ме.
Fe + 2KCl FeCl2 + 2K
Какой здесь тип хим. реакции?
2) Соль + соль = две новые соли.
2KCl + BaSO4 K2 SO4 + BaCl2
CaCl2 + ZnSO4 CaSO4 + ZnCl2
Какой здесь тип хим. реакции?
Иногда при образовании новых солей, некоторые новые соли могут выпадать в осадок.
- Как мы можем это узнать? (Посмотреть в таблицу растворимости)
- И эти соли мы отметим стрелочкой вниз (I).
- Проработаем уже имеющиеся соли.
- С другими химическими свойствами солей мы познакомимся позже, на дальнейших уроках.
- Какую роль играют соли для живых организмов?
Растворы солей играют важную роль в живой природе. Недостаток определенных солей в
почве приводит к угнетению растений. Поэтому многие соли применяются в качестве минеральных удобрений для сельскохозяйственных культур. Например, азотистые удобрения – необходимы стеблям и листьям; фосфорные и калийные удобрения – необходимы плодам, клубням, также стеблям и корням. И недостаток определенных минеральных веществ приведет к угасанию растения. Доля солей в организме человека достигает 5,5 %. Они входят в состав клеток, костей и тканей, участвуют в процессах обмена вещ-в в живых организмах. Но, не смотря на необходимость солей для нормальной жизнедеятельности организма, избыточное употребление солей ведет к различным заболеваниям: это могут быть отложения солей в костях человека, или в виде песка или камней в каких-либо органах (камни в желчном пузыре, печени, почках).
Велика роль солей в промышленности. Их используют при получении Ме и других важных химических веществ; например, для изготовления клея, мыла, туши и др. веществ.
ІV. Закрепление материала.
Мы знаем, что существует 4 класса хим. соединений
оксиды кислоты соли основания
С тремя классами мы с вами уже познакомились и первое задание «Винегрет»:
1. Из приведенных веществ выписать отдельно формулы оксидов, кислот, солей (каждой группе свой
класс). Правильно прочитать формулы и расставить валентности веществам.
Дать 2 карточки.
KCl Na2 SO4 SO3 HNO3 Al2 O3 H3 PO4 FeS P2 O5 H2 SiO3
2. стр.95 № 5. Составьте формулы следующих солей: сульфат калия K2 SO4
фосфат натрия Na3 PO4
нитрат бария Ba(NO3 )2
сульфид цинка ZnS
хлорид меди (І) CuCl
сульфат меди (ІІ) CuSO4
3. стр.95 № 7 – 1 и 2 столбик. Закончите уравнения хим. реакций и расставьте коэффициенты:
Mg + 2HCl MgCl2 + H2 Hg + FeCl2 HgCl2 + Fe
Zn + 2AgNO3 Zn(NO3 )2 + 2Ag 3Mg + 2AlCl3 3MgCl2 + 2Al
4. Физ. минутка.
5. Отгадаем кроссворд:
1. Заряд этого вещества +24? (хром)
2. Благодаря этому веществу происходят реакции окисления? (кислород)
3. Реакция, в которой взаимодействуют два сложных вещества, называется? (реакция обмена)
4. Что это за соль ZnSiO3? (силикат цинка)
5. Как называются вещ-ва, используемые для подкормки растений? (удобрения)
V. Итог урока.
1. Дать определение солям.
2. С какими солями вы сегодня познакомились?
3. На доске написано высказывание «Мы есть то, что мы едим».
Как связать это высказывание с химией, в частности с нашей темой?
Домашнее задание 35 стр.93-95 ; № 6; № 7 (3 столбик)
стр. 90 – таблица.
15