Урок литературного чтения для второго класса. Татарская сказка Три сестры
Цель: воспитание нравственных качеств учащихся, развитие их читательских и литературных умений и навыков.
Задачи:
развитие смыслового прогнозирования;
формирование навыков поискового чтения;
тренировка внимания и памяти в процессе работы с текстом;
совершенствование видов анализа;
обогащение нравственного и литературоведческого опыта.
Оборудование: учебник «Литературное чтение»(2 часть) для учащихся 2 класса, автор - составитель Ефросинина Л. А.; раздаточный дидактический материал (см. Приложение №3), карточки с названиями литературных жанров.
Ход урока
I. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ НА РАБОТУ
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1. Чтение стихотворения А. Плещеева
2. - Чьё чтение особенно понравилось? Почему?
3. Чтение «на бис».
III.ЧТЕЦКАЯ ПЯТИМИНУТКА
1. Половина класса выполняет задания по карточкам раздаточного
дидактического материала в парах, тройках. Другая половина – участвует в интерактивной игре «Идём в гости». Учитель проверяет выполненную работу.
2. На доске записаны анаграммы:
амам атребц укшабаб
теоц тресас акдушед
ынс окчда евсткнеа
ядяд апап ётят
(мама, отец, сын, братец, сестра, дочка, папа, бабушка, дедушка,
невестка, тётя)
- Расшифруйте слова.
- Какие из слов встретились в вашей карточке?
- Какое слово объединяет их? (семья)
- Как вы думаете, почему именно эти слова встретились в текстах? (Мы работаем над темой «Стихи, рассказы, сказки о семье.)
- Отгадайте, о каких литературных жанрах идёт речь.
- Этот жанр мы узнаём по ритму, рифме и строфе. (Стихотворение)
- Кто читал стихи?
- Как называется жанр, в котором повествуется о реальных событиях?
(Рассказ)
- Кто прочитал рассказ?
- В каком жанре содержится вопрос, задачка для ума? (В загадке)
- У кого в карточке встретились загадки?
- Произведения каких жанров ещё были в карточках? ( Дети называют, учитель вывешивает карточки с названиями на доску)
- Карточки с названием какого жанра нет? (Сказка)
- Сегодня на уроке мы читаем сказку.
IV. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕМЫ УРОКА
- Найдите название сказки в шифрограмме. (На карточке)
Прогнозирование содержания сказки по названию.
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь?
Прогнозирование содержания сказки по иллюстрации в учебнике.
V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ТЕКСТА
Сказку читает учитель.
VI. БЕСЕДА ПО ПРОВЕРКЕ ПЕРВИЧНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
- Поделитесь своими мыслями и чувствами.
- За кого переживали? Почему?
- Когда было тревожно?
- Вы грустили, когда слушали?
- Отчего было радостно?
- Кто хочет перечитать сказку?
VII. ПОСТАНОВКА УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ И ЦЕЛИ УРОКА.
- Какие цели поставим перед собой?
Используя разные приёмы и виды чтения, будем учиться:
читать без ошибок, выразительно;
развивать внимание, память, ум, чувства;
быть…
- Какими будем учиться быть?
- Можем мы сейчас ответить на этот вопрос?
VIII. ДЕТАЛЬНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ТЕКСТА.
1.Чтение зачина по стрелкам (записан на доске):
шевеля губами за указкой;
самостоятельно шёпотом.
- Найдите эти строчки в тексте в учебнике.
- Прочитайте вполголоса.
- Вставьте пропущенные слова (на карточках у каждого ученика).
День и ночь она ________, чтобы накормить и одеть,
трёх своих дочерей.
_____ и _____ она работала, чтобы накормить и одеть
трёх своих дочерей.
День и ночь она работала, чтобы ______ и ______
трёх своих дочерей.
День и ночь она работала, чтобы накормить и одеть
______ своих дочерей.
- Прочитаем хором, выделив голосом слова, которые вставили.
- Как понимаете слова «день и ночь она работала»?
- Для чего женщина это делала?
- Что мы прочитали? (зачин)
- Как догадались?
2.Чтение «лесенкой» в парах (по карточкам)
- Прочитайте «лесенку» друг другу, вполголоса.
- Найдите эти слова в тексте. Прочитайте про себя.
- Как понимаете слово «быстрые»?
- Выберете подходящие к нему по смыслу слова:
Проворные
Умелые
Рушные
Спортивные
Ловкие
Резвые
Трудолюбивые
Рукодельные
Скорые на руку
Хозяйственные
- Что значит «похожи на светлую луну»?
- Чья была заслуга в том, что дочери выросли умелыми и красивыми?
3.Чтение по цифрам.
1) С доски за указкой.
2) На карточках в парах.
3 10 2 4 5 9 1 6 8 7
одной, дома, за, вышли, они, из, одна, замуж, ушли, и
- Найдите эти слова в сказке. Перечитайте про себя.
4.Чтение «волна»
- Перечитайте вполголоса.
Прошло несколько лет.
руха мать, и посылает она Тяжко заболела ста-
рыжую белочку. к своим дочерям
чтоб ко мне поспешили.- Скажи им, дружок,
- Что произошло несколько лет спустя?
- Кого послала к своим дочерям старуха мать?
5.«Буксирное» чтение (с ускорением)
- Какую весть принесла белочка?
- Как восприняла её старшая дочь?
- Как прочитаем слова дочки?
- Что сделала белочка?
- Попробуйте рассердиться.
а) в парах;
б) фронтально.
- Как белочка наказала старшую дочь?
- Прочитайте, как это произошло.
6.Чтение «Найди ошибку»
- Что сказала вторая дочь, услышав о болезни матери?
- Как отреагировала белочка?
- В кого превратила белочка среднюю дочь?
7.Игра «Кто быстрее»?
- Покатайтесь по тексту до третьей точки и поставьте знак V
- Перечитайте эти предложения.
- Была ли занята младшая дочь когда к ней постучалась белочка?
- Что она делала?
- Как поступила третья дочка?
- Какие слова главные в этом предложении?
8.Хоровое чтение.
- Что сказала белочка младшей дочери?
- Прочитаем хором.
- Какой тон чтения выберем?
1) в парах
2) индивидуально.
9.Чтение цепочкой в парах.
- Дочитайте сказку до конца цепочкой в парах.
- Что прочитали? (концовку)
- В кого превратилась третья дочка?
- Есть ли в этой сказке чудеса?
- Какая это сказка?
10. - Посмотрите на схему построения сказки.
Что не так? (нет кульминации)
- Перечитайте сказку «про себя», подумайте, где кульминация.
IX. ОБОБЩАЮЩАЯ БЕСЕДА
- Выполните №3, 5 на с . 47 в тетради по «Литературному чтению»
- За что были наказаны старшие дочери?
- Почему люди любили младшую дочь?
- Чему учит нас эта сказка?
- Найдите окончания пословиц (в парах)
Кто свою мать уважает, тот и чужую не обидит.
Ближе матери нет друга.
Бывает, что родители заботливы, а детки не работливы.
Тяжело болеть, тяжело и над больным сидеть.
Родители трудолюбивы и дети не ленивы.
Мать кормит детей, как земля людей.
Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.
- Какая пословица подходит к данной сказке?
X. ИТОГ УРОКА
- Что можно сделать с этой сказкой?
- Кому бы вы хотели рассказать эту сказку?
- Для чего?
- Какими нас учит быть это произведение?
Приложение
(выдаётся каждому ученику)
1.Найдите название сказки в шифрограмме.
ОРПКАВЫЗЩДЛОТЬОГРНЕРТРИБДЖЗШЩОЛИТМСЕСТРЫДЗ
2.Вставьте пропущенные слова.
День и ночь она _________, чтобы накормить и одеть трёх своих дочерей.
______ и ______ она работала, чтобы накормить и одеть трёх своих дочерей.
День и ночь она работала, чтобы ________ и _____трёх своих дочерей.
День и ночь она работала, чтобы накормить и одеть _____ своих дочерей.
3.Прочитайте «лесенку».
И
вы-
рос-
ли три
дочери
быстрые
как ласточки,
лицом похожие
на светлую луну.
4.Прочитайте по цифрам.
3 10 2 4 5 9 1 6 8 7
одной, дома, за, вышли, они, из, одна, замуж, ушли, и
5.Чтение «волна».
Прошло несколько лет.
руха мать, и посылает
рыжую белочку. Тяжко заболела ста-
чтоб ко мне поспешили. она к своим дочерям
- Скажи им, дружок,