Конспект урока по математике по теме: Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Закрепление. 2 класс.

Цели и задачи.

1.Обучающие:
- продолжать обучать сложению и вычитанию на основе подразрядного принципа (без перехода через разряд);
- отрабатывать умение анализировать условие задачи;
-отрабатывать вычислительные навыки;
- повторить состав чисел в пределах 20.

2. Коррекционно-развивающие:
- развивать внимание, память, логическое мышление, процессы синтеза и анализа.

3. Воспитательные:
- формировать учебные мотивы, познавательный интерес к математике;
-побуждать детей к самостоятельным наблюдениям, cравнениям.


Наглядные пособия и дидактический материал:
-памятки по теме урока;
-раздаточный материал «Домики»;
-карточки с двузначными числами(билеты);
-карточки с примерами «Попробуй реши ! »;
- « Математическая цепочка» (на обратной стороне написано слово «автобус»;
- карта города «Знайкино» с названиями остановок;
-картинка с изображением автобуса;
- тетрадь №1 на печатной основе;
-учебник;
-флажки для поощрения учеников.

Технические средства:
-магнитофон;
-диск с записями детских песен.



Ход урока.

1.Организационный момент.

Дети хором произносят четверостишие:
-Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок .
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.

2.Сообщение темы урока.

Учитель:- Сегодня мы продолжим работу над приемами устных
вычислений в пределах 100. Урок у нас будет необычный. Нас приглашают на заочную экскурсию в г. Знайкино. Жители этого города все знают и умеют. Хотите попасть в этот город?
Дети:- Хотим!
Учитель:- Тогда собираемся в путь. Для начала откроем тетради и запишем число, месяц и «Классная работа».
(Дети называют и записывают в тетради число, месяц).

3.Устный счет.

Работа в тетради.
Учитель:- А на каком транспорте поедем, узнаете, выполнив задание. Посмотрите на доску. На кружочках вы видите числа и знаки математических действий. Вы должны записать в тетради только полученные ответы и если задание выполните верно, то должно получиться слово-название транспорта.

27- 7 + 4 + 3 – 6 + 5 = ?

Учитель:- Проверим работу.
(Дети называют ответы 20, 24 ,27, 21, 26.
Учитель:- Молодцы! А теперь перевернем кружочки, прочитаем слово.
Дети (читают): -Автобус.

Устные упражнения (разложение двузначных чисел на разрядные слагаемые).
Учитель:- А что нужно приобрести, чтобы сесть в автобус и поехать в город?
Дети:- Нужно купить билеты.
Учитель:- Правильно. Но так как экскурсия необычная, то и билеты продаются не за деньги , а за знания. У каждого из вас на парте лежит билет. Но он будет действителен , если вы справитесь с заданием.
На билете указан номер .Нужно это число разложить на разрядные слагаемые.
(Дети устно выполняют задание. Например: 27-это 20 и 7).
Учитель:- Молодцы! Значит можно отправляться в путь.

(Учитель прикрепляет на доску план г. Знайкино).
- Перед вами план города Знайкино. На нем указаны названия улиц, где мы с вами побываем. Садитесь поудобнее, выпрямите спинки, руки положите на колени. Поехали!
(Включается музыка).

4. Работа над задачей.

Учитель:- Мы прибыли на первую остановку. Как она называется?
Дети(читают):- Задачкино.
Учитель:- Как вы догадались, здесь мы будем решать задачу.
Работа по учебнику(стр.49 , №3/2).
-Откройте учебник на стр.49.Найдите № 3, прочитайте краткую запись ко второй задаче.
Было-5р. и 10 р.
Истратили -8р.
Осталось-?
- Давайте составим задачу .
(Дети составляют задачу по краткой записи) .

Учитель:- Что известно в задаче? Что нужно узнать?
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Как узнать, сколько рублей было у Вани?
-Как узнать ,сколько рублей у него осталось ?
(1 ученик работает у доски ,остальные записывают решение в тетради).
-А как еще можно записать решение задачи?
(1 ученик записывает решение задачи выражением:( 10+5)-8=7
- Ответили на вопрос задачи? Как запишем ответ?
-Можно ли решить задачу другим способом?
(Дети объясняют 2 способ: (10-8)+5=7)
-Молодцы! Справились с задачей .А теперь давайте немного отдохнем.

5.Физкультминутка.

( 1 ученик показывает зарядку ,остальные повторяют):
-Раз, два, три, четыре, пять-
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим.
Раз- подняться, потянуться.
Два- согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре- руки шире.
Пять- руками помахать.
Шесть- за парты тихо сесть .


6. Закрепление устных приемов вычислений .

Решение примеров с устным объяснением.
Учитель:- Наш автобус прибыл на следующую остановку.
Дети (читают): - Решай-ка.
Учитель:- Здесь все время что-то решают, считают. И мы с вами присоединимся к ним. На доске записаны примеры. Посмотрите внимательно на примеры. Какие правила нужно применить, чтобы решить эти примеры?
(Дети называют правила сложения и вычитания ).
Учитель:- Решаем с устным объяснением.
64+3 56-2
38 +30 72-20
Учитель:- Мы с вами вспомнили приемы устных вычислений двузначных чисел.

Самостоятельная работа с карточками.
-Найдите на парте конверт, достаньте из конверта карточку с заданием. Посмотрим, как самостоятельно вы умеете применять правила. Спишите примеры в тетрадь и решите их.
(Дети решают примеры , записанные на карточках).
Учитель:- Проверим. Как решили первый пример?(1 ученик отвечает, остальные сверяют ответы).
-Молодцы! Отложите карточки и конверты в сторону.
- Мы справились с заданием, можем ехать дальше.



7. Повторение состава чисел в пределах 20.

Игра «Заселяем домики».
Учитель:- Следующая остановка. Дети ( читают):-Угадай-ка.
Учитель:- Здесь будет новый микрорайон. Строители построили новые дома, но не все жильцы заселились. Давайте поможем им правильно занять квартиры. Найдите «домики». Заселяем «жильцов». Простым карандашом записываем нужное число.
(Дети вписывают в «окошечки» пропущенные числа).






-В конце урока проверим, правильно ли вы заселили жильцов.


8. Подведение итогов.

Учитель:- Скоро наша экскурсия по городу Знайкино заканчивается. Устали?
- Давайте вспомним, как прошла экскурсия? Что понравилось?
- Что нового узнали на уроке?
- Какие задания показались интересными?
- Какие задания вызвали трудности?


9. Домашнее задание.

Учитель:- На уроке вы выполняли различные задания. .Дома продолжите работу. Найдите в учебнике задачу №3/1.Прочитайте краткую запись. Сколько действий будет в задаче? Посмотрите внимательно на примеры под №1.Они похожие на те, что мы решали в классе?
-Откройте дневники, найдите расписание на среду, слово математика, запишите домашнее задание.



10. Оценка работ учащихся.

Учитель:- Вот и подошла к концу наша экскурсия.
- Но прежде чем мы пойдем отдыхать, я хочу отметить, что вы все сегодня старались, помогали друг другу. Но особенно активно работали на уроке следующие учащиеся: , , ., .
Они давали правильные ответы, хорошо отвечали у доски и, поэтому, им вручаются переходящие красные флажки.
- Последняя остановка: -Отдыхай-ка. А у нас перемена!





15