Конспект урока русского языка: «Вежливые слова», (1 класс)
Тема: «Вежливые» слова
Цель: развивать умения употреблять в речи «вежливые» слова, распознавать слова, называющие предмет, признак предмета, действие предмета.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать в речи «вежливые» слова.
Предметные: сформировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; овладеть первоначальными представлениями о нормах русского языка и правилах речевого этикета.
Метапредметные (под руководством учителя): овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата; учиться слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные: формировать уважительное отношение к иному мнению; развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, на основе представлений о нравственных нормах; формировать эстетические потребности, ценности и чувства; развивать этические чувства, доброжелательность и эмоциональную отзывчивость; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.
Коммуникативные: объяснять свой выбор; выслушивать учителя, одноклассников; выражать свои мысли; формулировать ответы на вопросы.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку
Запись числа и т.д. в тетрадях
2. Самоопределение к деятельности
Послушайте внимательно стихотворение и попробуйте догадаться, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.
- Добрый день! – тебе сказали.- Добрый день! – ответил ты.Как две ниточки связали –Теплоты и доброты.
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.- Здравствуй! – улыбнется он в ответ.И, наверно, не пойдет в аптеку,И здоровым будет много лет.
За что мы говорим “спасибо”?За все, что делают для нас.И мы припомнить не смогли бы –Кому сказали, сколько раз?
Отменить, что ли, слово “пожалуйста” -Повторяем его поминутно.Нет, пожалуй, что, без “пожалуйста”Нам становится неуютно.
Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад.
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться вам спешат.
- Какие слова мы называем «вежливыми»?
- Определите тему сегодняшнего урока. - Как вы думаете, о каких словах мы будем говорить сегодня на уроке?
- Какие ещё «вежливые» слова вы знаете?
- Во время урока мы с вами будем составлять цветок, на лепестках которого прочитаем слова.
- Мы будем говорить о «вежливых словах» и повторим то, что узнали на прошлом уроке.
- Кто может напомнить, чему мы учились на прошлом уроке?
- У вас на партах лежат лепесточки со словами,. После выполнения заданий вы будете находить «вежливые» слова и по одному лепесточку собирать наш цветок.
Дети дают ответы на вопросы учителя
3. Актуализация знаний
- Опишите, какие это животные. Постарайтесь описать животное с разных сторон: окрас, размер, повадки и т. д.
(приложение 1)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] (какой?) , , .
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] (какая?) , , .
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ](какой?) , , .
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] (какой?) , , .
- На какой вопрос отвечают слова заяц, лисица, волк, медведь?
- Что они называют?
- Что называют слова, которые вы добавили?
- Что ещё могут называть слова?
- На какие вопросы они отвечают?
Учащиеся называют слова, обозначающие признаки предметов.
- Кто?
- Предметы
- Признаки предметов
- Действия предметов
- Что делает? Что делают?
4.Работа по теме урока
1. Работа по карточкам.
- Прочитайте текст на карточках.
(приложение 3)
-Найдите «вежливые» слова. Назовите их. Когда мы говорим эти слова? Как можно их назвать?
- Какие слова-приветствия вы ещё знаете? Запишите.
- А какие слова говорят, когда прощаются?
- Как называются такие слова?
-Найдите листочек с «вежливым» словом.
2. Работа по учебнику (с.25 № 14)
Прочитайте «вежливые» слова.
Когда употребляют эти слова?
Для чего нужны «вежливые» слова?
Как называют человека, который в своей речи употребляет «вежливые» слова?
-Найдите листочек с «вежливым» словом.
Читают текст на карточках.
Находят «вежливые» слова.
- Слова-приветствия
Дети записывают слова-приветствия.
Учащиеся называют слова-прощания
5. Физкультимнутка
Зайцы скачут:
Скок-скок-скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают,
Не идёт ли волк.
Раз согнуться, разогнуться,
Два нагнуться, потянуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Дети выполняют действия
6. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику (с.23 № 9)
Прочитайте текст.
Как называется сказка, отрывок из которой вы прочитали?
О ком и о чём идёт речь в этом тексте?
Найдите в тексте слова, которые называют действия жар-птицы. Прочитайте их.
Найдите в тексте слова, которые называют действия Ивана-царевича. Прочитайте их.
- Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.
Читают текст упражнения
-Иван царевич и серый волк.
Называют действующих героев.
Находят и прочитывают слова обозначающие действия жар-птицы.
Аналогично.
Списывают первое предложение.
7. Рефлексия
(На доске записаны слова.)
Спасибо, доброе утро, завтра, спокойной ночи, пожалуйста.
- Найдите лишнее слово.
- Как называются все остальные слова?
- Для чего в речи нужно употреблять «вежливые» слова?
- Как называют человека, который употребляет в своей речи такие слова?
- Как называют грубого, невоспитанного человека?
- А кто такой невежда и невежа? ( учебник стр. 139-140 сам-но читают)
А сейчас почитаем и стихотворение и вставим пропущенные слова.
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «» (Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, » (Здравствуй!)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «» (До свиданья!)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «» (Извини!)
Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «» (Пожалуйста!)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «» (Будь здорова!)
Муха Жу, хоть не хотела,
В скорый поезд залетела.
Ей букашки Фло и Фти
Скажут: «» (Доброго пути!)
Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Говорит: «» (Благодарю!)
Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет,
Говорит: «» (Спокойной ночи!)
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «» (Добрый день!)
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «» (Спасибо!)
-Какие слова мы вставили?
Послушайте стихотворение.
Малыша обидел Витя.
Перед школою в строю
Витя просит:
- Извините,
Я ошибку признаю.
На урок пришёл учитель,
Положил на стол журнал,
Следом Витя:
- Извините,
Я немного опоздал.
Тихомиров!
Покажите
Нам на карте город Псков.
Извините,
Шепчет Витя,
Я к уроку не готов.
Мы поспорили с Наташей:
Вежлив Витя
Или нет?
Разберитесь в споре нашем
И пришлите нам ответ!
И. Антонов
- А как вы думаете, ребята, вежлив ли Витя?
- Составьте два предложения, используя слова вежливого общения.
- Какие предложения вам понравились больше всего?
- Оцените свою работу на уроке.
- Завтра
- «Вежливые» слова
Ответы учащихся
- Вежливый, воспитанный
- Невежа
Ответы детей
Составление предложений с использованием «вежливых» слов
8. Подведение итогов урока
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
- Здравствуйте! Доброе утро!
Так на земле начинается день.
А.Цветков
- Здравствуйте! Доброе утро!
Так на земле начинается день.
А.Цветков
- Здравствуйте! Доброе утро!
Так на земле начинается день.
А.Цветков
- Здравствуйте! Доброе утро!
Так на земле начинается день.
А.Цветков
- Здравствуйте! Доброе утро!
Так на земле начинается день.
А.Цветков
- Здравствуйте! Доброе утро!
Так на земле начинается день.
А.Цветков
- Здравствуйте! Доброе утро!
Так на земле начинается день.
А.Цветков
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «» (Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, » (Здравствуй!)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «» (До свиданья!)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «» (Извини!)
Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «» (Пожалуйста!)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «» (Будь здорова!)
Муха Жу, хоть не хотела,
В скорый поезд залетела.
Ей букашки Фло и Фти
Скажут: «» (Доброго пути!)
Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Говорит: «» (Благодарю!)
Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет,
Говорит: «» (Спокойной ночи!)
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «» (Добрый день!)
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «» (Спасибо!)
Представьте, что животные тоже решили стать вежливыми и при встрече всегда здороваться. Придумайте и покажите, как могли бы приветствовать они друг друга.
Возможные варианты: жирафы (наклоны вперед);
антилопы (поднятие ног поочередно);
львы (повороты вправо влево);
обезьяны (подскоки, наклоны вправо–влево с руками за головой);
медведи (вращение головой).
Использованная литература:
Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы. Москва «Просвещение» 2011г.
Русский язык 1 класс. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. Москва «Просвещение» 2011г.
Толковый словарь Ожегова.
Картинки из интернет источников.
СПАСИБО
ПОЖАЛУЙСТА
БЛАГОДАРЮ
ЗДРАВСТВУЙТЕ
ИЗВИНИТЕ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР
ДОБРОЕ УТРО
Рисунок 7Рисунок 1Рисунок 7Рисунок 1015