Конспект урока по русскому языку на тему Выделение в предложении слов обозначающих предмет и действие предмета (3 класс школа VIII вида
Свиридова Татьяна Васильевна,
учитель-дефектолог
высшей квалификационной категории
ГОУ СКОШ №359, г. Москва
Урок по русскому языку.
Тема: «Выделение в предложении слов обозначающие предмет и действие предмета»
Цель: закреплять умения выделять в предложении слова обозначающие предмет и действие предмета.
Задачи: работать над умением находить в предложениях слова обозначающие предмет и действие предмета, ставить к ним вопросы и выделять;
- развивать интерес к урокам русского языка, внимание, логическое мышление, речь;
- воспитывать любовь к природе;
Оборудование: набор слов, три письма, картины с животными, картинки героев из книги Н. Носова «Незнайка и его друзья»(Знайка, Винтик, Шпунтик, доктор Пилюлькин)
Ход урока.
Орг. момент.
Какой у нас сейчас будет урок?
Чтобы буквы получались ровными и красивыми давайте подготовим их.
Упражнения для мелкой моторики.
Чистописание.
Словарная работа.
Подскажи словечко:
Я про белочку сейчас
Сочиню тебе (рассказ).
Валя на проталинке
Промочила (валенки).
В тёплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик – чирик! Не робей!
Я бывалый (воробей).
Дети любят петь, читать,
Но а больше (рисовать).
а) поставить ударения, подчеркнуть безударные гласные.
Рассказ, валенки, воробей, рисовать.
б) прочитать слово, которое здесь лишнее. Почему?
(рисовать)
- что обозначает это слово?
(действие предмета)
- на какой вопрос оно отвечает?
- остальные слова что обозначают?
- на какой вопрос отвечают слова обозначающие предмет?
V. Работа над темой урока.
Сегодня на уроке мы продолжим работу над темой.
«Выделение в предложении слов, обозначающие предмет и действие предмета.»
К нам в класс пришло 3 письма от героев книги Н. Носова «Незнайка и его друзья».
1 письмо от Винтика и Шпунтика. (Учитель показывает конверт и достаёт из него письмо) Читает Дима.
«Дорогие ребята! Мы очень, любим, трудиться на уроках русского языка. Помогите нам из слов выбрать слова обозначающие действие предмета. Винтик и Шпунтик.»
(На доске прикреплены слова.)
весна ручьи птицы звенит
пришла журчат поют капель
Дети выбирают слова обозначающие действие предмета и выстраивают их в столбик.
Составить из данных слов предложения.
· пришла весна
журчат ручьи
поют птицы
звенит капель
Записать предложения в тетрадь.
- С какой буквы мы начинаем писать предложение?
- Что ставим на конце предложения?
Подчеркнуть в предложениях слова обозначающие предмет и слова, обозначающие действие предмета.
VI.Физ. минутка.
Мы писали, мы писали
И немножечко устали. Дружно все и тихо встали.
Ручками похлопали, раз-два-три.
Ножками потопали, раз-два-три.
И еще потопали и дружней похлопали.
Сели, встали, и друг друга не задели,
Мы немножко отдохнем и опять писать начнем.
VII. Закрепление темы урока.
а) Ребята откроем второе письмо.
Кто написал нам это письмо? Посмотрите. Это доктор Пилюлькин. Читай Алёша.
«Здравствуйте ребята! Я очень люблю животный. Назовите, какие животные нарисованы на картинах. Составьте с этими словами предложения».
Медведь, заяц, белка.
(Дети называют животных, составляют предложения, выделяют слова обозначающие предмет и слова, обозначающие действие предмета.)
Медведь вылез из берлоги.
Заяц весной меняет шубку.
Белка прыгает с ветки на ветку.
б) Ребята у нас осталось ещё одно письмо. Его нам написал Знайка.
Вот он.
Знайка очень много знает. Что он нам написал?
« Здравствуйте ребята! Я очень люблю стихи. Помогите мне вспомнить стихотворение, в котором есть строки - Уж тает снег, бегут ручьи . »
Кто расскажет стихотворение о весне?
Дима Балакин рассказывает стихотворение.
(На доске прикрепляются предложения из стихотворения, дети записывают их в тетрадь и выделяют слова обозначающие предмет и действие предмета)
Уж тает снег, бегут ручьи.
Засвищут скоро соловьи, и лес оденется листвою.
Проверка.
VIII. Итог урока.
Над какой темой мы сегодня работали на уроке?
Оценки.
15