Конспект урока на тему Отношение двух чисел. Пропорция (6 класс)

Тема: Отношение двух чисел. Пропорция
Класс: 6
Учебник: И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Математика 6;
Тип урока: Урок изучения нового
Учебная задача: Раскрыть содержание понятия пропорция.
Цели урока:
ввести понятие пропорции, её членов, сформулировать основное свойство пропорции. Задачи: Образовательные: научить чтению пропорций и составлению пропорций из отношений, а также применять основное свойство пропорции при решении уравнений. Развивающие: развитие творческой самостоятельности мышления учащихся, коммуникативных навыков общения. Воспитательные: воспитание настойчивости в достижении цели, формирование познавательного интереса, умения работать в коллективе.
Формы организации работы:
1. Фронтальная - одновременное выполнение всеми
учащимися одного и того же задания под руководством
учителя.
2. Коллективная - участие всех учащихся в разрешении
поставленных задач.
3. Индивидуальная.
4. Работа в парах.




Ход урока



Действие учителя
Действие ученика

1. Мотивационно-ориентировочная часть.

- Какую последнюю тему мы с вами изучали?
- Что называется отношением двух чисел?

- Итак, сейчас мы вспомним, как читаются и вычисляются отношения.
- Один учащийся тем временем у доски выполнит домашнее задание.


- А мы посчитаем устно







13 EMBED Equation.3 1415:13 EMBED Equation.3 1415-
13 EMBED Equation.3 1415
- Как вы нашли значение х из последнего равенства?

- Отношения
- Отношением двух чисел называется частное этих чисел.















13 EMBED Equation.3 1415 - о
13 EMBED Equation.3 1415 - я

180 - и

13 EMBED Equation.3 1415=0,14 - ц
13 EMBED Equation.3 1415= 0,6 - р
20 - п


- С помощью основного свойства частного



2. Содержательная часть.


- В математике существует общий подход к изучению новых понятий.









- Итак, это план нашей деятельности. Начнём с названия.
III.Поисково-эвристическая деятельность обучающихся.с.212 Задания № 994, 995 Вопрос к классу: как проверить справедливость равенства двух отношений? Учитель вводит понятие пропорция.
-Хотите узнать, как называются верные равенства двух отношений? Заполнил таблицу из устного счёта.

- Слово «пропорция» ввёл в употребление Цицерон в 1 веке до н. э. Он просто перевёл на латынь платоновский термин «аналогия». А как переводится слово «пропорция» с латинского языка на русский вы узнаете из правила на с.212.

2. Сформулировать определение
пропорции

3.Дать название компонентам



-Как вы думаете, почему их так назвали?

- Давайте в записанных пропорциях крайние члены обведём квадратиком, а средние кружочком.

- Как правильно читать пропорции?

На доске: №997 (а) ,998




- Ну и осталось нам исследовать дополнительные свойства.

Проверим по №1001

Дать название понятию
13 EMBED Equation.3 1415
Сформулировать определение
13 EMBED Equation.3 1415
Дать название её компонентам
13 EMBED Equation.3 1415
Исследовать дополнительные свойства








(необходимо сократить дробь) Решение с комментарием цепочкой. Вывод о верности равенств двух отношений

20
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
20
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
0,14
180
13 EMBED Equation.3 1415

п
р
о
п
о
р
ц
и
я

Данное равенство называется пропорцией






Верное равенство двух отношений.


№1000 - Числа a и d называются крайними членами пропорции, а числа b и c - средними членами пропорции.

- Потому что a и d записаны с краю, а
b и c - в середине.

Устно №1001


Устно: №995, 994

Все учащиеся выполняют в тетрадях, один ученик у доски.
№997 (а), 998


б) Сформулируйте гипотезу:
Если дана пропорция, то произведение крайних членов равно произведению средних членов


3. Рефлексивно - оценочная часть.


- Ребята, выполнили мы план сегодняшнего урока? Давайте пройдёмся ещё раз по всем пунктам, всё ли мы сделали?




- А теперь посмотрим, насколько хорошо вы усвоили данную тему.
Отгадайте кроссворд и вы узнаете как переводится с латинского языка слово «пропорция»:
1. Равенство двух отношений
2. Главное понятие в определении пропорции
3. Пропорция - это равенство двух
4. Отношение двух чисел - это этих чисел
5. В пропорции x : y = m : n члены x и n называются
6. В пропорции 13 EMBED Equation.3 1415 члены e и l называются
7. крайних членов пропорции равно средних членов пропорции
8. Как называется утверждение в вопросе 7?
- Как же переводится слово «пропорция» с латинского языка?
- Спасибо за урок!

- Да, мы узнали название понятия, сформулировали определение, узнали название компонентов, исследовали свойство. Значит, мы план выполнили.




с




3
о
т
н
о
ш
е
н
и
й




1
п
р
о
п
о
р
ц
и
я



4
ч
а
с
т
н
о
е


7
п
р
о
и
з
в
е
д
е
н
и
е


м





6
с
р
е
д
н
и
е





5
к
р
а
й
н
и
е



2
р
а
в
е
н
с
т
в
о





о



8
с
в
о
й
с
т
в
о






т








ь





Учащиеся читают вопросы и отвечают на них, учитель записывает верные ответы в кроссворд.





- Соразмерность.



( Что нового я узнал на уроке ( Мне удалось понять, осознать ( Самым интересным, познавательным было ( Труднее всего мне было, когда


4. Домашнее задание. С.212 №997(б), №1002, выучить определение пропорции, свойство пропорции.















































Root Entry