План-конспект урока по Блуму
ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ
КАТАЛОГ КОМПЕТЕНЦИЙ
ТЕМА:
1
Базовая компетенция:
Прилагательное
Уметь общаться на родном языке
Дисциплина:
1. 3
Составляющая компетенция:
Знание
Класс:
4 класс
1.3. 4
Метод, прием, операция, средство/цикл
Преподаватель: Гетманская Н.В.
Расширить словарный запас при изучении темы
«Прилагательное»
Дидактическая степень/категория:
1 категория
Социализация цели
Учебное заведение: г Павлодар СОШ № 21
Базовый учебник:
1
«Природа»
Русский язык Учебник для 4 класса 11-летней общеобразовательной школы./ К.А. Аймагамбетова и др. Алматы: «Алматыкітап», 2011г
Содержание урока:
2
«Общество»
1. Понятие прилагательного как самостоятельная часть речи
2. Морфологический разбор прилагательного, как часть речи
3. Роль прилагательного в речи
3
«Я»
ПЛАН УРОКА
КЛАССИФИКАТОР
ОРГАНИЗАЦИЯ
№
Учебное задание
Таксономия учебных задач по БЛЮМУ(уровень)
Время в мин.
Организационная форма/ форма оценивания
Общее время урока:
45
1
Вспомни пропущенные слова в предложении и запиши Прилагательное - это .. часть речи, которая обозначает и отвечает на вопросы..
1уровень
2мин
Индивидуальная работа
2
Определи содержание правила и запиши его.
. - это самостоятельная часть речи, которая . признак предмета и на вопросы какой? какая? какое?.........
1 уровень
2 мин
Индивидуальная работа
3
Распознай и подчеркни имя прилагательное
1уровень
2мин
Индивидуальная работа
4
Цель: Уметь представить информацию в виде схем и образов
Установи связь с помощью стрелок
Существительное -
Прилагательное
- Отвечает на вопросы
какой (-ая, -ое,-ие)?
- отвечает на вопрос кто? что?
- имеет род
- изменяется по родам
-изменяется по числам, падежам
-в предложении является подлежащим, дополнением, обстоятельством
- в предложении является чаще всего определением
2уровень
2мин
Индивидуальная работа
5
Трансформируй предложенный текст, вставляя имена прилагательные
2уровень
3мин
Работа в паре
6
Цель: Уметь представить информацию в виде схем и образов (Паучок)
Выбери из предложенных существительных незнакомые тебе слова. Опиши его с помощью прилагательного (см толкование слов в приложении)
3 уровень
4мин
Работа в паре
7
Цель: Уметь представить информацию в виде схем и образов (Паучок)
Используй полученные знания и графически изобрази морфологический разбор прилагательного (кластер-паучок)
3уровень
4мин
Работа в паре
8
Распознай среди предложенных текстов, текст описание и сделай вывод
4 уровень
4мин
Индивидуальная работа
9
Произвести графический разбор предложения по членам. Аргументируй свой вывод. Приведи собственные примеры.
(Открытие: Если прилагательное входит в состав словосочетания, то оно является подлежащим).
5 уровень
5мин
Индивидуальная работа
10
Аргументируй свой выбор информации о полезности /вредности прилагательных во взаимоотношениях людей и предложи свой словарь прилагательных по эффективному общению среди одноклассников
6 уровень
6 мин
Индивидуальная работа
Оценивание
Порядковый номер уч-ся по журналу
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Задание какого уровня выполнено в полном объеме за урок
Итог заурок
1уровень
1)Вспомни пропущенные слова в предложении и запиши:
Прилагательное - это часть речи, которая обозначает ..и отвечает на вопросы..
2)Определи содержание правила и запиши его.
. .. - это самостоятельная часть речи, которая . .признак предмета и .на вопросы какой? какая? какое?.........................................................................................................
3)Распознай и подчеркни имя прилагательное
Великий язык учит нас любить Родину, маму!
2 уровень
4) Установи связь -
Существительное -
Прилагательное
- Отвечает на вопросы
какой (-ая, -ое,-ие)?
- отвечает на вопрос кто? что?
- имеет род
-изменяется по родам
-в предложении является подлежащим, дополнением, обстоятельством
- в предложении является чаще всего определением
5)Трансформируй (переделай) предложенный текст, вставляя имена прилагательные
Язык является сундучком, в котором тысячи мыслей.
Язык в руках способен совершить чудо
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·______________________________________________
3 уровень
Цель: Уметь представить информацию в виде схем и образов (Паучок )
6)Выбери из предложенных существительных незнакомые тебе слова. Опиши его с помощью прилагательного (см толкование слов в приложении)
Морфема, орфограмма, текст, выразительность, пунктуация
Толковый словарь
Морфема- значимая часть слова (корень, приставка, суффикс, постфикс).
ОРФОГРАММА - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] слова или морфемы, выбираемое из нескольких возможных . текст
Текст- всякая записанная речь.
Выразительность - хорошо выражающий что-нибудь, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] по своим свойствам, внешнему виду Пример: Выразительная речь. Выразительное лицо. Выразительные глаза.Пунктуация - система [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] в письменности какого-либо языка, правила их употребления; их расстановка в тексте;
7) Используй полученные знания и графически изобрази морфологический разбор прилагательного (кластер-паучок) из данного предложения
Нет ничего дороже родного языка
4 уровень
8) Распознай среди предложенных текстов, текст - описание и сделай вывод
Текст-
Читая, мы учимся не только формулировать своё мнение, но и доказывать его. - тезис.
Во-первых, мы постоянно оцениваем поступки героя, правильно или нет он делает выбор, соглсны ли с ним, верим или нет. И - если не верим - вспоминаем то, что было со нами или с близкими, или в другой книге, то есть опровергаем мысленно то, с чем не согласны, подбирая доказательства своей правоты. - аргумент.
Таким образом, читая, мы постоянно находимся в диалоге с автором или его героем, а только так и можно научиться отстаивать свою позицию. - вывод.
Текст..
Это было на рассвете. Я стоял на назначенном месте с моими тремя секундантами. С неизъяснимым нетерпением ожидал я моего приятеля. Я увидел его издали. Он шёл пешком, с мундиром на сабле, сопровождаемый одним секундантом. Мы пошли к нему навстречу.
Текст
Как хороша русская берёза под лучами яркого солнца!
Это дерево похоже на девушку. Белый и гладкий ствол точно стройная фигурка. Тонкие свисающие ветки с листочками похожи на длинные косы. Листья у берёзы овальной формы с резными краями. Их можно сравнить с маленькими монетками. От лёгкого дуновения ветерка они колышутся и как будто тихонько звенят.
Вывод:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5 уровень
9) Произвести графический разбор предложения по членам. Аргументируй свой вывод. Приведи собственные примеры.
Русский язык творит необыкновенные чудеса.
Вывод:
Пример:
6 уровень
10) Аргументируй свой выбор информации о полезности /вредности прилагательных во взаимоотношениях людей и предложи свой словарь прилагательных по эффективному общению среди одноклассников
Словарь прилагательных по эффективному общению среди одноклассников
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
____________________________________________
___________________________________________
__________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
______________________________________________
Самоанализ урока
ПЛАН УРОКА
ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ
КАТАЛОГ КОМПЕТЕНЦИЙ
ТЕМА:
1
Базовая компетенция:
Прилагательное
Уметь общаться на родном языке
Дисциплина:
1. 3
Составляющая компетенция:
Русский язык
Знание
Класс:
4 класс
1.3. 4
Метод, прием, операция, средство/цикл
Преподаватель: Гетманская Н.В.
Расширить словарный запас при изучении темы
«Прилагательное»
Дидактическая степень/категория:
1 категория
Социализация цели
Учебное заведение: г Павлодар СОШ № 21
Базовый учебник:
1
«Природа»
Русский язык Учебник для 4 класса 11-летней общеобразовательной школы./ К.А. Аймагамбетова и др. Алматы: «Алматыкітап», 2011г
Содержание урока:
2
«Общество»
1. Понятие прилагательного как самостоятельная часть речи
2. Морфологический разбор прилагательного, как часть речи
3. Роль прилагательного в речи
3
«Я»
Самоанализ
Данный урок составлен по аспектам современного урока в контексте Европейской Системы Квалификации (ЕСК).
Акцентирование урока на личностно-деятельностный подход при обучении, что видоизменяет весь ход урока и его организацию.
Для реализации поставленной цели на уроке, с одной стороны, учащийся должен иметь необходимую и достаточную информацию по данной теме, которая обязательно содержится в учебнике.
С другой стороны, разработанные учебные задания которые позволяют ученику достичь поставленную цель и максимально реализовать свой интеллектуальный потенциал
Пользовалась рекомендациями:
задания первых трех уровней должны быть под силу всем учащимся;
- обязательно следует к уроку разработать задания всех уровней;
- если никто из учеников не выполнил задание шестого уровня, то, возможно, Вы сделали перебор в других заданиях;
- если кто-то из учеников выполнил все шесть уровней, а урок еще не закончился, то следует иметь в резерве учебные задания шестого уровня.
После ознакомления с информацией учащиеся приступают к выполнению учебных заданий. При этом все ученика находятся в равном положении - одни и те же задания и одно и то же время.
При работе на уроке учащиеся не должны мешать друг другу. При появлении вопроса, учащийся поднимает руку, и учитель подходит к нему. Выслушав вопрос, не спешите дать ученику ответ, а укажите ему, на что следует обратить внимание и где можно найти ответ на вопрос.
Одним из правил урока является то, что учитель не дает готовых ответов, ответ следует самому ученику найти. Такая деятельность на уроке позволяет ученику научиться «добывать» знания самому.
Каждый ученик начинает с первого задания и работает на протяжении всего урока. Чтобы перейти к следующему заданию, ученик поднимает руку , учитель подходит и определяет верно ли выполнено задание и только потом ученик приступает к выполнению следующего задания. Тут можно использовать много приемов – взаимопроверка, использование «контролера» в малой группе и т.п.
Количество заданий, выполненных учеником на уроке, зависит от его интеллектуальных и творческих способностей. Вспомните модель ЮНЕСКО.
На таком уроке все учащиеся работают в поте лица, а учитель только управляет процессом обучения (он в поте лица готовился к уроку).
Конечно, вначале трудно отказаться от высокого актерского мастерства учителя, от роли затейника на уроке, где учитель на сцене и роль его видит зритель (администрация школы, инспектора и т.д.). Учителю следует свою «соловьиную трель» преобразовать в многоголосый детский хор, который поет по волшебной палочке учителя. Оценка таких уроков требует нового видения со стороны администрации школы, инспекторов и других менеджеров в этом то и суть новой компетентностной педагогики. Такие уроки позволяют каждому ученику реализовать максимально свой интеллектуальный и творческий потенциал. И результаты очень быстро дадут о себе знать.
ГЛАВА III. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В ВИДЕ СХЕМ/ОБРАЗОВ
III.1. «Паучок» (Моно кластер*)
Назначение
Представить структурировано информацию в виде схемы.
Элементы
Округлые контуры – туловище, ножки и башмачки
Слова в округлых контурах. При записи слов можно использовать техники сокращения слов
Линии, обозначающие связь между компонентами.
Пример:13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Правила
Начинается построение схемы с «туловища»
Затем к « туловищу» с помощью линий присоединяются «ножки».
К «ножкам» присоединяются «башмачки».
Это статическая схема, на которой информация представлена в виде образа
Механизм образной памяти: сначала воспринимается безразлично что ( события,цифры, буквы, слова) путем озарения, переводимого не в ограниченный круг знаний в левом полушарии мозга, выраженный ограниченным запасом слов, а тот безграничный запас образов правого полушария, которые щедро поставляет окружающий мир. Абстрактное (словесное) мышление – это схема. И образы вставляются в нее, как страницы в книгу. Они сохраняются столько, сколько необходимо. Когда нужно, они встают перед мысленным взором. А раз так, то наше абстрактное мышление свободно и может делать с перелистываемыми образами что угодно: использовать при сдаче экзаменов, вносить поправки в схему, додумывать недостающие детали.
Переход от вербального “левополушарного” обучения к такому, которое рассчитано на гармоничную работу обоих полушарий, в итоге приводит к гораздо более высокому уровню развития практического мышления, эстетического восприятия и творческого отношения к миру, а, следовательно, формированию гораздо более психологически полноценной личности
Схемы воспринимаются через зрительный рецептор, который пропускает более3.000.000 б , в то время как за это же время слуховой рецептор пропускает всего20б.?!
*"Кластер" происходит от английского "cluster" - рой, гроздь, груда, скопление.
Открытие: 9. Произвести графический разбор предложения по членам. Аргументируй свой вывод. Приведи собственные примеры.
Русский язык творит необыкновенные чудеса.
Вывод: (Открытие: Если прилагательное входит в состав словосочетания, то оно является подлежащим).
Родного (языка)
Исходный текст
Потребности различают по
происхождению и по предмету.
По своему происхождению
потребности могут быть
естественными и культурными.
По характеру предмета
потребности могут быть
материальными и духовными.
Схема «ПАУЧОК»
птрб
прсх
прд
ест
кльт
мтр
дхв
†ђЗаголовок 315