Конспект урока по теме: «Закат античного мира.»
Урок. Закат античного мира.
Цель: изучить причины распада Римской империи и падение Западной Римской империи.
Задачи:
Образ-я: знать годы и причины распада Римской империи и падение Западной.
Разв-я: умение задавать и отвечать на вопросы, работы с картой, умение работы в группе, давать оценку событиям.
Воспит-я: развитие личности, способной дать оценку историческим событиям и личностям.
Учебник: Всеобщая история. 6 кл. Д.Д. Данинов «Школа 2100»
План урока: причины усиления варварских племен
Причины ослабления римлян
Последствия разделения Римской империи
орг. момент (1мин)
Новая тема:
5 мин.
Создание проблемной ситуации.
Чтение на стр. 278 ситуации.
Мнение Антошки
Мнение Археолога.
Запись на доске мнения:
Рим – Вечный город.
в 5 веке Рим превратился в развалины.
Фиксируется вопросы урока на доске.
Читают вслух мнение героев.
Сопоставляют мнения.
В группе формулируют вопросы, озвучивают.
Запись темы урока в тетрадь.
3 мин
2 мин.
Чтобы ответить на вопросы, нужно понять какие племена начали движение.
Посмотрите карту в атласе на стр. 32
Какие племена пришли в движение? Откуда они пришли?
Как вы думаете, каковы были причины начала Великого переселения народов?
Определите, чем опасны были племена варваров для древних цивилизаций?
В парах изучают карту, отвечают на вопросы:
Выдвигают точки зрения.
7 мин.
Для поиска ответов ученикам предлагается прочитать первый пункт параграфа на страницы 273-274.
Индивиуально читают текст в течении 4 минут.
Отвечают на вопросы.
Примерный вывод:
Варвары передвигались из-за неурожайных лет
Искали лучшие земли
Жажда наживы.
Варвары стали сильнее римлян.
7 мин.
Одна из причин падения ЗРИ нами изучена, однако не только варвары играли роль в этом процессе, нечто происходило и в самой РИ.
В течении 3 прочтите пункт 2 на стр. 274-275.
При прочтении пункта сразу необходимо обдумать вопрос:
На ваш взгляд, действия РИ Феодосия и его преемников ослабляли или укрепляли империю?
При ответе нужно будет отвечать:
Я считаю, потому что..
Читают пункт:
Примерный ответ:
Я считаю, что действия Ф и его приемников ослабляли империю, потому что:
1. Ф договаривался с варварами, а необходимо было бороться
2. лишил граждан свободы выбора религии, что могло вызвать недовольство
3. преемники Ф разделили РИ на З и В, которые были изолированы друг от друга
4, в ВРИ проводилась более продуманная политика, ЗРИ была более слабая: не было налогов, армии; мало свободных граждан, восстания рабов и колонов.
Вывод: ослабление римлян
Запись в тетради: 395г
14 мин.
Любое событие не может остаться без последствий, итогом раздела Р.И.
Сейчас при прочтении пункта 3, в паре заполнить схему:
переход правительства императора Запада из Рима в Равенну - __________
правительство отозвало легионы из Британии и Галлии - _______
410 г. – осада Рима ___________
у римлян вместо армии наемные отряды варваров ___________
Читают пункт, в парах отмечают пропуски
рим остался без защиты
дорога в Италию на Рим открыта варварам
рабы переходят на сторону германцев
476 г. захват власти в Италии одним из вождей отряда варваров
Вывод: разделение империи – ослабление Запада
Записи в тетради:
410 г. захват Рима племенем Готов, во главе с Аларихом.
В 455 г . племя вандалов разграбило Рим.
476 г. падение ЗРИ.
3 мин.
Итак какой вывод можно сделать по данной теме? Ответьте на проблемный вопрос.
Примерный ответ:
Римская империя пала, потому что варвары оказались сильнее римлян. Раздел империи привел к ослаблению римлян и завоеванию их варварами.
Применяя знания истории и ранее полученные знания, объясните современное понимание понятий «варвар» и «вандал». Откуда, по вашему мнению появились эти наименования? Оправдано ли это?
(3 мин.)
Итог урока: запись д/з. % 45, конт карта стр. 16. повторить ранее полученное задание.(1 мин.)
Приложение:
переход правительства императора Запада из Рима в Равенну - ________________
правительство отозвало легионы из Британии и Галлии - ___________________
410 г. – осада Рима ___________________________________________________
у римлян вместо армии наемные отряды варваров ___________________________