Технологическая карта урока физики по теме Плотность вещества
Технологическая карта урока физики
Выполнила: Михайлова Марина Владимировна,
учитель физики МБОУ «Основная общеобразовательная школа» г.Мариинский Посад
Учебный предмет: физика
Класс: 7 класс
УМК: ««Физика»» Автор: А.В.Перышкин и
Тема урока: «Плотность вещества»
Количество часов на изучение темы: 1 час
Место урока в изучаемой теме: 9 урок по теме «Взаимодействие тел»
Тип урока: урок усвоения новых знаний (УУНЗ)
Актуальность использования средств ИКТ
Использование проектора позволяет обеспечить максимальную наглядность на уроке, разнообразить деятельность обучающихся, расширить область применения их знаний благодаря просмотру видеофрагментов
Цель урока
Деятельностная: Формирование у обучающихся новых способов деятельности: усвоение образца применения знаний, умений и навыков; обсуждение проблемных ситуаций в группах; умение оценивать свою деятельность и свои знания, контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков.
Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, отработка универсальных учебных действий в применении знаний, умений и навыков
Задачи
Обучающие: Формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при выполнении заданий и поисковой деятельности, составлять алгоритм предстоящей работы.
Развивающие: Развивать умения защищать свою творческую работу, логически мыслить и оценивать продукт деятельности другого учащего. Развивать адекватную самооценку личности ребёнка. Развивать мотивацию достижения успеха в учебной деятельности.
Воспитательные: Создать условия для развития ценностно-смысловой сферы ребёнка: получение радости от труда, преодоления трудностей, от завершённости творческого процесса. Воспитывать чувство уважения к другому и его труду. Формировать деловую культуру общения.
Планируемый
результат
Личностные УУД:
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к изучению физики.
Регулятивные УУД:
осуществление регулятивных действий самоконтроля, самооценки в процессе урока;
формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться:
самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные УУД:
организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Учащиеся получат возможность научиться:
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные УУД:
построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Учащиеся получат возможность научиться:
ставить проблему, аргументировать её актуальность;
искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Презентация, видеофрагменты
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
Мультимедийный проектор, экран
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Биология
Математика
География
Техника
Групповая
Индивидуальная
УМК «Физика» А.В.Перышкин 7 класс, М., «Дрофа», 2013.
ЭОР
Организационная структура урока
Этап урока
Длительность этапа
Задачи
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Форма организации деятельности обучающихся
Функции и основные виды деятельности учителя на данном этапе
Промежуточный контроль
Этап 1 Организационный
1 мин.
Организовать внимание обучающихся
Приветствие
Организующая и направляющая
Быстрое включение обучающихся в деловой ритм.
Этап 2 Мотивация учащихся к работе на основном этапе
1 мин.
Развивать мотивацию к познавательной деятельности.
Создать соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить обучающихся к усвоению нового материала
Мультимедийная [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Постановка целей в виде конечных результатов. Принятие субъектами занятия целей.
Направляющая. Формулировка целей вместе с субъектами занятия.
Показ социальной и личностной значимости занятия.
Готовность присутствующих к активной деятельности
Этап 3
Актуализация знаний
15 мин.
Создать условия для усвоения нового материала.
Мультимедийная [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], демонстация видеофрагментов
Получение новых знаний.
Обучающая.
Умение отвечать на вопросы учителя по данной теме
Этап 4 Первичное усвоение новых знаний
5 мин
Обеспечить формирование умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях
Мультимедийная [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Заполнение листа с заданиями (использование учебника)
Направляющая
Заполненный и сданный лист
Этап 5 Первичная проверка понимания
10 мин
Проверить понимание обучающимися того, что является сущностью основного содержания;
Проверить полноту и осознанность усвоения обучающимися новых знаний;
Выявить пробелы первичного осмысления обучающимися изученного материала;
Ликвидировать неясности осмысления изученного материала
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Работа с интерактивным тестом
Организующая
Оценка количества правильных ответов
Этап 6 Первичное закрепление
5 мин.
Организовать деятельность обучающихся по отработке изученных знаний и способов действий посредством их применения в ситуациях по образцу и измененных ситуациях;
Отработать логику алгоритма изученных понятий
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] переход к усложнённо-му заданию по выбору
Работа с другими видоизменёнными или усложнёнными заданиями
Обучающая. Стимулирующая обучающихся на исправление своих ошибок и отработку умений не допускать ошибок
Динамика перехода обучающихся с более низкого на более высокий уровень усвоения знаний
Этап 7. Информация о домашнем задании
4 мин
Обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Пересказ своими словами задач условий домашних задач и методов их решения
Обучающая. Осмысление хода решения домашних задач
Мотивирован-ность на выполнение домашнего задания
Этап 8.
Рефлексия обучающихся
3 мин.
Инициатировать рефлексию по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности с учителем и одноклассниками
Самостоятельная работа обучающихся.
Направляющая Мобилизация обучающихся на рефлексию своего поведения
Открытость обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке
Этап 9 Подведение итогов урока
1 мин.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся
Фронтальная. беседа
Контролирующая
Подведение итогов самими обучающимися
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1 этап – Организационный
Цель: Быстрое включение учащихся в деловой ритм урока.
Приветствие обучающихся
_
_
Приветствие учителя; приветствие обучающимися друг друга
Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета
Принятие сигнала к началу учебной деятельности
Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности
2 этап – Мотивация обучающихся к работе на основном этапе. Постановка целей и задач урока.
Цель: Подготовить присутствующих к активной деятельности, включению в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, осознанию потребности к получению новых знаний
Помогает обучающимся сформулировать тему и цель урока. Создает эмоциональный настрой для усвоения обучающимися новых знаний
Формулируют цель и задачи урока
Самостоятельная формулировка цели и задач урока.
Принятие цели и задач
Взаимодействуют с учителем и классом во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию
Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, ставят учебные цели и задачи.
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
3 этап – Актуализация знаний
Цель: Создать условия для более полного усвоения новых знаний и применения их в решении разнообразных задач
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Актуализирует прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока; объясняет новый материал, используя технологию развития критического мышления
Активизируют информацию в соответствии с учебной задачей.
Систематизируют и дифференцируют полученные знания.
Обсуждают в группах, приходят к единому мнению.
Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению.
Высказывают мнения в порядке очередности
Контролировать время, предоставленное для работы.
4 этап Первичное усвоение новых знаний
Цель Самостоятельное применение полученных знаний в решении задач по образцу
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Организует работу обучающихся в группах
Применяют полученные знания в решении задач
Систематизируют и дифференцируют полученные знания.
Взаимодействие с собеседником на уровне логических вопросов по теме.
Осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе изученной темы.
Оценочные действия по определённым критериям, концентрируют внимание на ответах собеседника.
Слушать себя и собеседника, осуществлять само- и взаимоконтроль.
5 этап – Первичная проверка понимания
Цель: Самостоятельное применение полученных знаний
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Следит за выполнением тестов.
Выполняют задание, вспоминают, воспроизводят систематизацию материала по теме «Плотность вещества».
Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.
Самостоятельное обобщение полученной информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления учебной задачи.
Взаимодействие с компьютером
Интерактивное взаимодействие
Контролируют правильность воспроизведения и сопоставления ответов.
.
Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность сопоставления информации.
Контролировать собственное время, правильность выполнения своих умственных действий в процессе работы.
6 этап Первичное закрепление
Цель: Отработка изученных знаний и способов действий посредством их применения в ситуациях по образцу и измененных ситуациях
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Организует выполнение учебных задач
Воспроизводят систематизацию материала по теме «Плотность вещества»
Самостоятельное обобщение полученной информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления учебных задач по образцу и усложненных задач по выбору обучающихся.
Выполнение учебных задач
Осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе изученной темы.
Контролируют правильность воспроизведения и сопоставления ответов
Контролировать собственное время, правильность выполнения своих умственных действий в процессе работы.
7 этап - Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель: Мотивация на дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Объясняет домашнее задание: выполнение дифференцированных индивидуальных задач
Вспоминают как решаются задачи на «3»
На «4»
На «5»
Определяют область своих полученных знаний
Обсуждают, задают вопросы
Пропедевтика самостоятельной постановки и выполнения коммуникативной задачи.
Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.
Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний.
8 этап –Рефлексия обучающихся
Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Предлагает обучающимся дописать на листочках окончания фраз: В работе на уроке:
Я научился____ Мне понравилось___
Мне не понравилось___
Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.
Анализировать результаты собственной деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели.
Транслируют оценку результатов собственной деятельности.
Высказывать собственное мнение, слушать других.
Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом своей деятельности.
Осуществлять самоконтроль и самооценку.
9 этап – Итоги урока
Цель: Ориентация обучающихся на их индивидуальном образовательном маршруте
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Организует обсуждение результатов занятия.
Формулируют выводы о достижении своих целей урока.
Развитие адекватной самооценки личностных достижений.
Обсуждают результаты урока
Развитие диалоговой речи
Соотносят ожидаемые результаты в образовательной деятельности с реальными
Анализ, дифференциация, сопоставление информации.
Михайлова М.В. ©
13PAGE \* MERGEFORMAT141115
15