Методическая разработка урока по физике на тему Вес тела. Связь между силой тяжести и массой тела (7 класс ФГОС)
Технологическая карта урока (системно-деятельностный подход) Манасян Е.А.
Предмет: физика класс 7 В
Тема урока
Место урока по теме
Вес тела. Связь между силой тяжести и массой тела
№ п.п26 № урока 16(Взаимодействие тел)
Тип урока
Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения
Урок открытия новых знаний
Форма урока: урок-исследование.
Форма учебной деятельности: парная, фронтальная.
Методы обучения: проблемная ситуация; работа в паре, практическая работа.
Цель урока
Задачи урока
Предметный результат:
- знать: формулу для вычисления силы тяжести, веса тела;
- уметь: находить связь между силой тяжести и массой тела.
Личностный результат:
- формировать ценностное отношение к умению самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели.
Метапредметный результат:
- Выделять и формулировать познавательную цель.
- Выделять количественные характеристики объектов, заданные словами.
- Владеть основами изучающего чтения, с последующей интерпретацией содержания текста;
- Выбирать наиболее эффективные способы и подходы к выполнению заданий.
- Уметь слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, и обязанности в соответствии с поставленными задачами и индивидуальными возможностями
Образовательные:
- ввести понятие веса тела, дать понятие невесомости, находить связь между силой тяжести и массой тела.
Развивающие:
- пытаются разрешать учебные задачи путем выдвижения различных гипотез;
- показывают умение решать задачи на применение формулы площади трапеции.
Воспитывающие:
- осознают потребность в приобретении новых знаний для решения учебных задач.
Педагогические технологии
Оборудование
Технология проблемного обучения
Компьютер, проектор, экран, тест с выбором ответа, лист самооценки.
«Физика, 7» Учебник для общеобразовательных учреждений; авторы: А.В. Перышкин; М.; «Просвещение», 2014.
Рабочая тетрадь.
«Тесты к учебнику А.В. Перышкина», авторы: Н.К. Ханнанов, Т.А. Ханнанова.
Динамометр, три груза.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Мотивирование / самоопределение к учебной деятельности. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.
Создает условия для:
-возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- формулирования целей урока.
Организует актуализацию знаний учащихся через подводящий диалог.
Выявляет знания учащихся по теме «Сила» и готовность к восприятию нового материала и его практическому применению.
Физический диктант: (необходимо записать обозначение и единицы измерения)
Скорость
Пройденный путь
Время
Масса
Плотность
Объем
Сила
Жесткость
Удлинение
Выполняют самооценку готовности к уроку.
Отвечают на вопросы учителя.
Отличают известную информацию от неизвестной.
Актуализируют имеющиеся знания по теме «Сила тяжести, сила всемирного тяготения, сила упругости», выполняют пробное учебное действие, фиксируют затруднение.
Один обучающийся работает у доски, остальные в тетради
Самопроверка. Выставление баллов в лист самооценки.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию;
- систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;
-фиксировать собственные затруднения в деятельности.
Коммуникативные УУД:
- слушать собеседника и понимать речь других;
- формулировать и аргументировать свою позицию.
Регулятивные УУД:
-планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;
-определять границы знания-незнания;
-фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии.
Познавательные УУД:
- фиксация собственных затруднений в деятельности, выявление их причин;
-систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать информацию, содержащуюся на рисунках, схемах.
Коммуникативные УУД:
- включается в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками проблем и вопросов;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, опираясь на имеющиеся знания
Регулятивные УУД:
- ставить цели, выявлять учебную задачу;
- планировать деятельность, проговаривать последовательность действий на уроке.
2
Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности
Вопросы:
Рассказать о силе тяжести и всемирном тяготении
Рассказать о силе упругости
Один обучающийся отвечает на первый вопрос, второй обучающийся отвечает на второй вопрос. Остальные слушают, анализируют, делают выводы, высказывают предположения о том, что сила тяжести зависит от массы тела.
3
Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания). Реализация построенного проекта.
Экспериментальное задание: Выяснение связи между силой тяжести и массой тела.
Запись в рабочей тетради.
Оборудование: динамометр, набор грузов.
Вводится понятие ускорение свободного падения.
Проведение опыта (действие пакета с рисом на опору).
Вводится понятие «Вес тела».
Измеряют силу тяжести, действующую на грузы. Результаты измерений записывают в рабочей тетради.
Вычисляют коэффициент пропорциональности.
Делают вывод: деформированное сжатое тело давит на опору с силой, которую и называют весом тела.
4
Первичное закрепление.
Рабочая тетрадь № 27.1, 27.3.
Выполняют задание в рабочей тетради
Познавательные УУД:
- анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать;
-уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.
Коммуникативные УУД:
-формировать умение работать в паре, группе (уметь слушать собеседника, вести диалог);
- отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы;
-планировать учебное сотрудничество, приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
-соотносить цели и результаты своей деятельности.
5
Самостоятельная работа с самопроверкой (взаимопроверкой) по образцу.
Тест для проверки опорных понятий на каждом столе (в приложении)
Выполнение теста. Выставляют баллы в лист самооценки.
Познавательные УУД:
- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
-преобразовывать информацию в алгоритм, действовать по алгоритму.
Коммуникативные УУД:
- осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль по ходу выполнения заданий.
Регулятивные УУД:
- составлять план решения задачи самостоятельно или с помощью учителя;
-определять степень успешности работы;
-контролировать и корректировать свою деятельность.
Введение понятия невесомости.
Физминутка: побывать в состоянии невесомости и сделать выводы:
Вес тела равен 0, тело свободно падает.
Индивидуальное домашнее задание: рассказ о невесомости.
6.
Рефлексия учебной деятельности
Запись домашнего задания
Работа с листом самооценки:
Перевод баллов в пятибалльную оценку:
больше 20 баллов – «5»
16 – 20 баллов – «4»
10– 15 баллов – «3»
Работа с дневниками
Самооценка.
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в новой системе знаний, отличать новое от уже известного;
- систематизировать, анализировать, сопоставлять, обобщать и интерпретировать полученную информацию.
Коммуникативные УУД:
- формировать умение оценивать свою работу и работу одноклассников;
-использовать речь для регуляции действий (задавать вопросы, уточнять, конкретизировать).
Регулятивные УУД:
- самостоятельно решать учебные задачи;
-осуществлять самоконтроль и коррекцию своих ошибок.
15