Конспект урока математики СКШ 8 вида по теме Умножение а двузначное число (7 класс)
Конспект урока по математике 7 класс
тема "Умножение на двузначное число"
Цель: Закрепить навыки умножения на двузначное число, умение решать задачи
Задачи:
Обучающие – формировать умение выполнять умножение многозначных чисел на двузначное число.
Коррекционно-развивающие – развивать у учащихся зрительную и слуховую память, внимание, мыслительные навыки на основе операций анализа; развивать грамотную математическую речь, умение анализировать учебный материал; активизировать познавательную деятельность учащихся через использование различных форм работы.
Воспитательные - воспитывать у учащихся мотивацию к обучению; прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью и практикой; формировать навыки самооценки.
Оборудование: карточки, памятка, проектор, ноутбук, экран.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Математику, друзья, Не любить никак нельзя.Очень точная наука,Очень строгая наука,Интересная наука – Это математика!
Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, память. Недаром её называют гимнастикой ума.
-Вот и начнём мы свой урок с тренировки ума.
2. Устный счёт.
а) Устный счет на знание таблицы умножения.
Реши задачу. Ученики нашей школы посадили 2 рада саженцев липы по 8 штук в каждом ряду и 3 рада саженцев каштана по 8 штук в каждом ряду. Сколько всего саженцев посадили ученики? Как вычислить разными способами?
Самопроверка.
б) На доске карточки с выражениями. Вычислить любое выражение по выбору.
450:9 Сообразительность
270:10 Смекалка
800:100 Лень
900:3 Внимание
560:7 Шум
810:9 Усидчивость
– Какие качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке?
в) Пирог прямоугольной формы разделили на 4 части так, что 2 из них были четырехугольной формы, а 2 другие треугольной. Работа в парах.
Взаимопроверка. Игра "Я-учитель"
г) - Здесь какие-то числа. Прочитайте их.
У П С Х Е
21114 94372 22999 100000 99002
- Запишите эти числа в порядке возрастания, под каждым числом пишите соответствующую этому числу букву.
- Какое слово у вас получилось? (УСПЕХ)
- И сегодня на нашем уроке я вам всем желаю успеха.
3. Этап закрепления знаний и способов действий.
Сообщение темы урока.
- Чтобы узнать тему нашего урока я предлагаю вам выполнить задание в группах. Вычислить выражения и прочитать слова.
1 группа
120:4= 320:4= 180:3=
150:3= 280:7= 360:4=
360:6= 630:9= 210:3=
60 30 40 50 80 70 90
ну ж м о е и
2 группа
120:4= 320:8= 120:6= 100:10=
150:3= 280:7= 160:4=
360:6= 630:9= 810:9=
60 30 80 50 70 40 10 90 20
у дзв а не о ч
3 группа
150:5= 490:9= 640:8= 180:9=
300:6= 240:4= 320:8=
80 30 70 50 60 40 20
о ч с и л на
Составить из полученных слов тему нашего урока. (Умножение на двузначное число)
А теперь открываем тетради, записываем сегодняшнюю дату, классная работа, тему урока.
Вспомним алгоритм умножения на двузначное число.
Умножу первый множитель на число единиц.
Получу первое неполное произведение.
Умножу первый множитель на число десятков.
Получу второе неполное произведение.
Сложу неполные произведения.
Читаю ответ.
Найди произведения чисел. Самостоятельная работа.
1 вариант 12* 15 24*13 18*34
Взаимопроверка.
2 вариант 14* 16 34*18 45* 13
Физкультминутка.
Потрудились – отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо, поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили. (Действия выполняются по содержанию стихотворения).
Задача.
Для читального зала библиотеки купили 12 одинаковых столов по цене 1523 р. за один стол и 24 стула по цене 825 рублей за стул. Сколько стоит вся покупка?
Разбор задачи:
- О чем говорится в задаче?
- Сколько стоит один стол?
- сколько стоит один стул?
- какой вопрос в задаче?
- Во сколько действий задача?
- Как будем решать задачу?
- Записываем решение задачи в тетрадь.
4. Закрепление.
Дифференцированная работа на карточках.
I уровень.
1007 х 15
1305 х 22
2604 х 34
II уровень.
175 х 13 =
378 х 16 =
5. Рефлексия
С чего начался наш урок?
Где возникли трудности?
Как нашли решение?
Какую цель ставили перед собой?
Цель достигнута?
У вас на партах грустный и веселый смайлики. Поднимите вверх тот смайлик. Который обозначает ваше настроение
6. Домашнее задание.
7. Итог урока
Подведение итогов урока.
Оценивание учителем деятельности учащихся.