Конспект урока математики по теме Умножение на двузначное число 3 класс


Учитель: Хворых Ольга Владимировна
МАОУ «Лянторская СОШ №7»
Тема урока: Умножение на двузначное число.
Тип урока: ОНЗ
Цели:
Формировать способность к построению алгоритмов на примере алгоритма умножения на двузначное число и применению данного алгоритма.
Формировать способность к выделению существенных признаков, к анализу ошибок.
Повторить табличные случаи умножения, распределительное свойство умножения и его графическую модель;
Развивать внимание, мышление, математическую речь.
Оборудование: учебник, интерактивная доска.
Ход урока.
Орг.момент(самоопределение к учебной деятельности)
Цель: включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока; мотивировать уч-ся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Какую тему изучали на уроках математики?
С какими величинами мы работали?
Какие действия с ними выполняли?
Кто уверен в своих умениях действовать с этими величинами?
У кого ещё затруднения? (жду на консультации)
Готовы мы к изучению новой темы?
Каким способом вы будете изучать новую тему? Решение задач.
Скорость, время, расстояние.
Сложение, вычитание, деление, умножение.
Да.
1шаг. Поймём, что мы не знаем и почему.
2 шаг. Определим цель урока.
3 шаг. Построим новый способ опираясь на свои знания.
Актуализация знаний.
Цель:
1) Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала (табличное умножение, алгоритм умножения на однозначное число, распределительное свойство умножения);
2) Актуализировать мыслительные операции для восприятия нового материала (анализ, синтез, классификация, внимание, память)
Деятельность учителя Деятельность учащихся
На листах рисунки, выражения. Выполним задания.
К первому рисунку. Длина в см – предыдущее числа 300
Ширина – последующее числа 199
Найти площадь.
Выполняют самостоятельно.
Самопроверка.
Как записали?
Почему?
Какое свойство чисел использовали?
Задание ко 2 рисунку.
Запишите 2 способами нахождение площади прямоугольника.
Самопроверка.
Какое свойство чисел использовали?
Объясните его смысл.
Задание 3
31*54
31*(50+4)
31*50+4
31*50+50*4
31*50+31*4
Какие из пяти записанных числовых выражений равные и почему?
Задание к 4 рисунку. Найдите площадь прямоугольника (31 и 54) 59700
Выполняют самооценку.
В столбик
Удобно
Распределительное
а*(в+с)
а*в+а*с
Самооценка.
Распределительное
Чтобы умножить число на сумму, можно умножить число на каждое слагаемое и произведения сложить.
1,2,5 потому что 2 и 5 продолжение первого, умножение суммы на число.
Решают самостоятельно
Постановка проблемы
Цель: зафиксировать отличительные свойства задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности, сформулировать цель и тему урока.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Проверка, фиксируются разные ответы.
Почему у нас разные ответы?
Какую цель поставим на уроке?
Что для этого нужно?
Значит, какая тема урока будет?
Запись даты, темы урока.
У кого получился ответ как у …1674?
Попытайтесь объяснить, как у вас получился такой результат? Мы не умеем умножать на двузначное число, а только на однозначное.
Научиться умножать на двузначное число.
Составить алгоритм умножения на двузначное число.
Умножение на двузначное число.
«Открытие» нового знания
Цель: организовать групповую работу по данному плану, направленную на построение нового учебного содержания, зафиксировать его знаково и изобразить схематически в эталонах
Деятельность учителя Деятельность учащихся
31*54
Значит, какой ответ верный?
Какое свойство вы использовали?
Легко ли вам было считать в уме? Наверняка, у кого получился другой ответ, тоже использовали это свойство.
Такая запись длинная может нас устроить?
Какую запись для удобства мы используем?
Запишем в тетради этот пример.
Как запишем множитель 54?
Какое свойство используем для решения?
С какого разряда начнём?
Теперь что умножаем?
5 десятков умножаем. Что приписываем, когда умножаем круглые десятки?
Что дальше?
Посмотрите, можно эту запись упростить?
Какое число при сложении не играет роли?
Тогда где окажется число десятков второго произведения?
Итак, смогли мы составить алгоритм умножения на двузначное число?
Итак, составим пошагово. Какой первый шаг и т.д.
Смогли мы ответить на наш вопрос?
Сравним с выводом в учебнике.
Что помогло нам составить алгоритм?
Кто из ребят помог нам разобраться в этом вопросе, кого поблагодарим?
Как вы считаете, мы достигли цели урока? Объяснение с использованием распределительного свойства.
1674
Распределительное.
Нет.
Да, поэтому многие ошиблись.
Нет.
В столбик.
Единицы под единицами и т.д.
Распределительное.
С единиц.
Десятки.
0
Нужно сложить произведения.
Наверное, можно не писать ноль.
Сдвинется влево, под десятками.
Да
1 шаг Записать разряд под разрядом.
2 шаг Умножаем единицы.
3 шаг Умножаем десятки, в записи суммы число десятков сдвигаем на разряд влево.
4 шаг Складываем произведения
Распределительное свойство, таблица умножения, то есть то, что знали раньше.
Называют детей.
Нет, мы ещё не научились хорошо это делать, нужно потренироваться.
Первичное закрепление
Цель: зафиксировать изученное учебное содержание в учебной речи.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Решение с комментированием у доски
Стр.26 №5 (б) 1 столбик 2 примера
Другие ребята Петя, Люда, Серёжа тоже изучали эту тему. Но у них при решении одного примера получились разные ответы. Помогите разобраться, кто допустил ошибку и в чём она заключается, чтобы и мы потом не попались в эту ловушку. Работайте в паре и на листах исправьте ошибки, выступите в роли учителя.
258 258 258 34 34 341032 1032 1032 674 674 6741706 68432 7772
Комментируют с проговариванием во внешней речи.
Работа в парах
Объясняют ошибки
Самостоятельная работа
Цель: проверить свое умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
2 столбик самостоятельно с самопроверкой.
Что помогло вам справиться с заданием?
6728, 18278, 6808
Действие по алгоритму.
Выполняют самооценку.
Итог урока
Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность на уроке; зафиксировать неразрешенные затруднения. как направления будущей учебной деятельности.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Какую цель ставили в начале урока?
Достигли мы этой цели? Почему?
Какой?
Какую цель поставим на следующие уроки математики?
Оцените свою деятельность на уроке. Научиться умножать на двузначное число.
Составили алгоритм.
Проговаривают алгоритм.
Отработать навык умножения на двузначное число.
Устно оценивают свою работу на уроке
Домашнее задание: стр.26 №5 (а), №8