Спортивная кругосветка на тему Спорт-альтернатива пагубным привычкам (5-11 кл)

Муниципальное образование
Кожевниковский район
Томской области
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Староювалинская средняя общеобразовательная школа»
__________________________________________________________________
636165 Томская область, тел/факс(8-38-244) 41-154
Кожевниковский район, Эл. Адрес: 13 LINK mailto:uvala@ms.tusur.ru 14uvala70@sibmail.ru15 с. Старая Ювала, ул. Ульяновская,36

X Всероссийская акция
«Спорт-альтернатива пагубным привычкам»



Номинация «Здоровьесберегающие технологии»

Спортивная кругосветка
«Мы за здоровый образ жизни»


Автор работы: Корнилова Ольга Викторовна,
учитель физической культуры и ОБЖ

Домашний адрес: 636165, Томская обл., Кожевниковский район,
с. Старая Ювала, ул. Молодёжная, д.2, кв.1











Сценарий спортивной кругосветки
«Мы за здоровый образ жизни»
Дата проведения:30 ноября 2013г.
Время проведения: 12.00ч
Целевая аудитория: обучающиеся МБОУ «Староювалинская СОШ» с 5 по 11 классы
Продолжительность мероприятия: 45 минут
Цели мероприятия:
образовательная - познакомить с отрицательным влиянием пагубных привычек на организм школьников;
развивающая – развивать память, логическое мышление, физические качества;
воспитательная – воспитывать бережное отношение к своему здоровью, коммуникативные и личностные компетенции.
Задачи мероприятия:
1. Обогащать учащихся специальными знаниями в области здоровьесбережения.
2. Формировать представления о влиянии и профилактики пагубных привычек на организм человека.
3. Развивать умение работать в группе, владеть устной речью.
Метод: соревнование
Учебно-методическое обеспечение:
авторский медиапродукт Корниловой Ксении, 6 класс, МБОУ «Староювалинская СОШ»-видеоролик «Мы за здоровый образ жизни» (среда Windows Media).
Используемое оборудование: компьютер, проектор, экран, маршрутные листы (6 шт.), ручки,  видеоролик «Мы за здоровый образ жизни»,  карточки с пословицами,  рисунки учащихся на тему «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», баскетбольный и футбольный мячи, пластиковая бутылка наполненная водой, бадминтонная ракетка, теннисный мяч, таблички с названиями станций, дартс и дротики (3 шт), спортивные конусы (6 шт).
План мероприятия:
Вступительное слово
Показ видеоролика
Кругосветка
Подведение итогов
Награждение
Ход мероприятия:
I.Вступительное слово
Ведущая:
Здравствуйте!, Здравствуйте!, Здравствуйте!
Сегодня здесь на спортивной площадке
Мы спорт, уменье совместим
Мы этот славный праздник с Вами
Прекрасным играм посвятим.

Ведущий:
Мы видим здесь приветливые лица
Спортивный дух мы чувствуем вокруг
У каждого здесь сердце олимпийца
Здесь каждый спорту и искусству друг.

Ведущая:
Есть важное правило Господина Здорового Образа Жизни. Не заводи вредных привычек. Самые вредные привычки – это курение, употребление спиртного и наркотиков. Курение очень вредно для легких, да и для всего организма.
Спирт (алкоголь), который содержится в спиртных напитках, при неумеренном употреблении вызывает заболевания желудка и других органов, нарушает работу всего организма.
Ведущий:
Наркотики - особые вещества, разрушающие организм человека. Попробовав наркотик раз или два, человек привыкает к нему и уже не может без него обходиться.
У него развивается тяжелая болезнь - наркомания, вылечить которую очень трудно. Чтобы сохранить здоровье, никогда не начинай курить, не пробуй спиртного, не прикасайся к наркотикам.
Во все времена человек стремился к здоровому образу жизни, желая познать пределы своих возможностей, не боясь бросить вызов судьбе. И часто выходил победителем. А спорт это и есть: жизнь, здоровье, риск, поиск, победа.

Ведущая:
Спортивные люди – они так красивы. В них столько энергии, бодрости, силы.
Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?
Лишь спорт тебе в этом отлично поможет!
Здоровье усилит, успехов прибавит. От скуки, безделья тебя он избавит. Поверь ты в себя и добейся высот. О чем ты мечтал, даст тебе только спорт
2. Показ видеоролика
Видеоролик «Мы за здоровый образ жизни»
3. Кругосветка
Учитель физической культуры:
Побеждать и быть защитниками нашей Родины могут только сильные и здоровые ребята. Но и вы ребята, я уверена, тоже сильные, смелые и ведёте здоровый образ жизни, что сейчас и покажите в спортивной кругосветке.
По плечу победа смелым,
Ждет того большой успех, Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в бою и победит.
Представляю вам жюри: (состав жюри сформирован из ребят самоуправления, отвечающие за спортивную работу в школе).
Каждый класс- команда, получите маршрутные листы.
5 класс-команда «Олимпийцы», 6 класс-«Спортсмены», 7 класс-«Баскетболисты», 8 класс- «Физкультурники», 9 класс-«Силачи»,
10 с 11 классом в одной команде- команда «Волейболисты».
На каждую станцию отводится 3 минут и 2 минуты на перебежку от станции к станции.
Итак, маршруты знаете - вперёд за победой!
(Ребята выполняют задания на станциях ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
4.Подведение итогов.
5.Награждение. Все команды награждаются грамотами.
 

Список литературы и Интернет-ресурсов:

Используемая методическая литература:

Тестовые вопросы и задания по физической культуре: учебно-методическое пособие/авт.-сост. П. А. Киселёв, С. Б. Киселёва. -М.Издательство «Глобус», 2010.-344с.-Качество обучения).

Интернет-ресурсы:

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] сайт Управления ФСКН России по Томской области




ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1.Станция «Водоносы».
Первый бежит, зажав между ног пластиковую бутылку с водой, до спортивного конуса и обратно, передаёт бутылку следующему. Учитывается количество человек, сумевших выполнить задание, не потеряв бутылку.

Бутылку ногами зажми,
Воду скорей принеси.

2. Станция «Викторина»
Ответьте на вопросы, каждый правильный ответ оценивается в один балл.
Викторина «В мире спорта».
Какая страна является родиной Олимпийских игр? (Греция)
Как часто проводятся Олимпийские игры? (Раз в 4 года)
Какие бывают Олимпийские игры? (Летние, зимние)
Продолжительность летних Олимпийских игр? (16 дней)
Продолжительность зимних Олимпийских игр? (14 дней)
В программу летних Олимпийских игр входят виды спорта? (Футбол, баскетбол, волейбол)
В программу зимних Олимпийских игр входят виды спорта? (Хоккей, лыжные гонки, фигурное катание)
Где пройдут Олимпийские игры в 2014 году? (Сочи)
Как обозначается эмблема Олимпийских игр? (5 переплетённых колец)
Олимпийский девиз? (Быстрее, выше, сильнее)
Цвет Олимпийского флага? (Белый)
Что изображено на Олимпийском флаге? (5 переплетённых колец)
Что такое МОК? (Международный Олимпийский комитет)
Что является наградой спортсменам, которые завоевали 4-6 место в видах спорта на Олимпийских играх? (Дипломы)
Чем награждался победитель Олимпийских игр в Древней Греции? (Лавровым венком)
Как называется начало бега и его окончание ? (Старт, финиш)
Назовите настольные спортивные игры
(Шашки, шахматы, настольный теннис, бильярд)
Назовите количество игроков в футбольной команде. (Одиннадцать)
Перечислите прыжковые виды легкой атлетики. (Прыжки в длину, прыжки высоту, тройной прыжок, прыжок с шестом)
Длина марафонской дистанции. (42 км 195м)
Проводились ли Олимпийские игры в России? Где и когда? (Москва, в1980 году)
Что такое Пароолимпийские игры? (Игры для лиц с отклонением в состоянии здоровья (инвалиды))
3. Станция «Юный баскетболист»
Учитывается количество попаданий баскетбольным мячом в кольцо.
4. Станция «Самый сильный»
Учитывается количество сгибаний и разгибаний в упоре лёжа (отжимания).
5. Станция «Футболисты»
Учитывается количество ударов футбольным мячом.
6. Станция «На привале»
Исполнить командой песню о здоровом образе жизни, оценивается по пятибалльной системе.
7. Станция «Ворошиловский стрелок»
Дартс, учитывается количество набранных очков.
8. Станция «Весёлый теннисист»
Пронести вокруг спортивных конусов на бадминтонной ракетке теннисный мяч.
9. Станция «Народная мудрость»
Сложить из разрезанных словосочетаний пословицы:
Кто курит табак, тот сам себе враг.
Лучше знаться с дураком, чем с табаком.
Если долго хочешь жить, брось курить.
Пьянство- это добровольное безумие.
Хватил винца – и нет молодца.
В стакане тонет больше людей, чем в море.
За чужое здоровье выпиваешь- своё пропиваешь.
Водка белая, но красит нос и чернит репутацию.

Маршрутные листы
Маршрутный лист команды «Олимпийцы» 5 класс

Название станции
Очки
Роспись поводящего


«Водоносы»




«Викторина»




«Юный баскетболист»




«Самый сильный»




«Футболисты»




«На привале»




«Ворошиловский стрелок»




«Весёлый теннисист»




«Народная мудрость»




ИТОГ

МЕСТО

Маршрутный лист команды «Спортсмены» 6 класс

Название станции
Очки
Роспись поводящего

1.
«Викторина»



2.
«Юный баскетболист»



3.
«Самый сильный»



4.
«Футболисты»



5.
«На привале»



6.
«Ворошиловский стрелок»



7.
«Весёлый теннисист»



8.
«Народная мудрость»



9.
«Водоносы»




ИТОГ

МЕСТО

Маршрутный лист команды «Баскетболисты» 7 класс

Название станции
Очки
Роспись поводящего

1.
«Юный баскетболист»



2.
«Самый сильный»



3.
«Футболисты»



4.
«На привале»



5.
«Ворошиловский стрелок»



6.
«Весёлый теннисист»



7.
«Народная мудрость»



8.
«Водоносы»



9.
«Викторина»




ИТОГ

МЕСТО

Маршрутный лист команды «Физкультурники» 8 класс

Название станции
Очки
Роспись поводящего

1.
«Самый сильный»



2.
«Футболисты»



3.
«На привале»



4.
«Ворошиловский стрелок»



5.
«Весёлый теннисист»



6.
«Народная мудрость»



7.
«Водоносы»



8.
«Викторина»



9.
«Юный баскетболист»




ИТОГ

МЕСТО

Маршрутный лист команды «Силачи» 9 класс

Название станции
Очки
Роспись поводящего

1.
«Футболисты»



2.
«На привале»



3.
«Ворошиловский стрелок»



4.
«Весёлый теннисист»



5.
«Народная мудрость»



6.
«Водоносы»



7.
«Викторина»



8.
«Юный баскетболист»



9.
«Самый сильный»




ИТОГ

МЕСТО

Маршрутный лист команды «Волейболисты» 10 и 11 классы

Название станции
Очки
Роспись поводящего

1.
«На привале»



2.
«Ворошиловский стрелок»



3.
«Весёлый теннисист»



4.
«Народная мудрость»



5.
«Водоносы»



6.
«Викторина»



7.
«Юный баскетболист»



8.
«Самый сильный»



9.
«Футболисты»




ИТОГ

МЕСТО















Анализ проведённого мероприятия:
В данном мероприятии участвовали все (100%) учащиеся с 5 по 11 классы.
Оно прошло весело и задорно, ребята активно и с удовольствием участвовали в кругосветке: пели, думали, бегали, прыгали, и т.д. Игра способствовала сплочению классов-команд. Скромные и тихие ребята раскрывались в ходе игры совсем с другой стороны, становились активными и брали инициативу в свои руки.
Порадовали ребята из самоуправления, ответственно отнеслись к проведению мероприятия: создали видеоролик, оформили выставку рисунков, подготовили спортивный инвентарь на станциях, справедливо судили и подвели итоги.
Поставленные целее мероприятия были достигнуты.


















13PAGE 15


13PAGE 14915




15