Сценарий праздника Прощание с начальной школой
ПРОЩАНИЕ С НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ
Сценарий
«Прощание с начальной школой»
2014 год.
Начальная школа – пора золотая
Цели:
Показать достижения каждого ребенка по окончании начальной школы.
Установление контакта, взаимопонимания с каждым ребёнком.
Коррекция межличностных взаимоотношений между детьми.
Справедливое решение всех конфликтных ситуаций ( если они возникают)
Достижение взаимопонимания между родителями, учителем и детьми.
На основе занимательного материала провести урок – праздник учащимися – выпускниками.
Развивать логическое мышление, чувство юмора.
Воспитывать чувство благодарности к учителям, к родителям за заботу, внимание и любовь.
Создание атмосферы праздника и добра.
Ход мероприятия:Ах, объявление черным по белому,
Мимо него не пройти.
Школа чудесная, милая школа
Вас приглашает прийти.
Дальше слова там без всякой премудрости,
Ты их прочти поскорей
«Вас приглашает начальная школа
На праздник прощания с ней»
Окна знакомые ласково светятся
И не устанут гореть.
Как хорошо, что пришли вы сегодня.
На праздник наш посмотреть.
Годы они пролетели стремительно,
Стали ребята взрослей
Но никогда для вас не закроет
Школа радости дверь.
Учитель: Здравствуйте, дорогие гости! Очень рада видеть вас сегодня в нашем зале на «Празднике прощания с начальной школой». Как сказал великий русский педагог К.Д. Ушинский, учебный труд должен быть радостным, должен быть источником счастья для детей. И мне хочется, чтобы этот зал сейчас озарился счастливыми детскими улыбками. Встречайте!
ВКЛ: входят дети
Юля: Здравствуйте, дорогие родители, уважаемые гости! Сегодня мы все немножечко волнуемся.
Тигран: Сегодня у нас необычный день – прощание с начальной школой. Сегодня нам и грустно, и радостно.
Юля: Грустно, что осенью мы не придём в свой класс, у нас будут новые учителя. Нам очень хочется, чтобы они нас полюбили такими, какие мы есть.
Тигран: Радостно, потому что мы все повзрослели, многому научились. За четыре трудных года мы научились читать и писать, считать и решать задачи. Вместе с нашей учительницей мы совершали открытия, получали новые знания, узнавали много нового
Юля: А также мы учились дружить, понимать и прощать друг друга.
ВКЛ: наш сосед
Песня «Как же нам не волноваться» (На мотив «Весёлый сосед»)
Как же нам не волноваться:
День сегодня не простой.
Сколько дней мы ждали, братцы,
Этот праздник выпускной.
Но немножечко тревожит,
Как нас встретит пятый класс,
Как учиться каждый сможет,
Что получится у нас.
Как же нам не веселиться,
День сегодня – просто класс!
Дальше будем мы учиться,
Всё получится у нас!
И девчонки, и мальчишки –
Неразлучные друзья!
Друг за друга мы горою,
Вместе мы одна семья!
Катя: Сегодня день у нас такой: И грустный, и веселый. Ведь мы прощаемся с родной Своей начальной школой.Влад: Из года в год, из класса в класс Ведет неслышно время нас, И час за часом, день за днем Так незаметно мы растем.
ВКЛ: четвертый класс минусЧЕТВЁРТЫЙ КЛАСС Сл. и муз. Н. ТананкоЗа окошком май, вокруг весна смеется,Ждёт каникул летних детвора,Только жаль, что мы с `началкой` расстаемся,В пятый класс идти пора.ПРИПЕВ:В четвёртый класс, в четвёртый классПришли сегодня мы с тобой в последний раз.Четвёртый класс, четвертый классНавеки в сердце останется у нас.С нежностью и грустью первый наш учительСмотрит на родных своих птенцов.День за днём он вёл нас по стране открытийИ дарил свою любовь.ПРИПЕВ.За четыре года стали мы друзьями,Класс наш словно дружная семья,Скажем мы спасибо нашей школьной маме,Светлой грусти не тая.ПРИПЕВ.
Учитель: Давайте вспомним, как всё начиналось
Никита.В тот день святило солнце горячо.
И осень шелестела за окном,
Учитель, положив мне руку на плечо, сказал:
«Давай, дружок, пойдем!»
Настя. Мы были все смешными малышами,
Когда вошли впервые в этот класс,
И, получив тетрадь с карандашами,
За парту сели первый в жизни раз.
Юля: Все начинается со школьного звонка.
В далекий путь отчаливают парты:
Там впереди покруче будут старты
И посерьезней, а пока
Тигран: Диктанты, задачи.
Удачи, неудачи, наречия, глаголы.
И древние века.
То слово не склоняется.
То Волга потеряется
Все это начинается со школьного звонка.
Никита: Мы помним тот звонок веселый,Что прозвенел нам в первый раз,Когда пришли с цветами в школуВ свой самый лучший первый класс
Учитель: И первым, кто встретил наших ребят, была Латкина И.В. Вам слово.
Итак, начинаем наш последний урок "Колесо истории". В конце урока вас ждёт очень важный исторический документ. Ребята, вам необходимо выбрать правильный вариант ответа.
1.В каком году вы пришли в первый класс?
А) 2000,
Б) 2005,
В) 2010
Г) свой вариант.
2.Как превратили вас из дошкольников в школьников?
А) с помощью портфеля,
Б) зачеркнули буквы Д и О,
В) с помощью волшебной палочки,
Г) свой вариант.
3.Как зовут вашу первую учительницу?
А) Василиса Прекрасная,
Б) Василиса Премудрая,
Г) Марья Искусница,
Д) свой вариант. (Ирина Владимировна)
4.Как называется урок, на котором вы научились писать?
А) чистописание,
Б) письмо,
Г) русский язык,
Д) свой вариант.
5.Какую букву вы научились писать первой?
А) я,
Б) и,
В) г,
Г) п,
Д) свой вариант. (А)
Молодцы ребята! Переступая порог школы вы начали подниматься по трудным ступенькам лестницы знаний. Давайте же вспомним, какими они были эти 4 года. Какие предметы вы изучили за это время.
Влад. Чтение
Родную речь живого слова читаю в книжках уж четвертый год.
Душа открыться в мир готова, и мысли ускоряют ход.
Скажу учителю «спасибо» за то, что научил читать.
И ручка тянется к бумаге свой стих в тетрадку записать.
Катя. Русский язык
Как много слов на свете есть! Так много, что вовек не счесть!
Слова нам разные нужны, чтоб мысли выражать свои.
Прекрасен русский наш язык. Запас словарный в нем велик.
ВКЛ: чунга- чанга
Песня «Чунга-чанга»
На уроке снова я сижу, от окна я глаз не отвожу.
Там уже весна , звенят ручьи. Ну а мне твердят: учи, учи!
Надоели мне склоненья, надоели мне спряженья,
Надоели мне наречья и глаголы.
Надоело мне учиться, я хочу летать , как птица.
Эх, скорей бы мне окончить эту школу!
Юля. Математика
Математика – предмет очень сложный, спору нет.
Все задачи и примеры любим мы решать без меры.
Математика у нас –это просто высший класс!
Я примеры напишу ,цифры столбиком сложу.
Все помножу, поделю, треугольник начерчу.
Что за наслаждение – это уравнение!
Математика моя – самая любимая!
ВКЛ: Медленно минуты
Песня «Голубой вагон»
Медленно минуты уплывают вдаль, из трубы в трубу вода течёт.
У меня задача не решается, ох, уж этот мне водопровод!
Медленно, медленно наш урок тянется, двойку поставят мне, ведь решенья нет!
Каждому, каждому в лучшее верится, может, подскажет мне кто-нибудь ответ?
У доски стоя я битых полчаса, умножаю и делю опять.
А в трубе вода уже кончается, ничего я не могу понять.
Если в одной трубе вся вода кончится, будет в другой трубе вся вода опять.
Понял одно лишь я, что великим гением и математиком мне навряд ли стать!
Саша. Окружающий мир
Знать очень интересно мне о природе на Земле.
Кто живет в лес густом? Отчего на море шторм?
Что скрывается в горах? Кто там ползает в песках?
Как испаряется вода? Как возникают глыбы льда?
О природе важно знать, её законы соблюдать.
Использовать дары с умом, ведь Земля – наш общий дом!
Учитель: И вот наступает долгожданная переменка. Перемена так быстро пролетает, что вы фактически её не замечаете. Но какую работу вы проделываете за это короткое время!
ВКЛ: Погоня
Переменка Песня «Неуловимые мстители»
Прошло 3 урока , пора нам опять, оставив тетрадки , идти отдыхать.
Кричать и носится мы не устаём
У нас перемена, у нас перемена, нам всё нипочём! - 2 раза.
Сценка «Переменка». (2 девочки ведут диалог. На заднем плане 3 мальчика изображают драку, игру с фишками, катание на спине и т.п.).
Настя 1: -Перемена!
Катя 2: -Перемена!
Девочка 1: -4 класс залез на стену.
Девочка 2: -Мокрые волосы,
Растрёпанный вид:
Капелька пота по шее бежит.
Девочка 1: -Может быть Никита с Владом и Тиграном,
Всю перемену ныряли в бассейне?
Девочка 2:-Или на них, на несчастных пахали?
Девочка 1 Или в пасть крокодила пихали?
-(Мальчики хором) Нет!
В перемену мы отдыхали!
Сценка "Драка". (2 мальчика изображают драку).
Саша: Кто кого обидел первым?
Влад. Он меня!
Тигран. Нет, он меня!
Девочка. Кто кого ударил первым?
1 мальчик. Он меня!
2 мальчик. Нет, он меня!
Девочка. Вы же раньше так дружили!
1 мальчик. Я дружил!
2 мальчик. И я дружил!
Девочка. Что же вы не поделили?
1 мальчик. Я забыл!
2 мальчик. И я забыл!
Настя: А сейчас мы докажем, какие мы дружные на самом деле.
Учитель: Игра "Ожерелье для королевы". По 2 человека из каждой команды натягивают скакалку. Остальные ребята по сигналу надувают воздушные шары (шары -по количеству участников) и за нитку вешают "бусинки" на "нитку" - скакалку. Побеждает тот, кто быстрее сделает ожерелье. Готовое украшение дарят выбранной королеве из зрителей - директору, завучу или учителю и т.д.).
Никита. Немецкий язык
Когда я к русскому привык, от жизни чтобы не отставать
Стал изучать другой язык, чтоб иностранцев понимать.
Немецкийсо второго класса учить заставила судьба.
Учу я слов тяжелых массу ,стирая пот рукой со лба.
Мы английский изучаем, научились все читать.
И в процессе наших встреч совершенствуем English-речь.
ВКЛ: наш сосед
Исполняется песня на мотив песни Б. Потемкина «Наш сосед»
1.Каждый день с утра до ночи я уроки всё учу,Даже если сильно очень я на улицу хочу.И куда бы я ни ехал, и куда бы я ни шёл,Никогда я не забуду, как спрягается глагол.Припев.Мам-пап, пожалейте, мам-пап,пожалейте, мам-пап, дайте погулять! 2. Ночью, лишь глаза закрою и прилягу на кровать,Вмиг таблицу умноженья начинаю вспоминать.А когда сажусь обедать, вечно думаю о том,Почему синеет небо, и куда впадает Дон.Припев.Мам-пап, пожалейте, мам-пап,пожалейте, мам-пап, дайте погулять! 3. Иногда сижу, мечтаю, что счастливый день придёт,И меня Иван Сусанин в лес с собою уведёт.Буду там играть на воле, буду прыгать и скакатьИ таблицу умноженья понемногу забывать!Припев.Мам-пап, пожалейте, мам-пап,пожалейте, мам-пап, дайте погулять!
Тигран Изо
Мальчик в школу отправлялся, взял мелки и акварель,
Рисовать он собирался снег, сугробы и метель.
На уроке рисованья можно многое успеть,
И в портрете будет сходство, стоит только захотеть
Юля. Музыка
На уроках музыкальных нас учили дружно петь,
Сидеть ровно, не кривиться, на соседа не глядеть.
Композиторов различных нам открыт большой секрет.
И без музыки отличной в жизни радости нам нет.
Никита. Физ-ра
Дружно хором говорим Физруку "спасибо"!
Мы любой рекорд побьём - в этом наша сила.
ВКЛ: Я был когда то странной
Песня «Песенка Чебурашки»
Я был когда –то странный дошкольник безымянный,
Который в этой жизни ещё так мало знал.
Но вот пошёл я в школу, и за 4 года
Так много, много нового узнал.
Я знаю умноженье, деленье и сложенье,
Таких огромных чисел, что вам не передать.
И даже калькулятор от зависти сломался,
Не смог однажды мой пример считать.
Могу я и с компьютером запросто общаться.
Могу с Иваном 3 татар злых победить.
Могу я и артистом. Могу быть и танцором,
И с компасом по лесу не страшно мне ходить.
Склоненья и спряженья, жи – ши и ударенье
Для нас, обычных школьников, теперь уже пустяк.
Ведь имя школьника дается нам непросто,
Должны мы очень много нового узнать.
Учитель: Молодцы! Вы показали себя не только ценителями и знатоками истории своего класса, но и дружными, находчивыми и весёлыми. Вы преодолели сегодня первую ступень - начальную школу и дошли до первого в жизни документа - свидетельства об окончании начальной школы.
Выступление директора.
Учитель: Оказать хочу вам честь – объявить приказ по школе
Властью данной мне народом, объявляю вам о том,
Что курс начальной школы вами, дети, завершён.
В средних классах про игрушки вам придётся позабыть.
Будут новые предметы, надо будет их учить.
Стали старше вы, умнее, и теперь должны иметь
Трудолюбие, терпенье, сил в учёбе не жалеть.
Будьте же крепки, здоровы, постарайтесь не болеть.
И тогда все неудачи сможете преодолеть.
Я объявляю вам приказ: ученики четвёртых классов переходят в пятый класс!
А теперь можете сказать заветную фразу:
Все: УРА! МЫ - ПЯТИКЛАССНИКИ!!!
Ведущий : Внимание! Внимание! Перед лицом своих товарищей, родителей, директора и учителя, готовы ли вы дать торжественное обещание – клятву пятиклассников?
– Вступая в ряды учеников средней школы перед лицом своих товарищей, перед лицом родителей, учителей клянусь:– У доски стоять как лучший вратарь, не пропускать мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного.– Не доводить учителей до температуры кипения 100 по Цельсию.– Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60 км/ч при передвижении по школьным коридорам.– Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки.– Плавать только на «хорошо» и «отлично» в море знаний, нырять до самой глубины.– Быть достойными своих учителей.
Ведущие. Наш наказ вам будущим пятиклассникам.
«Школы начальной ты выпускник ! В тайны наук самых первых проник.
Много трудов у тебя позади – больше их будет , дружок ,впереди!
Станет сложнее ваша программа. Вряд ли решит уж задачу вам мама.
Будет и папа свой лоб потирать. Значит самим все придется решать.
Ранец самим надо будет носить – стыдно об этом уж маму просить.
Делать старайся ты сам все дела. Взрослая жизнь на порог к вам пришла.
Школы ты средней теперь ученик, пусть лишь с пятерками будет дневник!»
Вручение свидетельств об окончании начальной школы.
Учитель: Свои поздравления приготовили девочки для сильной половины класса. Поверьте, им нелегки были эти 4 года, мальчикам - тоже!
Частушки. (Поют девочки).
1.Юля Мы частушки вам споём -
Весело и радостно.
С выпускным мальчишек наших
Поздравляем пакостно.
2. Вы себя узнайте сами
В песенке - частушке
И посмейтесь вместе с нами,
Навострите ушки.
3.Динозавров наши предки
Выбивали на скале,
А теперь Никита наш
Их рисует на столе.
4.Буквы в Владовой тетради
Не стоят как на параде:
Буквы прыгают и пляшут,
Владу хвостиками машут.
5.Тигран решил подшутить
И уроки не учить.
После этой шуточки
В дневнике лишь "уточки"!
6.То из класса, словно пробка,
Никита вылетает,
То, как божья коровка,
В облаках витает.
7. Раз спросила Катя Влада:
"Чем ты Владик занят в классе? "
Он задумался слегка
И ответил: "Жду звонка!"
8.Тигран любит поиграть,
Быстро бегать и кричать.
Из него веселье прёт,
Всем покоя не даёт.
9.Наши мальчики такие, -
С ними нам одна беда!
Коли б знали, в одном классе
Не учились никогда!
10.Ты, подружка, не ругайся!
Ты, подружка, не греши!
Иной раз они бывают
Даже очень хороши.
Учитель: Самое время поговорить о наших родителях. Ведь все эти годы, каждый день, из урока в урок, из четверти в четверть вместе с вами заново учились ваши мамы и папы.
Милые мамы, милые папы!
Как хорошо, что вы рядом сейчас
В этот торжественный радостный час.
Радость свою мы с вами разделим,
В жизни для деток вы компас земной,
Ведь для родителей главное – дети!
Мы благодарны вам всей душой!
Настя: Они, как и мы, а может быть, и больше нас, волновались, переживали неудачи, радовались нашим победам...
Влад: Вместе с нами они сейчас здесь на празднике, и всем им мы говорим огромное... Все (хором): Спасибо!
Ученик: НастяСегодня мы спасибо говорим, Конечно, и родителям своим. Забота ваша, пониманье и терпенье Всегда нам помогали, без сомненья!
Ученик: Тигран
Вот они, те, кто сидел с нами ночью над книгой... Вот они, те, кто писали за нас сочиненья... Самые лучшие мамы и папы на свете, Большое спасибо вам говорят ваши дети.
Ученик:
НикитаРодители – родное это слово,Для нас нет ближе матери, отца,Глаза пусть ваши радость нам подарят,А грусть исчезнет с вашего лица.
Учитель.И особо трогательная забота бабушек о своих внуках. Ведь не зря говорят: «Первый ребёнок – последняя кукла, внук – первый ребёнок». Поэтому многие бабушки были как мамы. Наверное, и дальше их участь волноваться, заботиться, переживать.
Я до обеда в школе пропадаю
Лечу домой – и мне сомнений нет,
Что у плиты - бабуля дорогая
Наварит щей, нажарит мне котлет
Она кружит по дому, словно пчёлка,
И потому в сосудах тёплый мёд.
А в огороде - и окучка, и прополка,
А лето – шустрое, оно не подождёт.
Не только за труды люблю бабулю,
Я просто так люблю её родную.
Песня выпускников 4-го класса (на мотив «Круто!»)
1.В первый класс пришли, ребята,Мы в начале сентября.И взрослеть мы начиналиПо страничкам Букваря.Буквы, палочки, крючочки–Это была так давно.С младшей школой расстаемся,Настроенье наше – во!Ждут нас физика, история,Ботаника и труд.А старанье и терпеньеНам всегда помогут тут!По ступенькам выше, выше –И придем в последний класс,Обещаем: все услышатВ скором времени о нас!
Припев:Круто! Мы идем в пятый класс,И для нас, и для нас весь мирОткрыт впереди!Нелегко стать звездой, но с тобойСкоро этот мир удивим!
2.До свидания, учитель,До свиданья, милый класс!С вами только расстаемся,Не прощаемся сейчас.Часто будем мы, ребята,Сюда в гости приходить!То, что было здесь когда-то,Нам уже не позабыть.Мамы, папы дорогие,Очень крепко любим вас,Просим вас, переходитеВместе с нами в пятый класс,Будет нужен нам по жизниВаш родительский запал.Без родителей, ребята,Я пропал и ты пропал.Припев.
Ведущий
Четыре года были вы в пути,
Куда сейчас вам велено идти?
Все вместе дружно, скажем мы сейчас:
"Пойдем, друзья, теперь мы в пятый класс!"
Мой любимый, славный класс
Вам осталось дать наказ,
Чтоб отлично вы учились
И для жизни пригодились
В классе по звонку вставали
В школу во время бежали
Чтоб с дороги вы не сбились
И нигде не заблудились
И ещё один совет:
Нашу школу берегите,
А учителей и родителей любите.
Ну, а меня не забывайте.
Учитель : Уважаемые родители, подошел к концу первый этап обучения ваших детей, но мы-то знаем, что все самое трудное еще впереди. Я желаю вам крепкого здоровья, сил и терпения на этом нелегком и долгом пути. Для вас, дорогие мамы и папы, звучит этот вальс (дети танцуют вальс)
Подготовила и провела учитель начальных классов Педань Валентина Ивановна
15