Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему: «Фрукты и овощи»


Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему: «Фрукты и овощи»


Задачи:
Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями (сезон – растительность – труд людей); упражнять детей в умении измерять длину предметов с помощью условной мерки; формировать умение работать со счетными палочками, пополнить знания о полезной и здоровой пище, о вредных для здоровья человека привычках (« Познавательное развитие»)
Упражнять детей в умении согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже; развивать связную речь; формировать умение составлять описательные рассказы о фруктах и овощах; развивать координацию речи с движением; развивать мелкую моторику ; расширять и активизировать словарный запас по данной теме; соотносить существительные единственного и множественного числа («Речевое развитие»)
Побуждать детей к самостоятельности в игре через эмоционально положительный отклик на игровое действие; закреплять умение подчиняться правилам в групповых играх ; развивать желание трудиться вместе со взрослыми («Социально – коммуникативное развитие»)
Формировать у детей элементарные представления о здоровом образе жизни; совершенствовать физические качества в разнообразных формах двигательной активности ; укреплять правильную осанку («Физическое развитие»)
Воспитывать творческую самостоятельность, умение лепить фрукты и овощи и стремиться доводить дело до конца; упражнять в умении оценивать свои работы и работы товарищей. Закреплять знания о сказках, умение воспринимать образное содержание произведения, его нравственный смысл ; развивать поэтический слух («Художественно – эстетическое развитие»)
Методы и приемы:
практические - подвижные игры «Кто быстрее соберет урожай» , «передай яблоко», физминутка «С веток фрукты я снимаю», аппликация «Овощи и фрукты в корзине»), рисование натюрморта, игра на музыкальных инструментах;
словесные - разучивание частушек, знакомство со звуком «о», беседы о прочитанном произведении и после просмотра презентации, рассказы, диалоги о безопасности, словесная игра «Угадай меня», стихи об овощах и фруктах;
наглядные - разучивание частушек, дидактические игры «Парочки» «Мы разные», настольно-печатные игра «Логический поезд», просмотр презентации «подарки осени».
Материал и оборудование: цветная бумага, клей, ножницы, листы картона. Обручи, кисти, гуашь, предметы разной формы, интерактивная доска, фрукты, овощи.
Формы организации совместной деятельности.
Деятельность детей
Деятельность педагога

Игровая
Игра малой подвижности с мячом «Найди ошибку», словесная игра «Мы разные – девочки и мальчики»; сюжетно – ролевая игра «Магазин».

Двигательная
Подвижная игра «Кто быстрее соберет урожай», спортивное упражнение «Передай яблоко» (мяч); физминутка « С веток фрукты я снимаю»; упражнения с обручем, подвижная игра «Городки»,

Коммуникативная
просмотр презентации «подарки осени» беседа после просмотра презентации; словесная игра : «Расскажи , какой я», чтение и пересказ рассказа Носова «Огурец»,

Музыкальная
Игра на музыкальных инструментах

Изобразительная
Рисуем натюрморт « подносы с фруктами и овощами»; слепить фрукты и овощи на подносе «Угощение осени»

Поисково-исследовательская
Дидактическая игра: «Найди пару» или «Парочки»; словесная игра «Мы разные – девочки и мальчики», настольно – печатная игра «Логический поезд»

Восприятие художественной литературы и фольклора
загадки о «дарах» осени, частушки «Я полезней всех на свете», пальчиковая гимнастика «Семья», игра на музыкальных инструментах; чтение пословиц и поговорок

Самообслуживание и элементарно бытовой труд
Приготовление материала к играм, уборка со столов после работы

Конструирование
аппликацию на панно «Фрукты и овощи в корзине», конструирование склада для хранения на зиму запасов


Логика образовательной деятельности.
1.
Сюрпризный момент: загадки о «дарах» осени, рассматривание картинок после правильного ответа
Дети за правильный ответ получают картинку
Закреплены знания об овощах и фруктах

2.П
О
Н
Е
Д
Е
Л
Ь
Н
Дидактическая игра: «Найди пару» или «Парочки». Объясняется правило игры.
Дети работают на столах с набором картинок «фрукты и овощи». Мальчики находят парочки к фруктам, а девочки к овощам
Закреплены знания классификации предметов «фрукты»; «овощи»

3.
Подвижная игра «Кто быстрее соберет урожай». Объясняется правило игры: команда мальчиков – перевозит с поля овощи, а команда девочек собирает в саду – фрукты.
Делятся на две команды. Соревнуются , кто быстрее соберет, мальчики или девочки.
Сформированы спортивные умения: ловкость. быстрота

4.
Просмотр презентации «Подарки осени». Беседа после просмотра
Дети задают вопросы, отвечают, ведут диалог
Развита речь, пополнен словарный запас

5.
Спортивное упражнение «Передай яблоко» (мяч)
Делятся на два круга
Кто быстрее по кругу передаст «яблоко» - мальчики или девочки
Развиты ловкость. быстрота, кисти рук

6.
Рисуем натюрморт. На столе подносы с фруктами и овощами
Работают акварелью. Девочки рисуют тарелку с овощами, а мальчики с фруктами
Развиты умения рисовать с натуры, работать с гуашью

7.
Физминутка « С веток фрукты я снимаю и в лукошко собираю
Фруктов полное лукошко – я поем еще немножко
Я поем еще чуть – чуть легче будет к дому путь
1, 2, 3, 4, 5 – снова буду собирать
Выполняют упражнения по показу воспитателя.
Укреплены мышцы спинного и грудного отделов

1.В
Т
О
Р
Н
И
К

Словесная игра «Мы разные – девочки и мальчики». Найти овощи и фрукты - с мужскими именами и с женскими: капуста – девочка; банан – мальчик.
Мальчики называют: банан, картофель, лук, огурец, баклажан
Девочки: капуста, морковь, свекла, груша, слива.
Развиты воображение, речь и умение определять род существительных

2.
Разучивание частушек про овощи и фрукты «Я полезней всех на свете»
Шестеро детей исполняют частушки под музыку. Четко пропевая слова
Сформированы умения исполнять частушки весело, игриво

3.
Предложить детям сделать аппликацию на панно «Фрукты и овощи в корзине»
Мальчики вырезают овощи и наклеивают их на приготовленное панно – корзина. А девочки вырезают фрукты и наклеивают их на другую корзину
Закреплены умения работать с ножницами, аккуратность

4.
Разучить с детьми упражнения с обручем (стр.268).
Стараются выполнять, как показывает воспитатель. Легко работают с обручем.
Укреплены мышцы ног, брюшного пресса, спины.

5.
Урок грамоты. Продолжаем знакомство со звуком «о». Работа в прописях с картинками.
Находят картинки, в которых есть такой звук, соединяют стрелочками. Определяют на слух, есть ли данный звук в названном слове.
Сформированы умения работать с прописями и правильно выполнять задания.

6.
Динамическая пауза «Овощи»
Мы в корзинку положили: баклажан, редиску, свеклу, огурец и помидор (загибают пальцы на одной руке), а в ведро мы положили: лук, картошку, перец, брюкву и конечно же капусту (загибают пальцы на другой руке)
Развиты умения соотносить текст с движением рук

1.С
Р
Е
Д
А
Словесная игра : «Расскажи , какой я». Задаются вопросы: апельсин - какой?
груша - какая?..
слива, персик, яблоко
Выбирают картинку на столе, называют свои варианты, применяя свои знания и словарный запас
Персик – круглый, сочный, розовый, сладкий
Сформированы умения находить, подбирать и применять прилагательные к существительным

2.
Сюжетно – ролевая игра «Магазин». Ситуация : девочка пошла на базар за фруктами, а мальчик за овощами
Девочки описывают словесно фрукты: круглое, сочное, зеленое или красное, спелое, полезное ; мальчики отгадывают – это яблоко.
Мальчики так же описывают овощи – девочки отгадывают
Развиты речевые умения и связная речь

3.
Предлагается слепить фрукты и овощи на подносе «Угощение осени»
Мальчики лепят разные фрукты и раскладывают их на подносе, а девочки так же раскладывают овощи
Сформированы умения лепить

4.
Игра малой подвижности с мячом «Найди ошибку».
На дереве растут (красота) яблоки –какие?
Мама купила дочке (сладко) персик
Бабушка запрещает есть (грязно) фрукты – какие?
В магазине купили ( крупно) сливы
Мы собрали (богатство) урожай груш
Дети ловят мяч и называют правильное предложение, бросают мяч обратно
На дереве растут красивые яблоки
Мама купила дочке сладкий персик
Бабушка запрещает есть грязные фрукты
В магазине купили крупные сливы
Мы собрали богатый урожай груш
Сформированы навыки и умения согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже

5
Чтение и пересказ рассказа Носова «Огурец». Прочитав два раза, педагог задает наводящие вопросы, помогает пересказать текст
Дети внимательно слушают текст, а потом пересказывают по памяти сюжет рассказа
Закреплены умения слушать и пересказывать текст

Ч
Ч Е
Т
В
Е
Р
Г

Предлагается провести математическую разминку. Проводится игра «Какого овоща не стало? Какого фрукта не стало?»
Поиграв, обращает внимание на красивую ленту на доске. Делят ее на несколько лент определенной длинны . Дается образец и рассказывается порядок измерения длинны. Мальчикам синие ленты, а девочкам желтые
Динамическая пауза «Мы вчера в саду гуляли»
Мы вчера в саду гуляли
Мы смородину сажали
Яблони белили мы известью, белилами
Починили мы забор
Завели мы разговор

Дети угадывают, какой овощ убрала педагог и где он находился?

Ребята учатся измерять данные им предметы своими лентами





- идут по кругу, взявшись за руки
«выкапывают» яму и «сажают» в нее куст
Движения рукой вверх, вниз
- ты скажи, садовник наш, что в награду ты нам дашь?
В круг выходит ребенок: дам в награду слив лиловых, груш медовых, самых крупных; спелых яблок, вишен целый килограмм. Вот, что вам в награду дам!
Развиты память и внимание





Пополнены знания детей , о методах и способах измерения длинны

2
Подвижная игра «Городки»
Сбивают палками «городок», а потом считают, кто больше «городков» сбил – мальчики или девочки
Развиты умения попадать в цель, метко целиться, физические качества

3
Конструирование склада для хранения на зиму запасов
Конструируют по замыслу, применяя свою фантазию и умение
Сформированы умения передавать образ или постройку через подручные средства

4
Игра на музыкальных инструментах
Ансамбль мальчиков играет на барабанах и металлофонах, а девочки на дудочках и ложках
Развиты музыкальные способности, слух, ритм

5
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Дети по очереди загибают пальцы: Этот пальчик дедушка, этот пальчик бабушка, этот пальчик папа, этот пальчик мама, а этот пальчик я – вот и вся моя семья
Развиты мелкие мышцы рук

6


Настольно – печатная игра «Логический поезд»
Дети выбирают себе карточки, переворачивают их, а когда до них доходит ход – берут одну и рассказывают о ней , чтобы дети догадались о чем идет речь
Развиты: речь и мышление, умение рассуждать логически

7
Чтение пословиц и поговорок о труде людей, жизненных условиях, о сезонных явлениях
Без труда не вытащишь рыбку из пруда
Сделал дело - гуляй смело
Кто не работает , тот не ест
Семь раз отмерь – один отрежь
Готовь сани летом , а телегу зимой







Нет друга – ищи, а нашел – береги С добрым другом и прожиток не в убыток Ученье свет, а не ученье – тьма Красна птица пером, а человек умом Доброе начало – половина дела Старый друг лучше новых двух Делу время, потехе – час С детьми дом – содом, без детей могила Мир не без добрых людей С добрым делом не опоздаешь

Пополнены и закреплены знания пословиц и поговорок о жизни людей



























Итоговое мероприятие на пятницу по теме «Фрукты, овощи»
1
Сюрпризный момент: обезьянка Анфиса и поросенок Хрюша принесли интересную игру, но не могут в ней разобраться
Дети рассказывают героям, про овощи и фрукты, почему они полезны и где их выращивают
Закреплены знания детей по теме «фрукты, овощи»

2
Динамическая пауза «Дни недели»
В понедельник я стирала
А во вторник подметала
В среду я пекла пирог
А в четверг купила торт
В пятницу играла в мяч

Всех ребяток в воскресенье позвала на день рожденье
Получены дополнительные физические нагрузки на группы мышц

3
«Огородная – хороводная»
Дети встают в круг и исполняют песню «во саду ли в огороде». Песню поют под музыку в медленном темпе
Закреплены умения напевать мелодично , соблюдать темп

4
Просмотр слайдов «Мы работаем на огороде (домашнее задание: принести фото – как вы трудились на огороде, помогали маме)
Дети рассматривают слайды, находят себя, свою семью, дополняют свой рассказ, делятся впечатлениями
Доставлены радость от общения и масса впечатлений, от увиденного фоторепортажа

5
Подвижная игра «Кто быстрее перенесет предмет». Напоминаются правила игры
Игра проводится в форме эстафеты. Дети делятся на команды мальчиков и девочек и соревнуются
Развиты сноровка. Быстрота. ловкость

6
Изготовление папье маше или муляжей «фруктов и овощей». Объяснение воспитателя по изготовлению поделки
Дети набирают материал для работы и с помощью воспитателя начинают изготавливать свои поделки
Развиты мелкие мышцы рук и пальцев, проявлены смекалка и фантазия

7
Проведение викторины для родителей и детей. Чаепитие с вареньем
Дети рассказывают стихи, поют песни, частушки. Родители принесли заготовки на зиму, варенье.
Родители с детьми проводят вместе время, играют, а в завершении устраивают чаепитие
Доставлены радость и веселое настроение от совместного общения













Заголовок 315