Конспект внеклассного мероприятия на тему Взрослеть-значит думать о других (4 класс)
«ВЗРОСЛЕТЬ - ЗНАЧИТ ДУМАТЬ О ДРУГИХ».
УРОК МИРА 1 СЕНТЯБРЯ (4 КЛАСС)
Цели: воспитание миролюбия, милосердия, доброты, желания учиться для того, чтобы творить добро; создание теплой, доверительной, дружеской атмосферы в детском коллективе; развитие речи.
Оборудование: карта Российской Федерации; глобус; листки с текстом стихотворения В. Орлова; музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия
Выходят заранее подготовленные дети и читают стихотворение М. Дудина.
Ученик 1. Берегите Землю! Берегите!
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики...
Ученик 2. Берегите Землю! Берегите!
Чудо песен городов и весей,
Мрак глубин и волю поднебесий...
Ученик 3. Берегите Землю!
Берегите Времени крутые повороты,
Радость вдохновенья и работы,
Древнего родства живые свойства,
Дерево надежд и беспокойства,
Откровения земли и неба,
Сладость жизни, молока и хлеба.
Ученик 4. Берегите будущего ради
Это слово из моей тетради.
Все дарю!
И все от вас приемлю!
Только берегите эту Землю!
Ведущий. 1 сентября тысячи школ нашей огромной Родины распахнули двери навстречу юным россиянам. В этот день большой праздник. Музыка, шары, голуби - посланники мира, море цветов, детский смех. Какой праздник сегодня? (День знаний.) Чему учат в школе? Для чего надо ребенку учиться?
Ответы детей.
Ведущий. Первого сентября 2004 г. рано утром в городе Беслане в Северной Осетии (показывает место на карте Российской Федерации) ребятишки отправились со своими родителями в школу за знаниями. Везде были цветы, музыка, смех... Во время проведения торжественной линейки всех детей, учителей, взрослых захватили в заложники террористы. А потом - чудовищная трагедия. Город сходит с ума, корчится в немыслимых муках непереносимого горя, с головой накрывшего здесь каждый дом, каждую осетинскую семью. Каждая улица, примыкающая к школе, потеряла десятки своих жителей. Улица Первомайская - 29 детей, улица Надтеречная - 48... Как страшно, надрывно воют обессилевшие от крика и слез бесланские матери. Как страшно в голос рыдают сдержанные осетинские мужчины, потерявшие своих детей.
Чтец. Страшные были часы и минуты,
Ужас в глазах у ребят, матерей...
Остановитесь! Вы что же не люди?!
Вы ведь в заложники взяли детей!
Как вы посмели, подлые твари,
Руку поднять на святое земли?!
Нет, террористы — дьяволы, дети!
Их ненавидят все люди земли.
Н. Шмырева
Ведущий. Мир в ярости от преступлений террористов в Беслане. Мир скорбит по погибшим в Беслане. Минута молчания.
К сожалению сейчас идет война в Украине. Каждый день гибнут мирные жители, дети.
Мы дети счастливой и мирной страны.
Народ наш великий не хочет войны.
Ни детям, ни взрослым война не нужна.
Пусть с нашей планеты исчезнет она!
В мире огромном все дети – друзья!
Дети планеты – вот наша семья!
Видим друг друга мы только в кино,
Но солнце нам светит на небе одно.
«Нет!» - заявляем мы войне,
Всем злым и черным силам.
Должна трава зеленой быть,
А небо синим-синим.
Нм нужен разноцветный мир.
И все мы будем рады,
Когда исчезнут на земле
Все пули и снаряды.
Я хочу, чтоб все ребята
Были дружными всегда
И под мирным нашим небом
Возродились города.
Пусть будет мир на всей земле,
Пусть будем мир всегда,
Чтоб нам расти для славных дел,
Для счастья и труда.
Ведущий. Как сделать так, чтобы не было насилия, боли, слез, мучительных страданий, тревоги, отчаяния? Синонимами трагедии Беслана стали слова: злость, ярость, ненависть, подлость, бесчеловечность... Это плохие слова. Они отравили радость сегодняшнего праздника. Давайте эти страшные слова заменим другими, антонимами.
Слова подбирают дети, карточки со словами выставляются на доске. Хоровое чтение выставленных слов.
Примерные слова
Злость — доброта.
Ненависть — любовь.
Бесчеловечность — великодушие.
Жестокость, ярость — милосердие.
Безразличие — сострадание, чуткость, отзывчивость.
Враждебность — дружелюбие.
Ведущий. Это прекрасные человеческие качества. Как вы думаете, они даются человеку от рождения?
Ответы детей.
Ведущий. Настоящий человек живет, учится, трудится для того, чтобы становиться лучше день ото дня, чтобы творить добро, делать мир краше. Если бы все люди на земле обладали такими качествами, не было бы ни насилия, ни тревоги, ни слез.
Дети читают стихи.
Ученик 1. Мы строим мир!
Мир сам собою не придет к народам,
Его, ребята, надо отстоять.
И светом дружбы — всем назло невзгодам —
Людей различных надо согревать.
Ученик 2. Как легко взорвать планету —
Стоит кнопку лишь нажать.
Вот была она — и нету,
Если злобу не сдержать.
В понедельник или в среду
Погрузится все во тьму,
Только праздновать победу
Не придется никому.
Ученик 3. Очень просто сжечь планету
И придать ее костру.
Вот была она — и нету:
Черный пепел на ветру.
Можно жизни оболочку
Уничтожить без следа
И всему поставить точку
Сразу — раз и навсегда.,
Ученик 4. Но затем ли мы на свете.
Для того ли рождены,
Чтоб вовек не знали дети,
Как прекрасен цвет весны?
Осторожно! Осторожно!
Мы к беде — на полпути.
Время есть еще, и можно
Мир от гибели спасти!
Ученик 5. Пусть вечным будет мир и ясноглазым,
Чтоб не настал его последний час.
Надежда вся на добрый, светлый разум,
Который от войны удержит нас!
Из песни Ю. Антонова «Пусть вечным будет мир!»
Ученик 6. Нам нужен мир на голубой планете,
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
Ученик 7. Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй ноли!
Нам нужен мир! Он нужен навсегда!
Ученик 8.
Давайте, ребята, назло непогодам
Обнимем планету своим хороводом!
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим!
Ведущий. Земля наша, как хрупкое стекло. Она беззащитна и ранима. Мы должны ее беречь.
Звучит песня «Дадим шар земной детям» (муз. Д. Тухманова, сл. М. Павловой).
В е д у щ и й. На минуту представьте, что жизнь целой планеты в ваших руках.
Чтец.Пусть над Землей моей
Не рвется в клочья небо,
Пусть тишина полей
Прольется теплым хлебом,
И солнце по утрам
Свет дарит всей планете!
Не быть войне, смертям!
Быть Миру, Счастью, Детям!
Ведущий. Всегда ли мы помним о том, что Землю украшаем мы, люди, живущие на ней? От того, как прожит нами день и уж тем более жизнь, зависит судьба страны, судьба планеты, судьба каждого ребенка.
Солнце светит, пахнет хлебом,
Лес шумит, река, трава.
Хорошо под мирным небом
Слышать добрые слова!
Хорошо зимой и летом,
В день осенний и весной
Наслаждаться ярким светом,
Звонкой, мирной тишиной!
На нашей планете есть доброе солнце.
Есть солнце, которое звонко смеется,
Которое дружит с тропическим ливнем,
С полярною ночью и ветром пустынным.
Есть солнце, которое с песней проснется
И песней веселой по свету несется.
У солнца веснушки, у солнца игрушки,
Ему не нужны автоматы и пушки.
Мечтает о счастье оно и танцует.
Улыбки цветов на асфальте рисует.