Технологическая карта: Арифметические операции в позиционных системах счисления
Технологическая карта
Составила: учитель ГБОУ СОШ №1 города Похвистнево Агапова Мария Сергеевна
Предмет: Информатика
Тема занятия: Арифметические операции в позиционных системах счисления
Место и роль занятия в изучаемой теме: Глава 4 «Кодирование числовой информации»
Класс: 8
Цели:
Образовательные:
содействовать ознакомлению учащихся с правилами выполнения арифметических операций в двоичной системе счисления, создать условия применения теоретических знаний на практике при решении задач;
Развивающиеся:
способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления учащихся и интерес к изучению предмета
Воспитательные:
содействовать воспитанию самостоятельности при выполнении заданий.
Тип урока: Комбинированный урок
Формы организации учебной деятельности: игровая деятельность, фронтальная работа, парная и групповая работа.
Межпредметные связи: математика
Оборудование:
компьютеры;
проектор;
презентация «Арифметические операции в позиционных системах счисления»;
карточки с заданиями
№ п/п
Этап урока
Продолжительность этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый образовательный результат
Примечание жюри
1.
Организационный этап
1мин
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Приветствуют учителя, проверяют наличие принадлежностей на уроке
Включаются в деловой ритм урока.
Коммуникативные: Взаимодействие с учителем и сверстниками.
Регулятивные:Умение настраиваться на занятие
2.
3.
Актуализация деятельности учащихся
Проверка изученного материала
3мин
5мин
Учитель организует фронтальный опрос, задавая вопросы по материалу, изученному на предыдущем уроке:
1)Что такое система счисления?
2)На какие группы делятся системы счисления? Чем они отличаются?
3) Каково основание, и какие цифры входят в алфавит десятичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления?
Проверка, насколько хорошо дети усвоили алфавит в различных системах счисления
( слайд 1)
На слайде представлены примеры в различных СС, задача детей определить правильность их написания.
Задание на перевод из одной двоичной СС в десятичную СС:Построиться по возрастанию порядковых номеров.Карточки вытягивают дети в закрытом виде. Переводят число в десятичную систему счисления и выстраиваются в порядке возрастания чисел у доски.
1002; 1012; 1102; 1112; 10002; 10012; 10102; 10112; 11002; 11012; 11112;
Проверить выполнение задания проще по цветам карточек. (розовый, зеленый, желтый ,синий, розовый, зелёный, желтый ).
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Восстанавливают в памяти изученный материал.
Дети определяют правильность написания примера:
Правильно – хлопнуть в ладоши.
Не правильно – закрыть ладошками глаза.
Дети переводят примеры из двоичной СС в десятичную и строятся в порядке возрастания своих ответов.
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Умение выражать свои мысли
Регулятивные:
Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
4.
Целеполагание и мотивация
2мин
Сегодня мы с вами будем размышлять, думать, считать, возможно, и ошибаться, но не бойтесь ошибаться.
Скажите, пожалуйста, а какие действия можно выполнять с числами?
«сложение», «вычитание», «умножение», «деление»
-арифметические операции.
Мы знаем, что существует несколько систем счисления. Мы пользуемся в повседневной жизни одной из позиционных систем счисления - десятичной.
Мы с помощью нее можем производить простейшие арифметические операции. А как это делать в других позиционных системах счисления (например в двоичной)?
Определим тему и цель нашего урока.
Ученики отвечают на вопрос учителя, формулируют тему и цель урока.
Тема урока Арифметические операции в позиционных системах счисления.
Учащиеся формулируют цель: научиться выполнять арифметические операции в позиционных системах счисления.
Регулятивные: Целеполагание, планирование
Коммуникативные: Постановка вопросов,
Умение выражать мысли
Познавательные: Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.
4
Изучение нового материала
10мин
Учитель объясняет новый материал, используя ЭОР; отвечает на вопросы учащихся.
В настоящее время счет используется не только для выяснения количества предметов. Правила счета и способы отображения чисел используется для хранения и обработки информации. Когда компьютер работает с графикой, музыкой, текстовой информацией, он любой вид данный кодирует в числа. Для машины более удобно использовать всего две цифры 0, 1 и это достаточно для самых сложных расчетов. Поэтому изучение данной темы важно для осознания процессов, которые осуществляются при кодировании информации в компьютер.
Сегодня мы рассмотрим арифметические операции в двоичной системе счисления.
В их основе лежат таблицы одноразрядных двоичных чисел:
Сложение.
0 + 0 = 0
0 + 1 = 1
1 + 0 = 1
1 + 1 = 10
Вычитание.
0 – 0 = 0,
0 – 1 = 13 EMBED Equation.3 14151,
1 – 0 = 1,
1 – 1 = 0.
Умножение.
0 13 EMBED Equation.3 1415 0 = 0,
0 13 EMBED Equation.3 1415 1 = 0,
1 13 EMBED Equation.3 1415 0 = 0,
1 13 EMBED Equation.3 1415 1 = 1.
Деление.
Операция деления выполняется по алгоритму, подобному алгоритму выполнения операции деления в десятичной системе счисления
Учащиеся слушают объяснение нового материала, задают вопросы
Познавательные:
Расширение представлений об арифметические операции в двоичной системе счисления
Регулятивные:
Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Личностные:
развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения.
Коммуникативные:
умение работать в группах, развитие диалогической речи
5
Первичная проверка усвоения нового материала
8мин
Работа у доски.
11012+11102
11012-102
1012*1102
110012/102
Работа с карточками
1 группа. Выполняет сложение, умножение двоичных чисел 10102 и 102.
2 группа Вычитание и деление двоичных чисел 10102 и 102.
Меняются карточками, проверяют друг друга
Проверка ответов, на компьютере с помощью калькулятора.
Беседа с учащимся, выполнение практического задания у доски
Ученики работают с карточками.
Работают за компьютерами.
Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя.
умение работать в группах, развитие диалогической речи
Познавательные: умение работать с приложением калькулятор
Умения выполнять арифметические операции в двоичной системе счисления.
Регулятивные: способность к преодолению препятствий.
6
Физкультминутка
Вид: Оздоровительно - гигиенические
1мин
Учитель проводит физкультминутку
Зарядка для глаз: не поворачивая головы, посмотреть направо, налево, вверх, вниз.
Обучающиеся выполняют зарядку для глаз
в7
Закрепление знаний
5мин
Групповая работа на творческое применение знаний, навыков и умений.
Задание: В данном поле зашифрован рисунок, чтобы его отгадать Вы должны решить примеры, ответы на которые покажут Вам, как надо закрасить поля, 1 - закрашенное поле, 0 – незакрашенное поле.
Пример
Ответ
Рисунок
1000 * 100
1 0010 1100 – 100 1100
110 0100 + 111 1100
1 1100 0010 / 10
10 1011 + 1 0100
101 1000 – 1 1001
110 0011 / 11
10 0001 * 11
Учащиеся по 4 человека выполняют задание.
Получают помощь в выполнении заданий, которые вызывают затруднение.
Коммуникативные: умение слушать и слышать друг друга
умение работать в группах, развитие диалогической речи
Регулятивные: способность к преодолению препятствий.
Познавательные: Умения выполнять арифметические операции в двоичной системе счисления.
8
Информация о домашнем задании
1мин
Выполнить арифметические операции в двоичной системе счисления.
Оценка «5»
11012+10102=?
1101101012-1010111112=?
1010102 х 10102=?
11100112 / 112=?
11100112 / 1102=?
Оценка «4»
11012+1012=?
111002 +10102
1101012-10012=?
10012 / 102=?
Оценка «3»
1102+112=?
110012-112=?
101112-1012 = ?
Записывают домашнее задание.
Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя.
9
Подведение итогов урока.
Рефлексия
2мин
Подведём итоги урока. Что нового мы сегодня узнали? Что вызвало затруднения? Как бы вы оценили свою работу на уроке и почему?
Оцените свою работу и приклейте стикер с вашим именем к соответствующему смайлику .
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения;
Раздаточный материал
1 пара
Выполнить сложение, умножение двоичных чисел 10102 и 102.
2 пара
Выполнить вычитание и деление двоичных чисел 10102 и 102.
Групповая работа
Задание: В данном поле зашифрован рисунок, чтобы его отгадать Вы должны решить примеры, ответы на которые покажут Вам как надо закрасить поля, 1 - закрашенное поле, 0 – не закрашенное поле.
Пример
Ответ
Рисунок
1000 * 100
1 0010 1100 – 100 1100
110 0100 + 111 1100
1 1100 0010 / 10
10 1011 + 1 0100
101 1000 – 1 1001
110 0011 / 11
10 0001 * 11
Я хорошо разобрался в теме урока
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Остались вопросы и неясности
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Было трудно, ничего непонятно
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Домашняя работа
Выполнить арифметические операции в двоичной системе счисления:
Оценка «5»
11012+10102=?
1101101012-1010111112=?
1010102 х 10102=?
11100112 / 112=?
11100112 / 1102=?
Оценка «4»
11012+1012=?
111002 +10102
1101012-10012=?
10012 / 102=?
Оценка «3»
1102+112=?
110012-112=?
101112-1012 = ?
Домашняя работа
Выполнить арифметические операции в двоичной системе счисления:
Оценка «5»
11012+10102=?
1101101012-1010111112=?
1010102 х 10102=?
11100112 / 112=?
11100112 / 1102=?
Оценка «4»
11012+1012=?
111002 +10102
1101012-10012=?
10012 / 102=?
Оценка «3»
1102+112=?
110012-112=?
101112-1012 = ?
Домашняя работа
Выполнить арифметические операции в двоичной системе счисления:
Оценка «5»
11012+10102=?
1101101012-1010111112=?
1010102 х 10102=?
11100112 / 112=?
11100112 / 1102=?
Оценка «4»
11012+1012=?
111002 +10102
1101012-10012=?
10012 / 102=?
Оценка «3»
1102+112=?
110012-112=?
101112-1012 = ?
Root Entry