Конспект занятия по внеурочной деятельности к курсу Школа открытий на тему Микробы. Моем руки


Тема 4. Здоровье.
Занятие 21. Микробы. Моем руки.
Цели:
уяснить пути, которыми микробы попадают в тело человека;
инсценировать стихотворение про микробов и создать видео;
сконструировать модели микробов;
выполнить простое исследование по выяснению способов защиты от микробов.
Материалы:
Фломастеры
Старые носки
Картон
Ножницы
Грязь по рецепту
Вода
Посуда для воды и грязи
Бумажные салфетки – вытирать руки
Три небольших кусочка, вырезанные из бумажных полотенец для проверки чистоты рук
Рецепт грязи (на тот случай, если кто-то из детей попробует грязь – она съедобна!)
1/2 чашки горячей воды
1/2 - 1/3 стакана подсолнечного масла
4 столовых ложки какао
1/2 пакетика желатина
Проверьте после приготовления грязи, не слишком ли хорошо она смывается водой.
Ход занятия:
1. Сценка.
Учитель показывает сценку с куклами:
Есть микроб ужасный,
Злобный и опасный.
А у этого микроба –
Ненасытная утроба.
Если попадает в рот
Такой маленький урод,
Он выбрасывает яд,
Отравляет всё подряд:
Начинают кости ныть,
Круги перед глазами плыть.
Вызывает он озноб,
Этот крошечный микроб.
Болит живот и поясница,
И кладут тебя в больницу…
Есть один большой секрет,
Чтоб сказать микробу «НЕТ!»,
Чтоб в тебя он не попал
И болезней ты не знал.
Тихо, только по секрету,
Я открою тайну эту:
«Держи все вещи в чистоте –
Микроб не будет в животе!»
Б. Бим-Бад2.Дискуссия
Учитель спрашивает:
Ребята! А кто из вас знает, что такое микроб?
Как микробы попадают в наше тело? А что они там делают?
А где можно найти микробов? Как мы можем помешать микробам, попадать в наши тела?
Как вы думаете, а как можно увидеть микробов? Как они выглядят?
3. Изготовление микробов.
Дети изготавливают свои модели микробов для инсценировки стихотворения. Инсценировку лучше делать по группам. Если есть возможность, снимите видеофильм или анимацию.
4. Эксперимент «Смываем грязь». Работа в группах.
А как надо «держать вещи в чистоте»? (Мыть руки! - один из вероятных ответов)
Давайте проведем эксперимент по очищению грязи от рук.
Проведем 3 эксперимента:
Опыт 1
Очищаем грязь салфеткой
Опыт 2
Очищаем грязь водой и салфеткой
Опыт 3
Очищаем грязь водой, мылом и салфеткой
На группу выдается чашка с грязью, вода, мыло, салфетки для вытирания рук и тестеры (1 маленьких квадратика из бумажных полотенец на каждого для проверки чистоты рук).
Результаты эксперимента заносим в рабочие листы.
5. Подведение итогов.
В качестве подведения итогов и закрепления читаем стихотворение:
Теперь реши одну задачу
И ещё одну в придачу.
Получилось как-то вдруг,
Ты испачкал пальцы рук.
А в грязи сидят микробы,
Их там много, много, много.
И того они лишь ждут,
Что к тебе в рот попадут.
А тут, как назло, бутерброд
Тоже попросился в рот!
Что же делать? Как же быть,
Как микробы обхитрить,
Не пустить их внутрь себя?
Как же защитить себя?
Сначала грязь смываем с рук,
Но как, скажи, мой милый друг?
Только чистою водой?
Пробуй, друг мой дорогой!
Жир остался на руках
И микробы? Ох, и ах!
Что же делать надо было?
Нужно было мыться с мылом?
Что ж, попробуй-ка опять:
Надо это точно знать!
Вот и решена задача!
Ждёт теперь тебя удача.
Руки мой перед едой
С мылом, не одной водой.
На это стихотворение также можно снять видео.
7. Итоги урока. Что мы сегодня сделали на уроке? Зарисовка в Летописи.
Рабочий лист к занятию 21
МОЕМ РУКИ Имя
Дата
ДЕЙСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТ
Вытираем грязь салфеткой Вытираем грязь влажной салфеткой Моем грязные руки водой Моем водой с мылом