Конспект урока на тему: Единицы длины. Километр

КОНСПЕКТ
пробного урока по математике

ТЕМА «Единицы длины. Километр»


Составила Билан Юлии
МОУ СОШ № , класс 2 «а»
каб. №
Дата проведения урока
Начало урока .


___________


Цель урока:
-создание условий учащимся для знакомства с новой единицей длины – километром в процессе учебной деятельности.

Задачи урока.
Личностные:
-формировать мотивационную основу учебной деятельности
-воспитывать самостоятельность
-учить слушать учителя и товарищей
-способствовать развитию внимания, памяти, развивать мышление
Метапредметные.
регулятивные:
-учить самостоятельно организовать свое рабочее время
-учить контролировать свою готовность к уроку
-формировать умение оценивать результат своих действий
-высказывать свое предположение о решении выражений

познавательные:
– формировать навык самостоятельно читать и объяснять информацию
- учить ориентироваться в учебнике
- наблюдать и делать самостоятельно простые выводы

коммуникативные:
-участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

Предметные:
-исследование ситуации, требующей введения новой единицы измерения длины;
-познакомить с новой единицей измерения длины - километром;
-постановка проблемы;
-выдвижение гипотезы и доказательство;
-совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения задач.



УМК «Школа 2100»

Тип урока: рефлексия
Тип знания:

Оборудование.
у учителя: учебник


у учащихся: учебник, тетради



Оформление доски














Оформление работы в тетрадях учащихся (вставка на клетчатой разлиновке)













Библиографический список:
1.Математика 2 класс. Часть 3. Издательство 4-е. М.: Издательство «Ювента»












ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ль на месте? Всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо, под рукой!
-Здравствуйте ребята, садитесь.
-Меня зовут Юлия Алексеевна, сегодня урок математики буду ввести я.

Дети смотрят на свои рабочие места и проверяют все ли готово к уроку.


2. Актуализация опорных знаний
Цель. Подготовить учащихся к усвоению единицы длины - километр.

- Прежде чем ребята приступать к изучению нового материала, повторим прошлую тему.


-Кто помнит какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Деление суммы на число.

-Сейчас посмотрите на слайд, прочитайте задание.


-Что нужно выполнить?

Найти частное.

Выполняйте задание:
54:27=
70:14=
48:24=
60:12=
72:18=
52:26=
54:18=
56:14=
80:16=
38:19=

2
5
2
5
4
2
3
4
5
2

Давайте проверим.


Используя взаимосвязь умножения и деления, объясните, как разделить 54 на 27.
найдем число на которое надо умножить 27, чтобы получить54.

Что получили:
27*2=54

Значит?
Выполните первые 4 примера также.
54:27=2
70:14=14*5=70
48:24=24*2=48
60:12=12*5=60
72:18=18*4=72



- ребята, вам на слайде дано задание, решите их.
Преобразование величин.    
  Заполните пропуски, чтобы равенства стали верными.
  4м = см                               400 см = дм
 40 мм = см                              4кг =   г





400
4
4
4000

проверим. Ответы даны на слайде.


У всех получились такие ответы?
да

– Помогите разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги между двумя деревнями, чтобы построить новую асфальтированную дорогу.


3. Выявление места и причины затруднения.
Цель: организовать работу по выявлению места и причины затруднения на основе анализа возникшей проблемной ситуации


У одного рабочего её длина получилась такая – 6000 , а у другого – 6 .


Может ли такое быть? 
Да и нет.

Ведь они измеряли одну и ту же дорогу?
(На доске появляются карточки с числами: 6000 и 6 )
Дети высказывают свои мнения.

4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока.

– Мнений мы услышали много. Теперь надо выяснить, кто же прав.


О какой величине идет речь в этой ситуации?
длине

- Какие единицы длины мы уже знаем?
–  мм, см, дм, м., км-?

- Что сегодня будем изучать на уроке? Назовите тему урока.
Единицы длины- километр.

Сейчас все встали, немножко отдохнем.


Физкультминутка: 
Мы хорошо потрудились,  давайте отдохнем.
Руки в стороны, в кулачок, Разжимай и на бочок. Руки вниз и в кулачок,
Разжимай и на бочок.
Один, два, три, четыре, пять -  Топаем ногами. Один, два, три, четыре, пять - Хлопаем руками. Один, два, три, четыре, пять - Не будем отвлекаться. Один, два, три, четыре, пять - Сядем заниматься.



5. Реализация построенного проекта
Цель: организовать поиск решения учебной проблемы

– В названии единицы длины – километр, часть слова нам уже знакома – метр, а часть слова кило – нет. Это слово взято из французского языка и означает – тысяча.
1 км = 1000м.

Это более крупная единица длины.
Для каких измерений она применяется, как вы думаете?



(расстояние между городам, селами...)






Кто нам сейчас расшифрует секрет этой единицы длины?

Запишите их в порядке возрастания.

(На доске табличка: кило – тысяча )
Дети высказывают свои предположения, делают вывод, что 1 км = 1000м.
(чтение вывода в учебнике)

- Кто из рабочих записал число для измерения дороги рациональным способом?


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: организовать первичное закрепление нового знания.

Выполним следующее задание. Открываем учебники на стр88 находим номер 1.
Прочитайте задание про себя.



_ что нам нужно сделать?
Выразить длину в указанных еденицах измерения.

1. Вырази длины в указанных [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]:  2 см 3 мм = ... мм          6 м 3 дм 7 см =  ... см  1 дм 7 см 3 мм = ... мм           9 м 8 дм = ... см  5 дм 2 мм = ... мм                   4 м 1 см = ... см 
1) 13
2)
3)
4)
5)
6)

Давайте проверим. Сережа выйди напиши ответы на доске.


Выполним следующее задание:


Прочитайте на стр.88 под номером 4 задачу.
 

 Лыжник должен пройти 132км. Он шел 3 дня, проходя по 35 км в день. Сколько километров ему осталось пройти?


- О чем говорится в задаче?
О лыжниках

- что известно в задаче?
За три дня лыжник проходил по 35 км в день

- что нужно найти?
Сколько километров ему осталось пройти.

Начертите в тетрадях схему.


Покажите сколько прошли за три дня





?
35 35 35


132

Решите заадачу.
35*3=105(км)
132-105=27 км-осталось.

Ребята скажите , сколько км осталось лыжнику пройти?
27 км.

Запишите ответ задачи.


Самостоятельная работа на применение правил о порядке действий.
Цель. Организовать закрепление знания в ходе индивидуальной работы учащихся.

Решим задачу.


Прочитайте про себя задачу на слайде.


Туристы отправились в поход. В первый день они прошли 12км., во второй –на 4 км больше, чем в первый, а в третий день-в 4 раза меньше, чем в первый и во второй дни вместе. Сколько км прошли туристы за эти три дня?


Ребят о чем говорится в задаче?
Туристы в 1 день-прошли 12,
2-на 4 км больше,
3-в 4 раза меньше

А что нам неизвестно? Что нужно найти?
Сколько км прошли за 3 дня.

Ребята сможем ли мы этой схеме составить схему.
да

Начертите схему в тетрадях. Покажите сколько прошли за 1 день, за 2 день, за 3 день.


1 2 3

Посмотрите на схему, все показали на схеме?
да

Запишем решение задачи. Кто выйдет к доске и решит задачу?
1) 12+=16 (за 2 день)
2) 16:2=8 (за 3 день)
3) 12+16+8=36 (за 3 дня)

(12+4):2=8 (км)
12+16+8= 36 (км)


У всех получилось такое решение? Поднимите руки те у кого так.


Сколько прошли в первый день?
12

Сколько прошли на второй ?
16

Сколько километров прошли туристы за эти три дня ?
36

Давайте запишем ответ задачи.
Ответ: за три дня прошли 36 км.

Сейчас к доске выйдут 3 человека.


Вам надо будет решить 3 уровнения.
Х-73=615
248+у=900
627-п=495

Приступаем к выполнению работы










Х-73=615
Х=615+73
Х=688

248+у=900
У=900-248
У=662

627-п=495
П=495+627
П=1122

Ребятки теперь все посмотрели на доску и сравните свое решение с решением ребят.
У всех правильно.
молодцы.

4. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Чему учились на уроке?
С какой новой единицей длины вы познакомились?
Что означает слово километр?

-Что вам показалось сложным?
-Ребята оцените себя, поднимите веселый смайлик кто работал на уроке хорошо, поднимите грустный смайлик кто считает что работал плохо.
-А на этом наш урок подошел к концу, все сложили на край парты, до свидания.










-До свидания.






15