Разработка урока по теме: Графика — вид изобразительного искусства 3 класс
Технологическая карта урока «Искусство. Изобразительное искусство»
Фамилия, имя. отчество педагога
Муртазина Лилия Загитовна
Наименование образовательного учреждения, район (город)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Тимяшевская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан
Тема урока
Графика – вид изобразительного искусства
класс
3
Тип урока
Урока обобщения и систематизации знаний.
Вид урока
Проблемная ситуация
Формы и методы урока
Объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, групповая, фронтальная, индивидуальная
Цель урока:
Обобщение и систематизация знаний о виде изобразительного искусства – графика, его разновидностях.
Формирование
(познавательные УУД)
познавательных потребностей в изучении учебного материала, умений анализировать и сравнивать, самостоятельно планировать собственную деятельность, выполнять учебные задачи, анализ изображаемых объектов, выделение при этом особенностей.
Воспитание
(коммуникативные УУД)
интереса к изобразительному творчеству, эстетического вкуса, самостоятельности, формирование умения чувствовать и определять красоту линий как средства художественной выразительности, использовать ее возможности в собственном творчестве;
Становление
(регулятивные УУД)
логического и пространственного мышления, умение анализировать, развитие внимания, наблюдательности, творческого воображения, расширение словарного запаса, развивать коммуникативные способности обучающихся.
Планируемые результаты
Базовый уровень
сформировать представление об изучаемом предмете в разновидностях учебной деятельности.
Повышенный уровень
систематизация знаний о виде изобразительного искусства - графика
Личностные результаты
понимают значение знаний для человека, осознают свои интересы и цели; имеют мотивацию к учебной деятельности
Предметные результаты
(компоненты культурно – компетентностного опыта) понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы, обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения; вступают в речевое общение;
ИКТ
интерактивная доска, проектор
Оборудование
учителю: карточки – задания, графический ребус – фигурки двух танцующих людей
ученику: альбом, простой карандаш, резинка.
УМК (литературный ряд)
Загадки о простом карандаше
УМК (музыкальный ряд)
для физминутки МП3
УМК (видеоряд)
Презентация «Графика»
Этапы урока,
цель этапа
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Организационный этап - эмоционально-психологическая и мотивационная подготовка обучающихся
Целеполагание и мотивация. 1) организовать учебную деятельность, пониманием получения знаний («надо»);
2) организовать учебную деятельность по установке тематических рамок («могу»);
3) создать условия для возникновения внутренних потребностей, включения в учебную деятельность («хочу»).
Ход урока:
По приветствуем друг друга, возьмемся за руки и образуем общий круг, передадим свое тепло и любовь, улыбнемся друг другу.
Угадайте загадки про таинственного нашего давнего друга
В снежном поле, на дороге, Долговязый Тимошка Мчится конь мой одноногий Бежит по узенькой дорожке.
И на много, много лет. Его следы твои труды.
Оставляет черный след.
Чёрный Ивашка Деревянная рубашка, Где носом проведёт, Там заметку кладёт.
Почему же мы заговорили о простом карандаше, в чем уникальность этого объекта.
Следующий этап, просмотр графического рисунка:
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Следующий этап: Что за ералаш?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Физминутка совмещена - это перемещение от одного стола к другому.
Цель нашей работы: дать определение графики, повторение классификации разновидностей графики.
1 этап:
Первые номера из 4-х групп получают задания и идут к столу, выбирают карточки по своей теме: «Графика», «Книжная графика», «Прикладная графика», «Промышленная графика».
В группах индивидуальная работа: каждый пишет свои ответы на листочке.
I ГРУППА
Задание 1. Графика
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 I I ГРУППА
Задание 2. Книжная графика.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
I I I ГРУППА
Задание 3. Прикладная графика.
I V ГРУППА
Задание 4. Промышленная графика.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
2 этап:
Коллективная работа: работа с ответами и изображениями.
3 этап:
Пересаживаемся, меняемся столами.
Проводим общую параллель, что графика вид изобразительного искусства многогранна и разнообразна в своем оформлений.
Физминутка: «Запретное движение»
· Ребенок должен повторять все движения взрослого, кроме одного, заранее оговоренного.
Рассмотрим еще одну сторону графики:
Из предложенного рисунка нужно найти одну из фигур человека.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Рассмотрим данные изображения: 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Сравниваем изображения между собой, находим сходства и отличия.
Набросками называют быстрые, лаконичные, небольшого размера зарисовки. В них передается общее впечатление от натуры...
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]Шарж (фр. charge) разновидность карикатуры; сатирическое или добродушно-юмористическое изображение (обычно портрет), в котором при соблюдении внешнего сходства изменены и выделены наиболее характерные черты модели.
Дополнительный материал: найти в интернете графические изображения
4 стола, 4 группы
Определение темы урока.
Ответ: простой карандаш.
Беседа: высказывают
свои мнения.
Ответы обучающихся: все рисунки мы рисуем простым карандашом.
Рисунки выполненные простым карандашом это графика
Коллективное определение цели работы
Ответ: Вид изобразительного искусства Графика (греч.
·
·
·
·
·
·
·
· письменный, от греч.
·
·
·
·
· пишу) жанры графики: пейзаж, натюрморт, портрет, сюжет, анималистический рисунок.
Ответ: книжная обложка, иллюстрация.
Ответ: диплом, грамота, марка, пригласительный билет, афиша, календарь, открытка, плакат, листовка, буклет.
Ответ: этикетка, упаковка.
Вывод проделанной работы.
ответ: наброски.
Цель познакомиться новыми видами деятельности в графическом изображений
Вывод проделанной работы.
Коммуникативные: создание комфорта в коллективе, для дальнейшего тесного сотрудничества.
Регулятивные: определяют цель учебной деятельности
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, понимают личную ответственность за результат работы.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Личностные: проявляют познавательную активность.
Познавательные: сравнивают объекты и анализируют, выделяют главное, определяют термины и разновидности графики, обобщают полученные знания;
Вывод проделанной работы:
1. Индивидуальная работа (каждый сам себя проверяет в начале урока)
2.
Групповая работа (изучают, сравнивают и находят правильный ответ)
3.
Самостоятельное изучение учебного материала обучающимися, обмениваются информацией, пересаживаясь за другие столы (каждую тему рассматривают, изучают записи и делают вывод)
4.
Фронтальная работа. Проверяем ответы на заданные темы, анализируем и оцениваем.
Привязываем новые знания к уже известной нам информации.
Этап «Анализ практической работы
самостоятельной работы».
Проверка результата работы, самоконтроль, коррекция, вывод и оценка действиям.
Оценим индивидуальную работу, каждый стол выдвигает и своего кандидата, выставляет оценку за проделанную работу.
Такую же работу проделываем с группами, оценивают работу своей группы, выставляют оценку сами себе.
Фронтальная работа, устные ответы
Регулятивные: оценивают свою работу, адекватно воспринимают высказывание учителя и одноклассников, носящие оценочный характер.
Коммуникативные: диалог, организация учебного сотрудничества.
Этап «Рефлексия (подведение итогов занятия).
1)организовать фиксацию изученного материала на уроке;
2)организовать анализ учебной деятельности на основе заданных критериев.
3)организовать оценивание обучающихся собственной деятельности на уроке;
Задаются вопросы обобщающего характера:
Я понел(а)
Я использую ..
Отвечают на вопросы. Подводят итог. Самооценка
Шкала самооценки:
«!» - знаю и умею применять;
«?» - не уверен в своих знаниях, есть вопросы.
Познавательные:
умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
умение излагать и аргументировать свое мнение..
Регулятивные: умеют оценивать учебную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Этап «Домашнее задание» организовать фиксацию
неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности
Организовать обсуждение и запись домашнего задания. Выполнить набросок:
растительность
животные или птицы
человек
Записывают домашнее задание
Picture 10Описание: http://www.artlib.ru/objects/gallery_650/artlib_gallery-325358-b.jpgРисунок 1Описание: http://g.io.ua/img_aa/large/1645/85/16458508.jpg