Урок по русскому языку для 3 класса «Упражнение в определении падежей имен существительных»


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Лянторская средняя школа №3»








Урок русского языка
в 3 классе по теме:
« Упражнение в определении падежей
имён существительных».



Провела: учитель начальных классов Кондакова Р.В.


Цель: закрепить и обобщить знания учащихся об именах
существительных, умения определять падеж имён
существительных.

Задачи: 1) упражнять учащихся в распознавании падежей по
вопросу и предлогу, закреплять умение определять
падеж имен существительных, употреблённых в
косвенных падежах; продолжить работу в парах по
закреплению материала;
2) развивать внимание, память, связную речь и
орфографическую зоркость учащихся; а так же устную
коммуникацию и информационные компетенции.
3) воспитывать любовь к природе, к поэзии.

Тип урока: закрепление пройденного.

Оборудование:
Памятки.
Презентация в POWER POINT.
Универсальные (компьютер, проектор, экран).
Сигнальные карточки «Падежи».
Карточки с четверостишиями из стихотворений Ф.И.Тютчева.
Индивидуальные карточки для самостоятельной работы (тесты).
Листочки и почки для рефлексии.

Дидактические моменты.

Организационный момент.
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесёт вам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы приобрели ранее.

II. Сообщение темы и цели урока. 1 слайд – тема урока
- Сегодня на уроке мы должны вспомнить всё, что знаем об имени существительном и продолжим работу над склонением имён существительных
по падежам.
- Запишите в тетрадях число и классная работа.

1. Подготовка к усвоению материала.
- А начну я урок с загадки. Послушайте её и догадайтесь о чём идёт речь.
Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?
Небо светло-голубое, солнце светит золотое,
Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса.
Человек и время года – это всё вокруг (природа)
2 слайд – картина весенней природы.
- Совершенно верно – это природа. Многие поэты и писатели с любовью и нежностью в стихах и прозе воспевали природу. Одним из таких поэтов был Ф.И.Тютчев. 3 слайд - портрет Ф.И.Тютчева
- Ребята, что вы знаете о Ф.И.Тютчеве? (Ученик кратко рассказывает о нем)
- Чему посвящены его стихотворения? (Весенней природе)

2. Минутка чистописания.
- С какого звука начинается слово «природа»?
- Какой буквой он обозначается на письме?
- Пропишите строчку букв Пп по образцу.

3. Словарная работа.
- В следующей строчке запишите новое словарное слово – природа.
4 слайд – картина природы
- Поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
- Составьте предложение с этим словом. Запишите с комментированием. (ученик у доски) Весной природа оживает.
- Подчеркните главные члены предложения. Устно дайте характеристику предложения.
- Какой частью речи является слово «природа»? Определите его род, число и падеж.
Вывод: Что называется именем существительным?
- Как изменяются имена существительные?
- Сколько падежей в русском языке?
- Как определить падеж имени существительного?

4. Упражнение в склонении существительных.
- Просклоняйте слово природа.
- А что значит просклонять? (ученик с комментированием склоняет слово на доске, а остальные в тетрадях).
Индивидуальная работа. У кого на парте лежат оранжевые листочки, те просклоняют слово весна.
Вывод: Что называется склонением? Как определить падеж имени существительного?

5. Орфографическая разминка.
- Вы составили хорошие предложения о природе. А давайте посмотрим как Ф.И.Тютчев описывает картины природы в своём произведении. Прочитайте строчки из стихотворения. 5 слайд-стихотворение о весне
Ещё (в) п..лях б..леет сне..,
А воды уж в..сной шумят.
- Как вы понимаете выражение «воды уж весной шумят»?
- Вставьте пропущенные орфограммы. (дети по 1 слову объясняют орфограммы)
- Как проверить безударный гласный в корне слова?
- Как проверить парный согласный?
- Как пишутся предлоги со словами?
- Прочитайте еще раз и запишите по памяти. (ученик на доске пишет)
6 слайд-картина природы
- Над существительными укажите падеж.
7 слайд-проверка стих. о весне
Вывод: как определить падеж имени существительного?

6. Морфологический разбор.
- Выполните морфологический разбор слова весной. (1 ученик выполняет на доске)
8 слайд-памятка по разбору
Весной – сущ., н.ф. что? весна, неод., нар., ж.р., 1 скл., в ед.ч., в Т.п., втор.чл.
Вывод: как изменяются имена существительные?
- Как определить падеж существительного?

7. Физминутка.
- Вы хорошо поработали. Сейчас немного отдохните. 9 слайд-природа.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти стряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся покажем
Крылья сложили назад.

8. Работа в парах (по уровням).
- У вас на партах лежат цветные листочки. Вместе с соседом по парте прочитайте и выполните задание.
Карточки красного цвета. Выпишите из текста выделенные имена существительные. Определите падеж.
Ещё земли печален вид,
А воздух уж весною дышит.
Проверка: Что значит выражение «воздух уж весною дышит»?
- Какие слова вы выписали? Назовите падеж. (1 ученик называет 1 слово)
- Что называется именем существительным?
Карточки синего цвета. Выпишите из текста имена существительные.
Укажите падеж.
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром
Проверка: - Какие слова вы выписали? Как определили падеж имён существительных?
Карточки жёлтого цвета. Выпишите имена существительные. Укажите падеж и склонение.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам.
Проверка: - Как вы понимаете выражение «поток проворный»?
- Что такое птичий гам?
- Как нужно себя вести весной в лесу? (Не кричать, не ломать деревья, не лазить по деревьям, не брать птенцов в руки).
Вывод: какие существительные относятся к 1 скл, ко 2 скл., к 3 скл.?
Как определить падеж существительных?

9. Устная работа с сигнальными карточками (веером).
- На нашей берёзке появились первые зелёные листочки. А на них написаны слова. Нужно прочитать их, определить падеж и с помощью веера его показать.
У дерева, к берёзке, на поляну, солнцем, на ветке, по небу.
- Как определить падеж им. сущ.?

10. Самостоятельная работа. Тест. (по уровням)
- А сейчас вы самостоятельно выполните тест по теме «Имя существительное».
1 уровень
1. Найди имена существительные.
а) человек б) ранняя в) погода г) бегут
2. Выбери вопросы Д.п.
а) кого? б) чему? в) чем? г) кому? д) о чём?
3. Выдели существительные в Р.п.
А) на земле б) с горы в) по воздуху г) от дождя
4. Определи падеж имён существительных.
а) подошли к реке –
б) любуюсь природой –
в) летят в небе –
г) ходят по траве -
2 уровень
1. Выбери вопросы Р.п.
а) кто? б) чего? в) о ком? г) кого? д) чем?
2. Выдели существительные в Д.п.
а) по реке б) через лес в) от школы г) к лесу
3. Выдели существительные 1 склонения
а) поляна б) гнездо в) рожь г) учитель д) папа
4. Определи падеж имён существительных.
по тропе - за деревом -
на небе - поляну –

Ш. Подведение итогов уроков.
- Что называется именем существительным?
- Как изменяются имена существительные?
- Назовите падежи.
- Как определить падеж имен существительных?
- Стихотворения, какого поэта вы читали на уроке?
- Чему они нас учат?
(ученик наизусть читает стихотворение)
Любите родную природу -
Озёра, леса и поля
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
-Как мы должны относиться к родной природе? Почему?

Рефлексия. Если вам было все понятно и легко работать на уроке, то возьмите зеленые листочки, которые лежат у вас на парте и прикрепите их на наше дерево, оживите его. А те дети, которые испытывали трудности при выполнении заданий, возьмите еще не распустившиеся листочки, т.е.почки и тоже прикрепите их на берёзку.
Спасибо за урок.
Выставление оценок.

Домашнее задание написать текст из 4-5 предложений о весне.
15