Методическая разработка воспитательского часа Кем быть?
Воспитательский час на тему: «Кем быть?»
Цель: стимулировать интерес детей к различным видам трудовой деятельности.
Задачи:
прививать любовь к труду, посредством включения детей в игровые и практические действия;
расширить знания детей о различных профессиях, об инструментах, материалах необходимых в разных профессиях;
способствовать обогащению словарного запаса детей;
развивать внимание, логическое мышление, быстроту реакции, смекалку.
воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий;
Ход занятия.
1.Организационный момент. Игра «Цепочка дружбы»
- Здравствуйте, те, кто весел сегодня,
- Здравствуйте, те, кто грустит,
- Здравствуйте, те, кто общается с радостью,
- Здравствуйте, те, кто молчит.
- Здравствуйте!
2.Сообщение темы, цели и задач.
– Ребята, дружно за руки возьмитесь и друг – другу улыбнитесь, будем мы внимательны и всегда старательны.
Дети, а кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно? – это труд!
– Ребята и сегодня на занятие мы будем говорить именно о труде. Узнаем, зачем люди трудятся? Что такое профессии, об их роли в нашей жизни. И кем вы в будущем хотите стать?
– А для начала мы разгадаем загадки.
1. Скажи-ка, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
2. Не художник он, но краской
Пахнет неизменно,
По картинам он не мастер –
Мастер он по стенам! (Маляр)
3. Кто у постели больного сидит?
И как лечиться, он всем говорит:
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, – разрешит погулять. (Доктор)
4. Ежедневно спозаранку
В руки он берёт баранку.
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест её никак! (Шофёр)
5. Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет,
Учит думать, размышлять,
Как его, ребята, звать? (Учитель)
6. У эколога сосед
Сколотил сам табурет,
А ещё для птичек дом.
Значит, станет… (Столяром).
7. За коровами глядит,
А когда на них сердит,
Громко щёлкает кнутом.
Так загадочно о ком? (Пастух)
8. Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтоб в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нём. (Строители)
9. В небе синем самолёт,
Управляет им… (Пилот).
– Молодцы ребята разгадали загадки.
-Ребята, а кем вы когда вырастите хотите стать?
-А чем вам нравится эти профессии?
- А что же такое профессия? Кто может ответить на этот вопрос?
Профессия - это кем ты работаешь.
Профессия – это важная работа.
Профессия – это когда за работу получаешь зарплату.
Профессия – это большой труд.
Профессия – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений.
- Именно о профессиях мы и будем сегодня говорить.
- Дети, скажите, а можно ли сразу получить профессию? (Нет. Надо учиться.)
- Где получают профессию? (В училищах, техникумах, институтах, университетах, но сначала надо хорошо учиться в школе.)
- Правильно!
Дети читают стихи.
Чтец 1.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело.
Чтец 2.
Вы увидите сейчас,
Что не только на уроках учат нас –
Воспитательский час нас тоже учит
Наблюдать и познавать,
Слушать, думать, рассуждать.
Чтец 3.
Предлагаем мы вам тему,
Хоть немного знаем мы:
Книги, чашки, стол и дом
Создал человек трудом.
Чтец 4.
Вот о тех, кто создаёт,
Строит, учит иль поёт,
Мы сейчас поговорим,
Им занятие посвятим.
Тема наша вам ясна?
О профессиях она!
– А сейчас игра «Определи по действию» Я, называю действие, а вы должны отгадать профессию.
Тушит пожары (пожарный)
Рисует картины (художник)
Продаёт товары (продавец)
Делает стрижки (парикмахер)
Приносит письма (почтальон)
Убирает улицы, дворы (дворник)
Готовит еду (повар)
Воспитывает детей (воспитатель)
Строит дом (строитель)
Учит детей (учитель)
Лечит людей (врач).
Лечит животных (ветеринар)
И сейчас вам нужно по фразе отгадать профессию.
Кто так говорит: «Кому добавки»? (Повар)
«Какой зуб вас беспокоит?» (Врач-стоматолог)
«Большое спасибо за покупку» (Продавец)
«Вам посылка, распишитесь» (Почтальон)
«Сегодня хороший улов» (Рыбак)
«Тема сегодняшнего урока – «Умножение» (Учитель)
«Как будем стричься?» (Парикмахер)
«Ваш билет?» (Кондуктор)
– Ребята, а сейчас следующее задание по предметам (По картинкам) нужно угадать профессию
– Напёрсток, нитки, швейная машинка. (Швея)
– Ведро, каска, огнетушитель. (Пожарный)
– Книги, ручки, доска. (Учитель)
– Сумка, конверт, почтовый ящик. (Почтальон)
– Разделочная доска, нож, кастрюля. (Повар)
– Тележка, лопата, метла. (Дворник)
– Градусник, витамины, аптечка. (Доктор)
– Ребята, а давайте немножко отдохнем и поиграем в игру «Потопаем-похлопаем». Встаём, если вы со мной не согласны, то должны «потопать», если согласны – «хлопать».
Рыбалов пасёт свиней?
Пекарь доит корову?
Маляр красит стены?
Кондуктор стрижёт волосы?
Врач лечит людей?
Пожарный жарит котлеты?
Пчеловод разводит кроликов?
Таксист перевозит людей?
Клоун работает в бане?
Библиотекарь разносит почту?
Лётчик подметает двор?
Строитель строит дом?
Повар варит еду?
Почтальон пишет письма?
– Молодцы, ребята!
Игра «Изобрази профессию» Ребята вы должны выбрать картинку с профессией, и действиями показать кто там изображен, а все остальные пусть угадывают.
– Ребята, вы уже знаете, что существует множества пословиц о труде, что любой труд требует усилий, если хочешь добиться хорошего результата. Обычно эти пословицы приводят в пример лодырю, лентяю, укоряя его в бездействии.
Но, я думаю, что никого из вас нельзя назвать ленивым, ведь вы тоже трудитесь. Подметаете, моете пол, стираете, ухаживаете за комнатными растениями.
Но самый главный труд всех детей – это учёба в школе.
– Давайте ещё раз вспомним пословицы о труде.
Терпенье и труд всё перетрут.
Кто раньше встаёт, тот грибки соберёт, а сонливый да ленивый идут после за крапивой
Рукам работа – душе праздник.
Какие труды, такие и плоды.
Что посеешь, то и пожнёшь.
Без труда, не вынешь и рыбку из пруда.
Сделал дело – гуляй смело.
Тест «Кто чем занимается?»
- У каждого на столе лежит листок с заданиями и карандаш. Постарайтесь правильно определить, кто чем занимается и подчеркните нужную профессию:
Зубы лечит: хирург, стоматолог, медсестра.
Корову доит: доярка, пастух, дворник.
Дом строит: маляр, строитель, слесарь.
Снег метёт: шофёр, лётчик, дворник.
Детей учит: библиотекарь, нянечка, учитель.
Рубашки шьёт: швея, сапожник, часовщик.
Охраняет границу: тракторист, пограничник, почтальон.
Добывает уголь: художник, водитель, шахтёр.
- Закончили, давайте будем проверять. (Я зачитываю, прошу кого-то одного ответить).
- Ребята, кто не допустил ни одной ошибки – молодцы! Ну, а остальные, не переживайте, в следующий раз у вас обязательно всё получится.
- А сейчас загадка:
Драгоценный сувенир
Изготовил … (ювелир)
Игра «Ювелир». И сейчас мы с вами поработаем ювелирами, будем собирать красивые драгоценные бусы. На доске приклеены кружки (бусинки) из разноцветного картона, на них написаны названия профессий. Из этих бусинок мы будем собирать бусы. Я вам буду задавать вопросы о профессиях сказочных героев. Затем берёте бусинку с этой профессией и приклеиваете на верёвочку (ленточку).
Кем был старик из сказки о золотой рыбке А.С.Пушкина? (рыбак)
Профессия дяди Стёпы из стихотворения С.В.Михалкова? (милиционер, а современное название – полицейский)
Кто спас Красную шапочку? (охотник)
Кем стали животные из Бремена – осёл, собака, кот и петух? (музыканты)
Кем был Печкин – персонаж произведения Э.Успенского «Трое из Простаквашино»? (почтальон)
Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? (строитель)
Профессия хитрецов из сказки Г.Х.Андерсена «Новое платье короля». (портные)
В кого превратила фея крысу из сказки Ш.Перро «Золушка»? (кучер)
– Ребята, посмотрите, какие у нас красивые бусы получились, но это ещё не все профессии, профессий очень много на земле и каждая важна и очень человеку нужна. Решай мой друг, кем быть тебе ведь жизнь у нас одна.
4.Итог занятия.
Когда человек выбирает профессию, он принимает важное решение. Желаю вам удачного выбора. А прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. Ребята, я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела. Ведь хорошая работа приносит радость людям.
А эпиграфом нашего занятия стали слова: «Счастливый человек тот, который утром с удовольствием идёт на работу, а вечером – с радостью возвращается домой».
- Желаю вам быть счастливыми и найти дело, которое будет вам по душе.