Технологическая карта урока английского языка в 7 классе на тему Мой любимый вид спорта

Конспект урока
ФИО педагога: Титова Алевтина Александровна
Место работы: г. Переславль-Залесский МОУ СОШ№4
Должность: учитель
Предмет: английский зык
Класс: 7
УМК: М.З. Биболетова Н.Н. Трубанева « Enjoy English»
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска
Тема урока: Мой любимый вид спорта
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока:1. Практиковать учащихся в использовании лексики по теме: «Спорт» 2. Практиковать учащихся в чтении с полным пониманием содержания 3.Практиковать учащихся в умении кратко высказаться на заданную тему: рассказать о любимом виде спорта, аргументировано подтвердить определенные утверждения, используя информацию, содержащуюся в прочитанном тексте.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик научится:
1.Читать тексты с полным пониманием содержания. 2.Строить краткие высказывания по теме: «Мой любимый вид спорта».
Ученик получит возможность научиться:
Использовать лексику по теме: «Спорт» для для решения любой поставленной коммуникативной задачи по данной теме.
Метапредметные:
Познавательные: умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение;
Коммуникативные: умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных; задач, умение формулировать собственное мнение и позицию; умение проявлять уважительное отношение к мнению других.
Регулятивные:
Умение ставить учебную задачу на основе соотнесения изученного и нового материала.
Умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату работы.
умение планировать свои действия в связи с поставленной задачей.
Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.
Умение оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи.

Личностные:
-умение устанавливать общекультурную и этническую идентичность
- умение осознать возможности самореализации средствами иностранного  языка
- владение мотивационной основой учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
-умение оценивать изученный материал исходя из личностных ценностей.

Ход урока
Этап урока, длительность (мин.) + скриншот
Учитель
Ученик
Инструменты и функции ИО


Этап 1. Органицационный (6 мин.)
Актуализация знаний по теме урока самоопределение к деятельности













Good morning children!
I am glad to see you!
How are you?
Who is on duty today?
Who is absent today?

Look at these pictures! Let’s answer the questions!
1.What are the children doing?
Why are they jumping?

2.What are these children doing? Why?

3.What is this girl doing? Why?

4.What are these boys doing? Why?

Технологический комментарий:
Учитель предлагает учащимся посмотреть на картинки во флипчарте и ответить на вопросы.



Как вы думаете о чем мы сегодня будем учиться говорить?
Good morning!
We are glad to see you too!
We are fine.
I am on duty today.
All are present.



1.The children are jumping.
They are jumping because they like to jump.
2.These children are playing chess because they enjoy playing chess.
3.She is running because likes to run and she wants to be healthy.
4. They are playing football because they like playing it very much.


Технологический комментарий:
Учащиеся смотрят на соответствующую картинку и отвечают на вопросы.

Сегодня мы будем учиться говорить о любимом виде спорта.









Демонстрационный слайд. Учащиеся смотрят на картинки и отвечают на вопросы. Выполняется фронтальная работа.











Этап 2 Проверка домашнего задания (__5__мин.)


















Этап 3 . Изучение нового материала. (__15__мин.)





















Проверка домашнего задания.


Учитель проверяет правильность выполнения домашнего задания.
Упр.3 стр.120




Затем проверяется упр.4 стр.120.








Обучение чтению, аудированию.

Учитель просит прочитать про себя текст прошлого урока упр. 10 стр. 102.
Read the texts once more and decide which texts the sentences сome from. Mark the places in the text where they could fit in.
Exercise 10(review)

Exercise 11 p.103. Here are four extracts Each was left out from a different text:
Read the texts once more and decide which texts the sentences сome from. Mark the places in the text where they could fit in.



Выполнение упр.11b стр.103
Listen and check if you were right.
Технологический комментарий:
Кликом на динамик воспроизводится звук

Tapescript:
Paul (15, a football player) : For me, football is much more interesting than music or video-it definitely comes first. It was born in Engla
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·играю) for nine years now, and I’d like to become a professional.
Football is great and exciting,. Lately I’ve won a Player of the Year award. I’ve also been on TV and on the Chelsea football programme.
2.DANNY(a teenage surf instructor): Surfing is such
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·(ценить) my life.
3.STEVE(15, a hockey fan)'. I’m from Quebec, home of the Montreal Canadians, the most successful professional hockey team. That’s why I’m fond of hockey. I’ve loved hockey since I was three years old.
Though I’m not good at playing I know
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·love skating , so it’s worth it!

Учащиеся читают слова, которые они дома распределили по 3 группам:
1)Individual
2) Cricket
3)Pair
Учащиеся читают предложения, которые они дома перевели на английский язык.
Don’t jump so high. It’s dangerous.
I don’t want
· to go home so early. Let’s stay here a little more.
Why are you speaking in such a low voice? I don’t want to speak loudly. It’s so nice here.
How long have you been friends?
Longer than you think.
Go faster! We should be there earlier than Nick.


Учащиеся повторяют текст прошлого урока 10 стр.102.






Учащиеся читают отрывки из текстов в упр. 11а стр.103 и определяют к каким текстам упр.10 стр.102 они относятся.




Ответы учащихся:
№1-Natasha
№2-Paul
№3-Danny
№4-Steve
Затем они вставляют эти отрывки в тексты.





Учащиеся прослушивают текст и проверяют себя правильно ли они выполнили упр.11а стр.103.
Технологический комментарий:
Учащиеся слушают аудиозапись текста и проверяют себя правильно ли они соотнесли отрывки с текстами






































В данную страницу флипчарта внедрена аудиозапись. Кликом на динамик воспроизводится звук. Учащиеся слушают текст и проверяют правильность выполнения задания упр11 на стр.103 учебника.








Этап 4. Закрепление полученных знаний.(14 мин.)



Обучение говорению.
Учитель предлагает учащимся прослушать аудиозапись о любимом виде спорта и ответить на вопрос: What are the boy’s favourite sports?

Технологический комментарий:
Воспроизведение звука осуществляется нажатием на динамик во флипчарте.




Выполнение упр.14 стр.103.
Answer the questions!
Which is your favourite sport? Are you good at it yourself? Why do you like it?



Учитель предлагает вставить пропущенные слова в тексте страницы флипчарта.

Технологический комментарий:
Словам в рамке назначено действие «Перетащить копию».




Перейдя на следующую страницу, учитель предлагает учащимся проверить правильность выполнения задания.
Read this text and check yourselves!
Технологический комментарий:
На странице проверки вставленные слова выделены синим цветом.

Далее учитель предлагает учащимся рассказать о своём любимом виде спорта без опоры на вопросы.
Учащиеся смотрят видеоролик и называют любимые виды спорта мальчика, которые они видят в фильме.
Ответы учащихся: His favourite sports are basketball, football, tennis, baseball and swimming.

Технологический комментарий:
Учащиеся смотрят видео, слушают текст и отвечают на вопрос.




Учащиеся отвечают на вопросы и составляют небольшой рассказ о своём любимом виде спорта.
Football is my favourite sport. I am good at it. I like it because it makes me strong and healthy.

Учащиеся перемещают слова из рамки в пробелы в тексте.


Технологический комментарий:
Учащиеся перемещают слова из рамки в текст. При необходимости используют кнопку «Сброс».



Учащиеся читают текст и проверяют себя.



Технологический комментарий:
Учащиеся проверяют правильность выполненного задания

Учащиеся отвечают на вопросы и составляют небольшой рассказ о своём любимом виде спорта.
Football is my favourite sport. I am good at it. I like it because it makes me strong and healthy.
Учащиеся делают сообщения о своём любимом виде спорта без опоры на вопросы.
В страницу флипчарта внедрён видеоролик. Кликом на ролик воспроизводится видео. Учащиеся смотрят и отвечают на вопрос.

















Учащиеся перемещают слова из рамки в пробелы. Словам в рамке назначено действие "Перетащить копию". Проверка находится на следующей странице,переход на которую осуществляется нажатием на стрелку справа. При необходимости используют кнопку "Сброс"
На данной странице находится проверка.
Учащиеся проверяют правильность выполненного задания.




Этап 5. Подведение итогов занятия.Домашнее задание

(__3__мин.)

Упр.5 стр.120. Answer the following questions. Use the information from the stories of the young sportsmen.
Для ответов на вопросы этого упражнения используйте информацию из текстов, которые мы изучали на уроках-упр.10 и11 стр.103.








Этап 6.Рефлексия
Учащимся предлагается ответить на 3 задания (_2___мин.)
1)Now I can..
2) I can’t..
3)Iwant to know
Учащиеся отвечают на английском или на русском языке




1)Now I can tell about my favourite sport
2)I can’t tell about my favourite sport.
3) I want to know about rugby. Etc.



Использованные ресурсы: 1 УМК: М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева « Enjoy English»
1.. http://ladyo.ru/uploads/posts/2012-10/1349203053_2.jpg
2.http://lookatmybike.ru/post/384//lookatmybike.ru/post/38
3. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
5. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
6. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
7. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
8. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
9. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
10.http://yandex.ru/images/search?viewport
11. http://yandex.ru/images/search?img_url=.










 
·