Внеклассное интегрированное занятие по изготовлению оберега-ангела
Внеклассное интегрированное занятие ОКОУ « Льговская специальная ( коррекционная ) общеобразовательная школа- интернат 8 вида» и учащимися МБОУ СОШ № 1 г.Льгова по изготовлению оберега-ангела.
Цель: В процессе формирования у воспитанников стремления совершать добрые дела формирование универсальных учебных действий;
личностных (воспитание трудолюбия, Через организацию коллективно-творческой деятельности воспитанников способствовать сплочению детского коллектива);
коммуникативных ( формирование произносительной стороны речи , связного высказывания, грамматического строя речи)
познавательных ( знакомство с различными видами декоративно-прикладного искусства.
научить применять на практике полученные умения при работе с тканью)
регулятивных ( выработка навыка самоконтроля выполнения производимых действий коррегировать внимание путем выполнения сувенира
коррекция и развитие связной устной речи путем беседы
коррекция и развитие зрительных восприятий
коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук путем работы с тканью.
Коррекция и развитие мыслительной деятельности
коррекция и развитие личностных качеств учащихся, навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства)
Ресурсы: наглядные изображения куколокангелов, раздаточный материал
Ход занятия
Деятельность учителя Деятельность воспитанников УУД
Мотивационно- ориетировачный этап
(организационный момент)
-взаимное приветствие;
-Здравствуйте ,дети.
-проверка готовности к уроку.
Давайте проверим – все ли необходимое для урока есть у каждого из вас.
- Прежде чем мы продолжим наш урок, мне хочется узнать с каким настроением вы пришли на занятие. Перед вами табличка с двумя графами «Хорошее» и «Плохое» и квадратики -синие и красные. Если настроение хорошее, то берем красный квадратик и крепим в графу «Хорошее» .Если плохое- то синий квадратик в графу « Плохое».
-Здравствуйте.
Дети проверяют наличие необходимых материалов для выполнения работы
-Дети выполняют. К
ПРПоисковый этап (сообщение темы)
-Наверное, не раз вы слышали выражение «Ангел- хранитель», «наверное, ангел уберег». Ваше мнение, кто такие ангелы?
Есть такое мнение, что каждому человеку, который приходит жить в мир, Господь дает ангела-хранителя, который оберегает этого человека от всякого зла, помогая ему делать добро, и молится за него перед Господом. Посмотрите на доску. Перед вами рисунки, на которых изображены ангелы.
Беседа по теме.
Послушайте, пожалуйста ,сказку.
В небе. Далеко, далеко на небе, где белые пушистые облака каждое утро встречают рассвет, где каждую ночь одинокий месяц пересчитывает золотые звёзды, где лучи солнца соприкасаются с самой Вечностью, там живут само очарование этого мира, там живут Ангелы.
Их существование беззаботно, целыми днями они играют с каплями дождя,
свежим ветром и сияющей радугой. У них нет ни печалей, ни горя, ни
радости, ведь Ангелы не умеют чувствовать. Их жизнь – это бессмертие,
утопающее в ярком свете неба. Они знают лишь смех и веселье, они не
смогут обмануть и предать, их души чище, чем самые невинные слёзы. Но
они не умеют любить, ведь их самое главное предназначение хранить любовь
других – простых смертных людей. Ещё Ангелы умеют дарить прекрасные сны.
Каждую ночь они спускаются на землю со своих снежных облаков и накрывают
души людей белыми крыльями. Но только тот, кто любит по-настоящему может
увидеть такие сны. А утром Ангел возвращается обратно, растворяясь всияющем свете предрассветных лучей, отдав все свои чувства чужой любви.
Ангелам не бывает грустно от этого, они не знают что такое боль. Боль
души. Для них чужды все земные переживания. Люди слишком мелочны, а
Ангелы выше всего этого. Они, купающиеся в каплях росы, танцующие вместе
с хороводами снежинок, падающие вместе с огромными водопадами в бездныокеанов, они никогда не смогут убить, ни душу, ни тело. Но бывают и
исключения, когда в душе Ангела просыпается такое запретное для него
чувство – любовь. Они влюбляются в простых смертных, а любовь Ангела –
это очень сильные эмоции. Он перестаёт отдавать свои чувства людям, он
перестаёт быть их хранителем. И тогда он становится бесполезным длянеба, и его изгоняют. Навсегда. Сама вечность отбирает у Ангела крылья и
бессмертие, и он спускается на землю. Он будет простым человеком, но
душа навсегда останется прежней. Неся миру свет, он будет снова отдавать
себя людям, но при этом он сможет любить. И уже другой Ангел будет
хранить его любовь, защищать от ошибок и дарить сказочные сны. Посмотри
вокруг, может рядом с тобой есть Ангел, который отрёкся от неба радитебя…
Как вы думаете в чем смысл сказки?
Сегодня мы будем выполнять ангелочка из ткани. Этого ангела вы можете оставить себе как своего Ангела- хранителя, можете подарить на Рождество, а можете украсить новогоднюю елку. К
ПРЛ
Физминутка-Вот мы руки развели
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Наклонись и улыбнись!
Дети выполняют. Практический этап.
Сейчас я расскажу как выполнить ангела.
1. Берем белый прямоугольник, кладем в верхнюю часть кусочек ваты и закручиваем в трубочку, перевязываем.
2. Берем 2 квадратика: белый и голубой, складываем их по диагонали. Белый должен быть сверху.
3.Накладываем квадратики друг на друга. В серединку квадратиков вставляем нашу трубочку. Перевязываем крест на крест.
4. Из нижнего квадрата делаем руки
5. Уголки верхнего квадратика поднимаем вверх- этот будут крылья.
6.Сводим руки вместе и связываем.
7.Желтой ниткой на голове делаем нимб.
8.Берем атласную ленту и поверх нитки повязываем крест на крест и делаем петельку.
-
РПЛ
К
Физминутка-Спал цветок и вдруг проснулся.
( Туловище влево, вправо.)
Больше спать не захотел.
(Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел.
(руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится и вьется.
(Покружится)
Дети выполняют физические упражнения вместе с учителем Практическая работа Дети выполняют работу по образцу
Рефлексивно-оценочный этап -
Вот такой ангелок у вас получился. Не забывайте, ангел передает тепло и доброту своего сердца людям. Оберегают их покой и душу.
Что вам понравилось в работе над ангелом? Какие эмоции у вас были?
Давайте теперь посмотрим , какое настроение теперь будет у вас. Берем опять квадратики и прикрепляем к табличке.
Всем спасибо. Не забудьте убрать свое рабочее место.
Дети выполняют задание.
РК
Л