Конспект на тему Русская красавица-Матрёшка! 
Непосредственная организованная деятельность в средней группе
ТЕМА: «Русская красавица-матрёшка!»
Воспитатель Юлдашева Л.Т.
Цель: Познакомить детей с русской  народной деревянной  игрушкой.
           Задачи: Познакомить детей с матрёшкой (история создания, материал, внешний вид, особенности росписи).
      -  Развивать интерес детей к народному творчеству; 
      -  творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству;
      -  умение украшать силуэт матрешки разнообразными узорами;
      -  Воспитывать любовь к народному искусству, аккуратность при работе с бумагой и клеем.
         Словарная работа: 
    Матрёшка, народная игрушка, деревянная, расписная, сарафан, фартук, мастер.
         Оборудование: 
   Деревянная игрушка матрёшка, волшебная шкатулка, силуэт матрёшки, кисти, клей, салфетки, узоры и украшения для оформления.
        Предварительная работа: 
  Рассматривание иллюстраций с изображением матрёшки, чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки) слушание музыкальных фольклорных композиций, разучивание подвижной игры «Матрёшка и мышь».
Ход занятия:
           - Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня, поздоровайтесь с ними.
Организационный момент:
Игровое упражнение «Солнечные лучики»
            - Первый лучик, нежный лучик, заглянул он к нам в оконце
              И принёс в своих ладошках, теплоту, частицу солнца.
     (Воспитатель и дети протягивают вперёд руки и соединяют их вместе, как  лучи солнца. Воспитатель предлагает детям почувствовать себя тёплым солнечным лучом, 
поделиться теплом с друзьями).
     Воспитатель: Ребята, сегодня для вас я приготовила  сюрприз - волшебную шкатулку. Вот она, 
    но чтобы ее открыть, нужно сказать волшебные слова: 
Нам, шкатулка, дай ответ,
Поскорей открой секрет.
(Дети говорят слова, педагог заглядывает в шкатулку).
     Воспитатель: - А чтобы узнать, что в шкатулке  вам надо отгадать загадку.
Загадка:
Есть для вас одна игрушка, Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек, яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть. Разрумянилась немножко
Наша русская .
Дети (хором): Матрёшка
          Воспитатель: Правильно, матрёшка.
Ах, матрешечка-матрешка. Хороша, не рассказать!
Очень любят с тобой детки, в нашем садике играть.
Щечки яркие, платочек, по подолу цветики.
Весело кружатся в танце, яркие букетики!
        Воспитатель:  Давайте-ка мы с вами поближе познакомимся с нашей гостьей  								Матрешкой.
             (достаёт из-под вуали расписную фигуру матрешки, показываю детям)
          Воспитатель:  Матрёшкой называют игрушку, изображающую девочку в  		сарафане и платочке, её знают во всем мире. 
Матрёшечка,  круглёшечка!    Улыбается  всегда и с ребятами играть любит.    	  Матрёшка в деревне родилась и на славу удалась. 
         Щёчки пухленькие, сама кругленькая. А на голове платок, словно яркий цветок.            	Но не одна она к вам пришла, а с сестрицами-подружками своими.
          Воспитатель: 
                    -Только, где же они, подружки - сестрички?
                (Дети: внутри, в другой матрешке, спрятались)
          Воспитатель:  Раскроем  Матрешку и посмотрим, что внутри. 
  Матрёшка на окошке в ярком сарафане, и вся семья в матрёшке как в доме деревянном.
 - Ребята, какие матрёшки? (нарядные, расписные, красивые, разные по росту, большие и маленькие)
               - Почему она расписная? (сарафан украшен цветами)
- Очень любят все матрёшки разноцветные одёжки: всегда расписаны на диво очень ярко и красиво.  Воспитатель: Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты?
                Дети: Сарафан, платок, фартук, бусы.
Каждый ребенок берет в руки игрушку (или передает другому ребенку) рассматривает.
         Воспитатель: - Какой узор на сарафане? (Цветы, ягоды, листья).
      -А что находится на лице у матрёшки? (воспитатель показывает - дети отвечают, а потом воспитатель даёт обобщённый ответ)
          Воспитатель: - Расписали русские художники матрёшку на славу: чёрные 			глазки, чёрные брови, губки алые бантиком, румянец на щечки лег, прикрыл голову веселый платочек, свесилась из - под него толстая коса.
          Воспитатель: -   Ребята, а вы знаете стихи про матрешку?
          1 ребенок:
                         Деревянные подружки. Любят прятаться друг в дружке,
                         Носят яркие одёжки. Называются- матрёшки.
         2 ребенок:
                         Подарили Маше- Матрешку – нету краше!
                         Вся такая ладная: Яркая, нарядная!
         Воспитатель: - Молодцы! 
                 А знаете ли вы, ребята, из чего сделана Матрешка? 
                  И кто ее изготовил для вас?
          Ответы детей: из дерева   художник, мастер.
          Воспитатель: Правильно. 
 Ее изготавливают из дерева, липы или березы.Дерево сначала сушат, затем распиливают на бруски. 
Из них и вытачивают фигурки. Затем фигурку обрабатывают шкуркой и расписывают её, украшают красками, разрисовывая ей платок, сарафан.
У каждого мастера была своя манера росписи, поэтому матрёшки все разные, у каждой свой характер. После того как расписали, покрывают лаком.            
      Воспитатель:    Да!!!
                         Они игрушки знатные, складные и ладные.
                         Матрёшки всюду славятся, они нам очень нравятся. 
                         А еще наши матрешки любят танцевать и играть, 
                         Давайте вместе отдохнем и тоже танцевать начнем.
Игра: «Матрёшка и мышь»          
          Воспитатель:                Вот матрешечки гуляли, 
( «Гуляют» по комнате врассыпную)
В лесу ягоды искали.
Так, так и вот так,
В лесу ягоды искали.
( «Собирают ягоды»)
Под кусточком посидели,
Вкусны ягоды поели.
Так, так и вот так,\
Вкусны ягоды поели.
(Садятся на пол и «едят ягоды» с ладошки)
Как матрёшечки устали,
Под кусточком задремали.
(Закрывают глаза и кладут ладошки под щёчку)
Так, так и вот так,
Под кусточком задремали.
А потом они плясали,
Свои ножки показали.
Так, так и так,
(Выставляют ножки на пятку)
Свои ножки показали.
(Кружатся, топая ногами)
Только слышат вдруг подружки:
Прямо у лесной опушки
	(Прикладывают поочередно, Побежали по дорожке руки то к одному, то к другому уху)
Чьи – то серенькие ножки.
( «прислушиваются»)
Эй, Матрёшка, берегись!
Оказалось, это – мышь!
(Дети бегут к своим стульчикам)
            Воспитатель:
            Матрёшка – уникальная народная деревянная игрушка, потому что наряду с 	русской березкой и русским самоваром, она стала символом страны, России.
          -А как нужно относиться к такой игрушке и труду  народных мастеров?
          Ответы детей: бережно, аккуратно!!!
"Продуктивный блок"
Воспитатель: Ребята, к нам в садик привезли матрешек, которых не успели  раскрасить на фабрике. Посмотрите на них. 
                  И лицо, и платок  раскрашены, а платье из простой белой ткани.
                  Матрешкам так обидно, ведь у их подружек такие красивые наряды. 
              Я предлагаю вам  стать настоящими мастерами и помочь нашим Матрешкам.              			Вы согласны? Тогда приглашаю вас в мастерскую.  		
 (Воспитатель помогает  детям занять места  за столом для творчества, на котором заранее приготовлены: шаблоны плоскостной  матрешки на каждого ребенка, элементы декора (различные виды цветов, ягод и т.д.), клей, кисточки, салфетки).
Воспитатель:  Вот и мы с вами будем наряжать, изготавливать каждый свою матрёшку
(вспоминают правила работы с клеем).
                                   Ну, что ж, друзья, за работу.
Детям предлагается картонный шаблон, который они по своему усмотрению декорируют, 
используя различные виды декора.  
		(Во время работы звучат народные хороводные мелодии) 
       Воспитатель:   Молодцы! Замечательные матрёшки у вас получились.
                       - А о чём вы думали, когда выполняли свою работу?
Ответы детей:
(Воспитатель говорит слова на фоне музыки)
Прекрасный мир вещей
Накоплен был веками.
Хранит их каждый дом, а может быть – музей.
Умейте рисовать и сотворять руками
Все то, что может радовать друзей.
Пусть они останутся у вас как памятный подарок о нашем творчестве.
Ведь подарок, сделанный своими руками самый дорогой.
Итог занятия:
            Воспитатель: - Ребята, а давайте вспомним с какой игрушкой вы сегодня   				познакомились?
		Дети: С матрёшкой.
		Воспитатель:   А из чего матрёшка сделана?
		Дети: Из дерева.
		Воспитатель: А какие у нас получились матрёшки?
		Дети: Нарядные, красивые.
	Воспитатель: А вам понравилась эта игрушка, вы будете с ней играть.
		Дети: Да
Воспитатель:     Молодцы!!!
         Сегодня, мы познакомились с Матрешкой, узнали из чего она сделана,
                     и будем играть с игрушкой бережно и аккуратно.                
Ну, а сейчас пришло время расставаться.					
До свиданья!
15