Методическая разработка урока сельскохозяйственного труда Корма для коровы (9 СКК)
Методическая разработка урока сельскохозяйственного труда
Учитель: Дробилова М.Ю.
Класс: 9 специальный (коррекционный) класс VIII вида
Тема урока: Корма для коров.
Тип урока: обобщающий
Методы и приёмы: наглядные, словесные, игровые, частично поисковые
Форма проведения: виртуальное путешествие с использованием ИКТ
Межпредметные связи: биология.
Цель урока: Закрепление и систематизация знаний учащихся
Задачи:
Образовательные:
Выявить уровень усвоения учащимися раздела «Корма для КРС»
Развивать умения группировать, обобщать, обосновывать свой ответ
Развивающие:
Способствовать развитию мыслительной деятельности
Способствовать формированию и развитию самостоятельности
учащихся
Коррекционные:
Развивать память, внимание, воображение
Активизировать словарный запас и познавательную деятельность посредством ИКТ
Воспитательные:
Способствовать формированию уважения к людям труда
Вызвать желание участвовать в трудовом процессе
Оборудование:
Презентация «Корма для коровы»,
маршрутные листы, карточки-задания по каждой базе, кроссворд.
Ход урока
Организационный момент.
- Урок у нас с вами будет необычный и пройдёт он в форме путешествия. Мы будем разъезжать по базам и собирать знания.
(Слайд 1)
- Посмотрите на экран. Кто из вас скажет, о чем мы сегодня будем говорить?
- Мы будем говорить о кормах
- А для какого животного они предназначены, вы узнаете, если правильно отгадаете загадку.
У неё рога, копыта,И на всех глядит сердито,Но добрей она щенка,И нальёт нам молока.(корова)
- Правильно.
(Слайд 2)
- Тема нашего путешествия: «Корма для коров»
Во время путешествия мы проверим ваши знания по этой теме.
- Запишите в тетради число и тему урока.
Повторение
Мотивация к учебной деятельности
- Ребята, посмотрите вот у нас коробка с сюрпризом, а что в ней вы узнаете в конце урока.
Работать мы будем по маршрутным листам, там вы будете ставить себе баллы. Правильно – 5 баллов, неправильно – 0
Первая база
Первое задание.
- Работаем в паре. Надо составить пословицу и объяснить её значение
«У коровы молоко на языке», «Бело молоко, да чёрен труд»
Второе задание.
Слайд 3
- Посмотрите на таблицу, я называю один из видов корма, вы даёте его характеристику и записываете в таблицу
Название корма Краткая характеристика
Сено Солома Мякина Сенаж - К какой группе относятся эти корма?
- Грубые корма
- Давайте запишем в маршрутном листе название 1 базы и оценим свою работу.
Слайд 4
- Итак, мы побывали на первой базе «Грубые корма»
Вторая база
Первое задание
Слайд 5
- Надо из предложенных кормов выделить те, которые влияют на удой коровы. Выделите в кружок правильные ответы.
- Какие из этих кормов плохо поедаются животными?
- Какие из этих кормов передают сильный запах молоку?
солома
силос
кормовая свёкла
брюква
зелёная трава
тыква
- Какие корма остались?
- Сочные корма. Если мы будем ими кормить коров, увеличатся удои.
Второе задание
У вас на столе есть конверт, на нём написано «силос», вам надо разложить карточки со словами так, в какой последовательности приготавливают силос. Один выполняет задание у магнитной доски. Слайд 6
- Запись в тетради.
- Итак, мы побывали на второй базе «Сочные корма».
- Заполним маршрутный лист (название 2 базы и оценим свою работу)
Третья база
- Посмотрите и назовите те корма, которые относятся к третьей группе
Слайд 7
- Это - зерновые корма и отходы технического производства.
Слайд 8
- Прочитайте, что относится к зерновым кормам?
Слайд 9
- К отходам технического производства?
Первое задание
- Надо указать стрелками, на котором заводе производится этот отход, которым кормят коров.
Слайд 10
313690013525500330708013525500Сахарный завод отруби
320040018351500Мукомольный завод мезга
274320011747500Крахмальный завод обрат
Молокозавод жом
32004007493000Маслобойный заводжмых
- Какая это группа?
- Это «Концентрированные корма»
- Заполним маршрутный лист (название 3 базы и оценим свою работу)
Слайд 11
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Смотрим на оптическую иллюзию, картинка активно движется, значит, вы устали. Отдохнём немного. Закроем глаза, представим лужок, на нём пасутся коровы, пахнет свеже сорваной травой. Глаза по-прежнему закрыты. Вдохнём глубже, поднимем руки вверх на вдохе и выдохнем, опустив руки (3 раза).
Откроем глаза, продолжим работу.
Слайд 12
Четвёртая база «Итоговая»
- Скажите, зимой какой период у коровы? (стойловый)
- Ещё какой период есть? (пастбищный)
- Какой основной корм коров в пастбищный период? (Трава)
Слайд 13
- Мы уже говорили, что рацион дойной коровы должен быть разнообразным. Посмотрите, какие виды кормов должны входить в состав суточного рациона.
Задание первое
Слайд 14
- Посмотрите на экран, здесь приведена таблица суточного рациона дойной коровы. Ваше задание рассчитайте, сколько понадобится корма на одну корову, если масса ее составляет 400 кг, а суточные надои 10 кг.
Задание второе
Слайд 15
Решите кроссворд. Самостоятельная работа.
к о м б и к о рм с о л ь г ра н у л а
м е л с о л о м а
Как называется корм, который специально готовят на заводах для коров?
Это одна из минеральных добавок для коров.
Как называются шарики, в виде которых выпускается комбикорм?
Минеральная подкормка.
Грубый корм, который требует подготовки к скармливанию.
- Если правильно записали, то по во вертикали получится тема нашего урока
Словарная работа: концентрированные корма, комбинированные корма,
Подведение итогов. Рефлексия.
- Ну вот, наше путешествие закончилось. На каких базах мы с вами побывали?
- Какие корма относятся к грубым кормам?
- Какие корма относятся к сочным кормам?
- Давайте посчитаем, кто сколько заработал баллов. Выставляются оценки.
- Потрудились на славу. Скажите, ради чего человек ухаживает за коровой? Что полезного получает от нее?
- Правильно (вынимаю молоко из коробки). Молоко.
- А что мы про него знаем? Ученик сообщает информацию о молоке, которую подготовил заранее.
Слайд 16
Молоко – вкусный и полезный продукт. В нем содержатся соли кальция и фтора (Пожилым людям и детям обязательно нужно выпивать по стакану молока).
В молоке более 160 полезных веществ, которые полностью усваивает организм человека.
Молоко может заменить любой продукт, но ни один продукт не может заменить молоко.
Микроэлементы молока формируют костную ткань, восстанавливают кровь и деятельность мозга.
Молоко долго не хранится, а в нем происходит процесс брожения и образуются очень полезные для организма кисломолочные продукты.
На этом урок заканчивается. Ваша работа на уроке мне понравилась.