Урок биологии в 8 классе Строение и работа сердца. Круги кровообращения
Тема урока: «Строение и работа сердца. Круги кровообращения».
Урок – тройка.
Цель урока: раскрыть особенности строения и работы сердца и кровеносной системы человека.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся со строением сердца человека, сформировать понятие о сердечном цикле и автоматизме работы сердца; раскрыть особенности регуляции сердечных сокращений; продолжить развитие понятия о кругах кровообращения; показать биологическое значение изменения состава крови при прохождении ее по большому и малому кругам кровообращения.
Научить распознавать на таблицах строение сердца и кровеносной системы.
Сформировать элементарное представление о физиологических процессах работы сердца и всей кровеносной системы.
Развивающие: развитие познавательной деятельности через работу с наглядным и раздаточным материалом; формирование умения выделять главное, развитие мышления, памяти, творческих способностей учащихся.
Воспитательные: продолжить формирования навыка самонаблюдения и бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование: таблицы: «Строение сердца человека», «Круги кровообращения», «Кровеносная система человека», тесты, индивидуальные карточки «строение сердца человека»
Ход урока
I.Часть.Проверка знаний (25 мин.).
Написать на доске: (отвечают 3 учащихся)
1.Скорость движения крови по сосудам.
2.Виды иммунитета.
3.Заболевания связанные с нарушением работы кровеносных сосудов.
Устный ответ:
1.Причина движения крови. Что называется артериальным давлением?
2.Распределение крови в организме. Поддержание постоянства артериального давления.
3. (компьютер) Строение кровеносных сосудов.
Дополнительные вопросы учащимся:
Кровяное давление.
Пульс.
Какие сосуды называются: артериями, капиллярами, венами?
Какая кровь называется артериальной, а какая – венозной?
Какой прибор используется для измерения кровяного давления?
Тесты.
Тесты:
1.В отличие от других тканей кровь:
а) не имеет клеточного строения;
б) является соединительной тканью;
в) это жидкая ткань;
г) состоит из округлых клеток.
2.Все клетки тела окружает:
а) лимфа,
б) раствор поваренной соли;
в) тканевая жидкость;
г) кровь.
3.У людей различают:
а) 4 группы крови
б) 2 группы крови;
в) 5 групп крови;
г) 6 групп крови.
4.Людям с I группой крови можно переливать кровь:
а) II группы;
б) III и IV группы;
в) любой группы;
г) только I группы.
5.Свертывание крови происходит благодаря:
а) сужению капилляров;
б) разрушению эритроцитов;
в) разрушению лейкоцитов;
г) образование фибрина.
7. Невосприимчивость организма к какой-либо инфекции – это:
а) малокровие;
б) гемофилия;
в) фагоцитоз;
г) иммунитет.
8.Иммунитет, приобретаемый в результате предупредительных прививок или введения лечебных сывороток, называется:
а) искусственным;
б) естественным;
в) врожденным;
г) приобретенным.
9.Лечебные сыворотки – это:
а) убитые возбудители болезней;
б) готовые защитные вещества;
в) ослабленные возбудители болезней;
г) яды, выделяемые возбудителями болезней.
10.Естественный иммунитет:
а) приобретается в результате прививок;
б) приобретается в результате введения лечебных сывороток;
в) не является врожденным;
г) является врожденным или приобретается в результате перенесенного заболевания.
6.При малокровии в крови уменьшается содержание:
а) кровяной плазмы;
б) тромбоцитов;
в) лейкоцитов;
г) эритроцитов.
II.Часть.Новый материал (30 мин.).
1. Положение сердца в грудной области. Строение сердца (рассказ учителя):
Сердце – мышечный орган: наружный слой – соединительнотканный,
Средний – мышечный – миокард, внутренний – эпителиальный.
Околосердечная сумка.
4 камеры: 2 предсердия, 2 желудочка.
Клапаны: створчатые и полулунные.
Коронарные сосуды.
2.Работа сердца, сердечный цикл (компьютер)
( на доске учитель): 1 фаза – сокращение предсердий – 0,1 сек.
2 фаза – сокращение желудочков – 0,3 сек.
3 фаза – общее расслабление сердца – 0,4 сек.
Весь цикл – 0,8 сек.
3.Понятие «автоматия сердца» - способность органа работать без сигнальных раздражений извне (учебник стр. 112).
4.Регуляция сердечных сокращений (компьютер)
1) нервная система (парасимпатическая – блуждающий нерв, симпатическая);
2)гормоны (адреналин);
3)минеральные вещества: калий и кальций.
5.Круги кровообращения
1) Рассказ учителя по цветной таблице «Круги кровообращения»;
2) На доске, прикрепляя листы бумаги с ключевыми словами при помощи магнитов, чтобы получилась таблица:
Круги кровообращения Органы, образующие круги кровообращения Вид крови
(артериальная, венозная, смешанная)
Большой круг
20 – 23 сек.
Малый
4сек. Сердце (левый желудочек), аорта, артерии,
Капилляры,
Вены, сердце (правое предсердие)
Сердце (правы желудочек), артерия легочная,
Капилляры легких,
Вены легочные, сердце (левое предсердие) Артериальная,
Смешанная,
Венозная
Венозная,
Смешанная,
артериальная
6.Кровообращение в сердце.
7.Отток лимфы.
III.Часть (25 мин.).Закрепление.
(компьютер) Круги кровообращения.
Учащиеся заполняют таблицу: (учитель убирает часть листов бумаги с записями)
Круги кровообращения Органы, образующие круги кровообращения Вид крови
(артериальная, венозная, смешанная)
Большой круг
20 – 23 сек.
Малый
4сек. ???
???
???
??? Артериальная,
Смешанная,
Венозная
Венозная,
Смешанная,
артериальная
3.Устные вопросы учителя.
1)Где начинается и где заканчивается большой круг кровообращения?
2)Назовите камеры сердца, клапаны.
3)Сердечный цикл.
4)Автоматизм сердца.
4.Биологический диктант:
1)Кровь, насыщенная кислородом (артериальная).
2)Способность органа работать без сигнальных раздражений извне (автоматизм).
3)Между предсердиями и желудочками сердца находятся клапаны (створчатые).
4)Сосуды, несущие кровь к сердцу (вены).
5)Назовите самую крупную артерию кровеносной системы (аорта).
6)Красные кровяные тельца крови (эритроциты).
7)Кто открыл фагоцитоз? (И.И.Мечников)
8)В какой белок на воздухе превращается фибриноген? (фибрин)
5.Домашнее задание:1) Параграфы №21,22, ответить на вопросы в конце; 2)повторить №20 и 23;
3) Выполнить лабораторную работу «Изменения в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение» стр. 109-110 учебника.
(Учитель комментирует основные моменты хода лабораторной работы и демонстрирует компьютерный фрагмент работы).
6. Подведение итога урока и выставление оценок.
7.Записать на карточках, что обозначено под цифрами в строении сердца.