Внеклассное мероприятие на тему Незримый Подвиг Сердца 
                                                                                                                  Урок – общение
                              Незримый Подвиг Сердца
                                       (о Сергии Радонежском)
Цель: осмысление великого духовного подвига Сергия Радонежского в прошлом, настоящем и будущем России.
Оборудование: проектор, слайдовая презентация.
Организационный момент (настрой на работу).
Эпиграф: «Жизнь героя ведёт человечество.
                     Как исток вдохновений,
                     Как мера прекрасного,
                     Как побудитель мужества,-
                     Так звучит голос истинного героизма».
                                                                   Н.К.Рерих (1слайд)
Звучит песня Е.Романовой «Солнышко». (2-15 слайды)
- Что почувствовали, когда слушали песню? Пусть это ощущение будет сопровождать вас сегодня на уроке.
2. Учитель пересказывает притчу Г.Гребенщикова «Легенда о Будде».
  Однажды истощённый и обессиленный подвигом Готама Будда шёл по пустыне. Вдруг он увидел беспомощную голубку. За ней гнался ястреб, он уже настигал её. Вокруг не было ни камня, ни куста, и голубке негде было укрыться. Птица бросилась к человеку, и он укрыл её хитоном на своей груди. Тогда ястреб начал упрекать Готаму:
- Ты не справедлив! Спасая от меня голубку, ты обрекаешь меня на голодную смерть.
   Мудрец задумался, это была правда. И тогда он предложил ястребу взамен голубки часть своего тела. Ястреб согласился, но потребовал точно взвесить кусок тела Будды, чтобы было не меньше, нежели весит голубка.
  И вот на одну чашу весов положена голубка, а на другую чашу мудрец положил отрезанный от себя кусок тела. Но чаша, где лежала голубка, перевесила. Тогда Будда отрезал от себя ещё часть, но чаша с голубкой опять перевесила. И третий кусок тела не перевесил голубки. Задумался тогда Будда, опечалился, но вскоре его лицо просияло радостью.
  Он сам встал на чашу весов, предлагая всего себя взамен спасаемой голубки. И только тогда чаши весов уравновесились.
- Почему весы уравновесились только тогда, когда человек встал сам? (жертва не может быть частичной)
- Можно ли жертву этого человека назвать подвигом?
Чтение темы урока «Незримый Подвиг Сердца». (16 слайд)
- Как понимаете слова «Подвиг Сердца»? (движение)
- Что значит незримый?
- Это великое счастье, что человеку, кроме глаз, ушей и языка дано Сердце, которое тоже может смотреть и слышать.
Звучит колокольный звон на фоне церквей (17-21  слайд). (22 слайд)
- Святой Сергий Радонежский – Строитель Русской Духовной Культуры. 
- Что такое Культура? Прочитайте, какое определение записано в словаре Ожегова. 
(23 слайд)
- А вот послушайте, как о Культуре сказал Н.К.Рерих: «Культура есть почитание Света.
Культура есть любовь к человеку. Культура есть сердце. Культура есть спасение». 
(24 слайд) Противоположно Культуре всё злобное, разрушительное.
- Что значит «Духовная Культура»? (Вера, красота, внесённая в жизнь.) (25 слайд)
- Как вы думаете: с чего Сергий начал строить Русскую Духовную Культуру? (с себя)
- Да. Сергий никого не наставлял, не проповедовал. Безмолвно он учил самому простому : правде, мужеству, труду, вере, любви. (26 слайд) (27 слайд)
- В лесу зимней ночью в келье Воет ветер. Кажется, что в окно кто-то стучит, заглядывает. Страшно? Что делать? Сергий боролся со страхом – он молился. Ещё с детства Бог для Сергия был Другом  Первым. Служить Ему всю жизнь, служить и трудиться.
  Трудиться за близких, трудиться за дальних, за весь мир. Помогать отцу с матерью, холопу, крепостному – вот о чём ещё с малых лет мечтал Сергий. Трудиться за всех людей, больше всех – вот что освещало Сердце Сергия.
  Очень скоро в обитель Сергия стали приходить люди. Они шли, чтобы напитаться его духом, его верой, его любовью. Многие из них так и оставались жить с Сергием, становились монахами.
  Много разных чудес увидели монахи живя с Сергием.
Учащиеся рассказывают о трёх чудесах в обители Сергия.
                                  Явление Богородицы (28 слайд)
  Однажды Святой Сергий молился вместе со своим учеником Михеем. Вдруг они увидели ослепительный свет, ярче солнечного, и перед ними появилась Богоматерь с Апостолами. Сергий в волнении пал на землю. Богородица прикоснулась к нему рукой и сказала : «Услышана молитва твоя, избранник мой. Отныне Обитель твоя будет процветать, и Я буду всегда рядом».
  Михей от потрясения такого потерял сознание, а Преподобный Сергий не мог говорить от великого трепета.
                                    Воскресение ребёнка (29 слайд)
  Один богатый человек принёс к Сергию своего единственного сына, который очень тяжело заболел. Но пока Сергий готовился совершить молитву, ребёнок умер. Отец был в отчаянии и страшном горе. Когда он вышел, Сергий стал молиться о даровании ребёнку жизни.  
  И чудо свершилось – ребёнок ожил. Вскоре вернулся отец и увидел воскресшего сына. Он упал к ногам Сергия и стал благодарить его за совершённое чудо. Но Сергий сказал, чтобы никому не говорить о случившемся.
                                    Видение птиц на молитве (30 слайд)
  Однажды ночью Сергий читал молитву. Вдруг в окне своей кельи он увидел, что с неба струится очень яркий свет. В этом ярком свете святой увидел множество прекрасных птиц. И услышал Сергий голос таинственный: «Так умножится число учеников твоих и после тебя не оскудеет».
 6. Сергий - Строитель Русской, Духовной Культуры. 
- Так и было. (31 слайд) 
В те времена только в монастырях учили грамоте и просвещали. К монастырям тянулись, около них селились. Это был центр Культуры. Так возрождалась Русь.
  Эпоха Сергия была временем рождения Русского государства и нации. Русь 14 века
- Вспомните, какие события произошли в это время? (монголо-татарское нашествие)
(32 слайд)
- Это было страшное время. Люди готовы были бежать от одного упоминания о монголо-татарах. Матери пугали своих непослушных детей жестоким татарином. И в этом мраке выжил и возродился русский народ. Русские люди признали это чудом. Это чудо произошло благодаря присутствию мощного Источника Света. (33слайд)
  К этому Источнику Света князья приезжали за  советом. Так в 1380 году Сергий благословил на историческую битву Дмитрия Донского. Эта победа укрепила веру народа в свои силы, подняла его дух. (34слайд)
  К Сергию тянулись не только люди, но и звери. Приходили к нему и лисички, и боязливые зайцы. А однажды зимой пришёл медведь – огромный, сказочный великан. Шагнул медведь к человеку, дохнул в самое лицо. Голоден. Голоден. Что будет? Съест? Растерзает?
  И вдруг медведь опустился на передние лапы, обнюхал необыкновенного гостя и заскулил тихо, жалобно, как собака. «Голоден! Голоден!» - говорит без слов этот стон. Человек что-то сказал. Медведь не понял сказанного, но взгляд Человека был похож на луч солнца. Только, помимо тепла, от этого взгляда стало ещё и необычайно радостно. Сердце забилось быстро и сильно.
  Человек протянул медведю краюшку хлеба. Тихо и нежно принял зверь пищу. «Кушай, кушай на здоровье, никто тебя не обидит»,- и ласково протягивает Сергий руку, кладёт на голову зверя. Медведь стоял неподвижно. Ему хотелось, чтобы Человек никогда не снимал руки с его мохнатой головы, так было хорошо ему от этой непривычной и неожиданной ласки.
  Медведь приподнял голову и лизнул своим большим горячим языком ладонь человека. Зверь почуял Друга. И Человек, и зверь поняли друг друга. Если первый раз звериный царь пришёл к Сергию из-за голода, то потом только по зову сердца.
  Любовь всего мира была в сердце Сергия. Этой любовью он и возрождал землю русскую. (35 слайд) (36 слайд)
«Дано Преподобному Сергию трижды спасти землю русскую. Первое – при князе
 Дмитрии Донском, второе – при Минине и Пожарском, третье – теперь».
                                                                                                                                      Н.К.Рерих 
- Подумайте, а может ли каждый из нас чем-то помочь России? (минута мысли)
  Сначала надо внутренне подготовить себя – преобразить душу, очистить ум и сердце от грязных, злых мыслей. Посылайте чаще в пространство добрые мысли. Забудьте все ссоры и обиды. Не дозволяйте тёмным силам разлагать и разъединять людей.
В заключении учитель читает стихотворение Н.Спириной «Во имя».
Во имя
Во имя звёздного неба,   (37 слайд)
Во имя светлого солнца,
Во имя земли прекрасной,
Рождённой для красоты;
Во имя миров надземных (38 слайд)
И соединения с ними;
Во имя преображенья
Тёмных людских сердец;
Во имя единой жизни,  (39 слайд)
Поправшей понятие смерти;
Во имя единой Правды,
Навек победившей ложь;
Во имя Руси великой  (40 слайд)
И ей присуждённой доли,
Чудесней которой нету
И не было на земле –
В лесах совершался Подвиг, (41 слайд)
В глуши пламенела Чаша,
И сердце было как солнце,
И Дух был творцом людей;
И Ангелы сослужили  (42 слайд)
И видимы были многим;
И демоны нападали
И были отражены.
Туда притекали люди,  (43 слайд)
Туда приходили звери,
Туда прилетали птицы
За помощью и теплом
И всем несло исцеленье,  (44 слайд)
И всем несло вспоможенье
Великое Сердце – Солнце,
Сокровищница Любви!  (45 слайд)                              
13 PAGE   \* MERGEFORMAT 14115