План-конспект урока по окружающему миру на тему Живая и неживая природа (2-ой класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Неживая и живая природа
ФИО Баскакова Валентина Дмитриевна
Место работы Муниципальное казённое образовательное учреждение «Сосновская СОШ» Заокского района Тульской области
Должность Учитель начальных классов
Предмет Окружающий мир
Класс 2
Тема и номер урока Урок №5, тема: «Неживая и живая природа»
в разделе «Природа»
Базовый учебник Учебник для общеобразовательных учреждений «Окружающий мир», 2 класс, в 2 ч., Плешаков А.А. М.; Просвещение, 2012
Цель урока: создать условия для формирования знаний о живой и неживой природе, способствовать раскрытию на конкретных примерах взаимосвязей между неживой и живой природой
9. Задачи:
- обучающие: организовать деятельность по развитию умений классифицировать объекты неживой и живой природы по существенным признакам и на их основе различать объекты неживой и живой природы;
-развивающие: способствовать освоению умений устанавливать связи между неживой и живой природой, работать в парах (анализировать существенные признаки живых существ, формулировать свои выводы);
-воспитательные: создать условия для формирования уважительного отношения к родному краю, усвоению основ экологической грамотности, способствовать осознанию ценности природы
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способа учебных действий
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные
Необходимое оборудование: Плешаков А.А., «Окружающий мир»-2класс: учебник для ОУ, в 2ч. М.; Просвещение,2012; рабочая тетрадь в 2ч. М.; Просвещение 2012;
мультипроектор, ПК, интерактивная доска;
картинки к загадкам, цветные фишки для игры, цветные карандаши
Таблица 1.
13.СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Вре
мя
(в мин)
1 2 3 4 5 6
1 Организацион-ный момент Организует эмоциональный настрой учащихся на самостоятельную деятельность 2м
2 Актуализация знаний 1."В лесу родилась елочка"
(N 53786) Использование ЭОРа с целью создания проблемной ситуации через демонстрацию иллюстрации с текстом для выявления информации, которой владеют учащиеся по данной теме Совершенствуют умения анализировать предъявленную информацию, на этой основе ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. 3м-ЭОР
3 Открытие и осмысление новых знаний 2. Лесная полянка
(N 193523) Демонстрация наглядного материала с заданием: на нахождение закономерностей Сравнивают и группируют предметы по нескольким основаниям, находят закономерности 4м-ЭОР
11м-общ
4 Физкультминутка 2м
5 Обобщение и систематизация знаний по теме урока 4. Путешествие плодов и семян
(N 187612) Учителем предъявляется жизненная ситуация, выводящая на формулирование проблемы.
После создания проблемной ситуации показ видеофрагмента обеспечивает условия для деятельности детей по выявлению причинно-следст-
венные связи в окружающем мире Дети самостоятельно формулируют проблему
Устанавливают и выявляют причинно-следст-
венные связи между объектами живой и неживой природы в окружающем мире 2м-ЭОР
13м-общ.
6 Домашнее задание 5.Леса.
Кроссворд
ЭОР даётся для задания по вопросам: объекты живой и неживой природы в рамках рассматриваемой темы
Совершенствуют умения различать объекты живой и неживой природы, выделять признаки, присущие им 3м-ЭОР
7 Завершение работы на уроке путём постановки новой проблемы 3.Осеннее расцвечивание листьев
(N 187572) Показ видеофрагмента используется учителем для формирования умений будить мысль и стремление к разрешению проблемных ситуаций поиску ответов на неоднозначные вопросы. Получают опыт учебной деятельности в нестандартных ситуациях и самостоятельному поиску выхода из них.
Совершенствуют умения наблюдать и делать самостоятельные выводы 2м-ЭОР
3м-общ
Примечание: общее время урока – 45 мин., на использование ЭОРов – 14 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока «Живая и неживая природа»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
2
3
4
5 "В лесу родилась елочка"
(N 53786)
Лесная полянка
(N 193523)
Осеннее расцвечива -ние листьев
(N 187572)
Путешествие плодов и семян
(N 187612)
Леса. Текст с иллюстрациями
Интерактив-ное задание
Интерактив-ное задание
Интерактив-ное задание
Кроссворд
Демонстрация
Наглядный материал к уроку
Видеофрагменты
Анимация, изображающая плоды и семена растений, распространяющиеся ветром и животными
Задания по вопросам: Объекты живой и неживой природы в рамках рассматриваемой темы
1)http://school-collection.edu.ru/catalog/res/104c869b-5444-4fef-9a4a-86b3a0ddb427/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&
2)http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a263a-0a01-0180-00c3-60a56c8675de/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BIM_019%5D.swf3)http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4df4db78-fe8a-4506-b1b9-54c7d9fdcc9c/ResFile.SWF
4)http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9480f142-64cb-4bc2-b8c3-69d371d96b71/?from=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e&interface=catalog5)http://www.fcior.edu.ru/card/27035/lesa-kontrolnye-zadaniya.htmlПримечание: учитель использует ЭОР № 5 адаптировано к возрастным особенностям учащихся: предъявляются только некоторые задания из текста к кроссворду.