Конспект занятия для детей с ОНР III уровня Дары осени
Тема: Дары осени.
Задачи:
1. Закрепить и расширить представления детей об овощах ифруктах, умение составлять рассказ описание по схеме.
2. Развивать умение логически мыслить, память, тактильноевосприятие, координацию речи с движением, мелкуюмоторику рук.
3. Вызвать интерес к процессу приготовления пищи, желаниеучаствовать в нём.
Оборудование и материалы:
Корзина для овощей, муляжи овощей и фруктов, картинно-графический план описания фруктов, две небольшие корзинки с прикрепленными к ним схемами: «в земле», «на земле», шапочки овощей, ширма, игрушка Петрушка, «чудесный мешочек», фруктовая ветка с картинками фруктов, дидактическая игра «Четвёртый - лишний», картинки с изображением блюд из овощей, фруктов.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети стоят, полукругом, на их головы надеты шапочки овощей. Петрушка из-за ширмы приветствует гостей:
- Добрый день, господа, К нам пожалуйте сюда. Поспешите, поспешите, Наш театр посмотрите.
2. Игра-драматизация «Спор овощей»
Дефектолог: Вот веселый огород,
Что там только не растёт! Сколько хочешь овощей. Для салата и для щей. И овощи спор завели о себе, Кто лучше, важней и вкусней на земле?
Морковь: Я морковка сладкая,
Выросла на грядке я.
Я листву на солнце грела.
Покраснела и созрела.
Кто морковные пьёт соки,
У того румяны щёки.
Помидор: Не болтай, морковка вздор.
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Ну, конечно, сок томатный.
Лук: А меня вот все боятся.
От меня глаза слезятся!
Капуста: Я капуста белая.
Вкусная до спелая.
Картофель: Я, картошка, так скромна
Слова не сказала...
Но картошка всем нужна
И большим, и малым.
Дефектолог: Спор давно пора кончать
Спорить бесполезно!
Петрушка: Я скажу вам без сомненья,
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключения!
(Дети снимают шапочки овощей, садятся за столы).
3. Дидактическая игра «Вершки-корешки»
Дефектолог: Принесла я для детей
Очень много овощей.
Урожай у нас богатый.
Посмотрите-ка, ребята.
(Выкладывает из корзины овощи, дети называют их).
- Богатый урожай собрали люди в огороде, Много разныховощей. Одни из них росли в земле, и людям пришлось ихвыкапывать, вытаскивать из земли. Другие, наоборот, рослина земле, на кустиках. И люди их срезали, срывали.
Дидактическая игра «Вершки - корешки».
(Дети раскладывают овощи в две корзины):
- растут в земле,
- на земле.
- Петрушка, а где растут помидоры? (Петрушка ошибается,дети исправляют его).
4. Дидактическая игра «Назови» - обогащение словарного запаса.
Дефектолог: - Ребята, а что можно приготовить из овощей?(Дети называют, педагог выставляет на наборное полотно картинки с изображением овощных блюд).
5. Игра «Засолка капусты» - координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи.
- Давайте и мы с вами заготовим капусту на зиму.
Тук! Тук! Тук! Тук! (Ритмичные удары ребром ладоней по столу)
Раздаётся в доме стук.
Мы капусту рубим, рубим,
И морковку трем, трем, (Пальцы рук сжаты в кулики, движения
кулаков к себе и от себя)
Мы капусту солим, солим, (Движением пальцев, имитирующих
посыпание солью из щепотки)
И капусту жмём, жмём. (Интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки)
Плотно в кадку мы набьём. (Удары обеими руками по столу)И немного отдохнём! (Отряхивает руки)
6. Отгадывание загадок о фруктах
Дефектолог: Осенью люди собирают урожай не только в огороде, но и в саду. Фрукты полезны, в них много витаминов. Они сочные, сладкие, душистые и ароматные.Отгадывание загадок о фруктах:
В шкурке жёлтой, Кислый он, Называется...(лимон)
Я сладкий, рос на юге.
Как солнышко в листве.
Оранжевый и круглый,
Я нравлюсь детворе (апельсин).
Я румяную матрёшку. От подруг не оторву. Подожду пока матрешка Упадёт сама в траву (груша)
Длинный и желтый. Он растёт на ветке, Любят обезьянки и Маленькие детки (банан).
Само с кулачок,
Круглый бочок.
Тронешь пальцем - гладкое,
А откусишь - сладкое (яблоко).
На сучках висят шары, Посинели от жары (сливы).
7. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Петрушка: Эй, ребята, не зевайте.
Что в мешочке отгадайте.
Дефектолог: Ребята, в мешочке много фруктов. Давайте отгадаем, какие фрукты лежат в нём.
8. Описание яблока по графическому плану.
9. Дидактическая игра «Назови» - обогащение словарного запаса.
Дефектолог: - А что можно приготовить из фруктов? (Дети отвечают, дефектолог выставляет картинки с изображением блюд из фруктов).
10. Пальчиковая игра «Компот».
Будем мы варить компот, (Левую ладошку держат «ковшиком»,
Фруктов нужно много. Вот: указательным пальцем правой руки «мешают».
Будем яблоки крошить, (Загибают пальчики по одному, начиная с большого.
Грушу будем мы рубить.
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот. (Опять «варят» и «мешают»).
Угостим честной народ.
11. Дидактическая игра «Четвёртый - лишний».
Дефектолог: Есть у меня для вас игра.
Внимательно смотрите.
Без промедления сейчас
Что лишнее назовите.
12. Заключительная часть занятия.
Дефектолог: Ну, что ж, Петрушка, пришла пора прощаться.Петрушка: А на прощание, друзья,
Дарю корзинку яблок я.
(Дети прощаются с Петрушкой, угощают его яблоком).
Занятие
по развитию речи
на основе ознакомления
с окружающим миром:
"ДАРЫ ОСЕНИ" 11 _015