Урок математики в 4 классе «Умножения на двузначные и трехзначные числа»
Урок математики в 4 классе
Тема: Письменные приемы умножения вида 243
·20, 532
·300.
Бабина Лариса Петровна учитель начальных классов
МБОУ «Ергачинская СОШ» Пермский край, Кунгурский район
Цель: знакомство с письменным приемом умножения на числа оканчивающиеся нулями.
Задачи:
познакомить учащихся с письменным приемом умножения на числа, оканчивающиеся нулями;
повторить и закрепить приемы устных вычислений, решения задач на движения;
учить работать с разными видами математических текстов, применять полученные знания на практике;
развивать умения обобщать, делать выводы, аргументировать и доказывать свою точку зрения;
воспитывать культуру общения, умения слушать друг друга и составлять план проведения своего дня рождения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма работы на уроке:
индивидуальная;
групповая;
учебный и подводящий диалог.
Оборудование: карточки, презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Добрый день. Я приглашаю вас, ребята, на урок математики. Мудрые люди говорили: «День прошел впустую, если ты не узнал ничего нового» - это и будет девиз нашего урока. Я уверена, что урок не пройдет даром. Мы обязательно будем обмениваться идеями, что – то узнаем новое, а кто-то сделает для себя открытие.
2. Актуализация знаний:
04.05.2001 25.01. 2001 08. 06.2001
12.12.2001 07.08.2001 19.09.2001
- Что обозначают эти даты? (На доске дни рождения учеников)
- Вы все любите свое день рождение. Чтобы праздник прошел весело и интересно, что для этого нужно сделать? (подготовиться)
- Составим план подготовки к празднику , т.е. алгоритм праздника (дети высказывают свое мнение, а учитель записывает на доске):
1. Пригласить друзей (гостей)
2. Приготовить угощение.
3. Приготовить конкурсы, сюрпризы.
4. Украшение квартиры.
- Итак, с чего начнем нашу работу?
3. Работа по теме урока.
а) Приглашение друзей.
Приближается праздник, вы планируете пригласить друзей. Для этого нужно (Выберите необходимые действия из карточки)
Карточка№1.
а) Сообщить гостям день, в который будет отмечаться день рождения.
б) Сообщить гостям о том, какие подарки она ждет.
в) Сообщить гостям точное время праздничного чаепития.
г) Сообщить гостям о том, кто еще будет приглашен на праздник.
д) Сообщить гостям о том, что будет приготовлено в качестве угощения.
е) Сообщить гостям о том, когда они должны разойтись.
ж) Попросить гостей прийти в одежде определенного цвета.
з) Сообщить гостям свой точный адрес.
и) Предупредить гостей о том, что они должны соблюдать чистоту и не нарушать порядок в квартире.
б) Приготовление угощения.
Без чего не обходится день рождение? (высказывание детей) На день рождения мы покупаем торт. В некоторых семьях торт пекут сами. Действительно, что выгоднее: купить торт в магазине или испечь самим? (ответы детей) Попробуем узнать.
Мама сделала расчеты продуктов для торта весом 1кг. Воспользуемся ее расчетами и впишем в таблицу стоимость каждого продукта. (Работа в парах) Карточка№2.
Торт в магазине (500 г)
Цена продуктов
(руб)
Продукты для торта (1 кг 500г) и крема
Стоимость
домашнего торта
230 руб
Пачка масла
(200 г) – 48руб.
200 г сливочного масла для торта и 200 г для крема
Сливочное масло
1 десяток яиц – 40
2яйца
Яйцо -
1 литр молока - 35
200 мл молока
Молоко-
1 кг муки- 14
500г муки
Мука-
1 банка сгущенного молока - 46
1 банка варенного сгущенного молока
Сгущенное молоко-
ИТОГО:
Карточка№3.
1. Масло –
2. Яйцо –
3. Молоко –
4. Мука –
5. Сгущенное молоко –
Карточка№3.
1) 48
·2 = (96руб. – масло)
2) 40 : 10
·2 = (8руб.- яйцо)
3) 1л = 1000мл. 1000 : 200 = 5частей 35 : 5 = 7руб. (молоко)
4) 14:2=7 руб. (мука)
·
5) 46руб. (сгущенное молоко)
Вывод:
- сколько стоит торт, испеченный дома? (164руб.)
- сколько стоит торт в магазине массой в 1кг 500г ?
(230 *3=690руб.)
в). Конкурсы и сюрпризы (проблема, объяснение нового материала)
конкурс «Посчитай-ка»
Карточка№4.
8
· (4
·25) = 120+700=
35
· (2
·9)= 450+(200+43)=
10
· (27
·2)= 30
· (2
·10)=
243
·20= 532
·300=
- При решении каких числовых выражений вы испытывали трудность?
(Молодцы! Если у вас все получилось)
- Кто сможет объяснить решение числовых выражений:
243
·20=
532
·300=
Рассмотреть все варианты. Действительно, для быстрого счета в математике принято записывать нули не под числом, а в стороне, затем приписывать к произведению.
Конкурс «Отгадай – ка» (закрепление нового материала)
С
Д
Н
Е
М
Р
О
Ж
Д
Е
Н
И
Я
!
Карточка: (ученики решают по примеру и находят свой ответ на доске, закрывают его буквой с примером и получают слово – С днём рождения!) 424*500= ( С) 604*500= (Ж)
753*800= (Д) 374*700= (Д)
708*600= (Н) 831*70= (Е)
723*120= (Ё) 945*500= (Н)
605*410= (М) 275*90= (И)
534*2000= (Р) 841*4000= (Я)
473*3000= (О) 274*600= (!)
Игра – сюрприз: «Фокусник»
В детстве каждый из нас мечтает быть фокусником.
Запишите число, когда родились;
Умножьте его на 2;
К результату прибавьте 5;
Полученную сумму умножьте на 50;
Теперь прибавьте порядковый номер того месяца, когда вы родились;
И фокусник назовет дату вашего рождения (надо вычесть 250, отсчитать с конца две цифры - это номер месяца, остальное – число, например: 24. 05)
г). Повторение (украшение стола и квартиры)
Начнем готовить украшения. Ребята, возьмите карточки, вам необходимо закрасить клетку с правильным ответом, когда ответим на все вопросы, мы получим картинку.
40
80
30
20
51
70
90
60
50
72
54
46
36
64
18
Зеленый карандаш:
Автомобиль прошел 360 км за 10 часов. С какой скоростью двигался автомобиль? (36 км\ч)
Моторная лодка шла со скоростью 36 км\ч . Какое расстояние она преодолеет за 2 часа? (72 км)
С какой скоростью должен двигаться автомобиль, чтобы преодолеть 108 км за 2 часа? (54 км\ч)
Какое расстояние пройдет моторная лодка, если 2 часа она будет идти со скоростью 23 км\ч ? (46 км)
Поезд прошел 128 км за 2 часа. С какой скоростью он шел? (64 км\ч)
Расстояние в 180 км велосипедист проехал со скоростью 10 км\ч. За сколько часов велосипедист проехал это расстояние? (18 часов)
Желтый карандаш:
Найди частное 140 и 2 (70)
450 уменьши в 10 раз, а потом увеличь в 2 раза (90)
Найдите 1\3 от 90 (30)
Делимое 80, делитель 4 найдите частное (20)
Число 600 уменьши в 10 раз и вычти 9. (51)
д). Итог урока и рефлексия:
Ребята, закончите предложение:
При умножении чисел на число, которое оканчивается нулями нужно .
- Вот и пришла пора оформить комнату для праздника, составим цветок.
- Красный лепесток - все получилось!
-Желтый лепесток – испытываю затруднения.
-Синий лепесток – ничего не получилось.
Дом. задание:
а). Проведите игру – сюрприз «Фокусник» с родителями.
б). Запишите рецепт маминого любимого торта и узнайте его стоимость.
15