Урок литературного чтения на тему А. Барто Дело было в январе, С. Дрожжин Улицей гуляет Дедушка Мороз (2 класс)
Урок литературного чтения во 2 классе «Перспектива»
Тема: А. Барто «Дело было в январе…»
С. Дрожжин «Улицей гуляет…»
Цель:
· формирование культуры творческого восприятия литературного произведения;
· реализация системно-деятельностного подхода, позволяющего учащимся максимально раскрыть свои возможности в творчестве и рефлексивной самооценке;
· воспитание эстетического отношения к книге как к одному из источников духовности.
Задачи:
· учить полноценно раскрывать смысловой потенциал произведения, с целью создания понятия «художественный образ»;
· развивать и обогащать чувство меры, литературный вкус, речь учащихся, внимание и творческое воображение;
· воспитывать интерес к предмету и развивать культуру общения.
Планируемые результаты:
· Личностные: воспитание любви к природе, к родному краю; привитие интереса к чтению; расширение кругозора обучающихся;
· Познавательные: познакомить детей с произведением А. Л. Барто и С. Дрожжина;
· Регулятивные: отрабатывать навыки выразительного чтения, отражая настроение стихотворения; развивать память, внимание, речь;
· Коммуникативные: умение слушать собеседника, вступать в сотрудничество, оказывать взаимопомощь.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД, формируемые на данном этапе
1. Орг. момент Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте улыбкой наших гостей.
Садитесь.
- самоопределение (Л)
2. Актуализация знаний - Внимание!
Ребята, как называется раздел, который мы изучаем? (слайд № 1)
- Кто и как может создать картину зимы?
Проверим (слайд № 2)
На уроках ИЗО мы с вами были в роли художника и рисовали зиму.
Вот, что у нас получилось.
(Выставка рисунков)
- Оцените выставку работ.
А теперь проведем конкурс чтецов и проверим, как вы дома научились выразительно читать стихотворение.
- Чьё выступление понравилось больше и почему?
(Стихи собственного сочинения)
- А какой композитор сочинял музыку обо всех временах года?
(П. И. Чайковский)
Физкультминутка
- «Здравствуй, матушка-зима!»
- Писатель и поэт – словами
Художник – красками
Композитор – звуками.
- 3 человека читают стих С. Маршака «Декабрь»
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
- осознание и произвольное построение речевого высказывания (П)
- аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)
- использование критериев для обоснования своего суждения (К)
3. Мотивация Посмотрите на выставку книг.
Кто автор?
А. Л. Барто
-Какие стихи Агнии Барто вы читали? (вспомнить несколько стихов из цикла «Игрушки»)
- Правильно, А.Б. написала много детских стихов.
(Слайд № 3-4)
- В годы ВОв А.Б. ездила на фронт – выступала перед бойцами, писала для газет, работала на заводе. А после войны она вела передачу «Найти человека», где потерянные во время войны дети рассказывали о себе. Очень многие дети нашли свои семьи, благодаря этой передаче.
- А это сборник стихов Спиридона Дмитриевича Дрожжина (показ книги).
(Слайд № 5)
Родился он в крестьянской семье в деревне на Волге.
Семья жила бедно, поэтому Дрожжин проучился в школе только две зимы, а потом его отправили работать. С.Д. полюбил чтение, он много читал и занимался самообразованием. Поэт писал стихи о тяжёлом труде крестьян, о родной природе. Некоторые его стихи стали народными песнями.
(Слайд № 6)
- Ребята, как вы думаете, почему именно эти книги сегодня у нас в гостях?
- Определите тему нашего урока.
- Чему будем учиться на уроке?
- А ещё мы будем наблюдать за жизнью слов в тексте; рисовать словесные картины зимней природы. - Наверное, А. Барто и С. Дрожжин тоже писали стихи о зиме.
- Знакомство с произведениями А.Б. и С.Д. о зиме.
- Выразительно читать стихи этих авторов. - подведение под понятие (П)
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
- извлечение необходимой информации (П)
- расширение кругозора (Л)
- осознание и произвольное построение речевого высказывания (П)
- целеполагание (Р)
4. Работа над произведением.
Первичное закрепление. Откройте учебник с. 148
Прочитайте фамилию автора.
Рассмотрите иллюстрацию и догадайтесь, о чём может быть стих-е?
Есть ли название у стих-я?
- Как мы его назовём?
Первичное чтение (читает учитель).
-Понравилось ли вам произведение?
- Подтвердились ли ваши предположения?
- Что вы почувствовали?
- Какое настроение вызвало у вас это произведение?
Отработка выразительного чтения.
Прочитать стихотворение еще раз.
- Были ли вы рады за зайчат?
- В каком месте радовались за них?
- А почувствовали ли вы страх или волнение за зайчиху с зайчатами?
-Как зайчатам удалось перехитрить волка?
Чтение произведения вслух (цепочкой)
- Похоже ли это произведение на сказку? Докажи.
- В канун какого праздника произошла эта сказочная история?
- В новогоднюю ночь могут происходить разные чудеса.
-Знаете ли вы, откуда пошла традиция, наряжать ёлку под Новый год?
Обычай украшать деревья существовал у наших предков ещё до наступления новой эры. В те времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют добрые и злые духи, а для того чтобы договориться с ними приносили дары, развешивая их на ветвях.
- Определите жанр этого произведения.
Докажите.
Прочитайте стих и найдите рифмы
- Молодцы, справились с заданием.
- Новогодние праздники прошли, а зима продолжается и в лесу может случиться и такое.
- Отгадайте загадки. Отгадки помогут вам узнать, о чём будет второе стихотворение.
1.Не колючий,
Светло-синий,
По кустам развешан……(Иней)
2. Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз)
- Прочитайте фамилию автора следующего произведения на с.149
(стихотворение С. Дрожжина «Улицей гуляет Дедушка Мороз» и рассмотрите иллюстрацию)
- Есть ли у этого стихотворения название? Как назовём его?
- По первой строчке
Страх, удивление
Светлое, тревожное, сказочное
(один из учеников).
(Они спрятались на ёлке, как игрушки, и волк их не заметил.)
В Новый год
- Стихотворение
- есть рифмы
Дети работают с карандашом - прогнозирование (Р)
- познавательная инициатива (Р)
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)
- выполнение пробного учебного действия (Р)
- привитие любви к природе и поэзии (Л)
- расширение кругозора (Л)
- поиск необходимой информации из текста (П)
- структурирование знаний (П)
- построение логической цепи рассуждений (П)
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации Работа над произведением «Улицей гуляет Дедушка Мороз»
-Прочитайте произведение (жужжащее чтение).
- А теперь, ребята, кто попробует прочитать это стихотворение выразительно?
- Что значит читать выразительно?
- Понравилось вам это стихотворение?
- Какое настроение создаётся?
- А можно это стих-е прочитать так, чтобы всем было страшно?
Работа в парах.
-Каким вы представляете Дедушку Мороза при чтении этого стихотворения?
- Мы создали словесный портрет ДМ.
- Обратите внимание, как поэт оживил Дедушку Мороза?
- С кем автор сравнивает Дедушку Мороза? (с человеком)
- Какие слова доказывают такое сравнение? (гуляет, ходит, топает…)
- Какой приём литературного чтения использует автор?
-А как мы увидели, что Дед Мороз прогулялся по улице?
Вывод: Каждый автор старается украсить свое произведение, используя различные литературные приемы для создания художественного образа, олицетворяя его.
А теперь посмотрите, как украсил Дедушка Мороз улицы, дома и деревья.
(Слайд № 7 – 10)
Настоящая зимняя сказка!
Чудо из чудес!
Природа щедро подарила
Нам сказочный хрустальный день. - Читать без запинки, менять интонацию, темп
- Ученик читает вслух классу.
Радостное, восторженное, таинственное
- Ученики читают друг другу.
(Словесное рисование)
(Олицетворение-оживление неживой природы)
(Иней на деревьях, снег кругом, морозно)
- использование критериев для обоснования своего суждения (К)
- взаимоконтроль (К)
- осознание и произвольное построение речевого высказывания (П)
- поиск необходимой информации из текста (П)
- расширение кругозора (Л)
6. Домашнее задание Выразительно прочитать стихи родителям и подготовить загадки о зиме. 7. Рефлексия - Кому было интересно на уроке?
- Достигли ли мы поставленных целей на уроке?
- Кого можно похвалить за работу на уроке?
Молодцы! Работали все дружно, активно.
- Спасибо за урок.
- использование критериев для обоснования своего суждения (К)