Классный час 110 лет со Дня рождения Агнии Барто
HYPERLINK "http://portfolio.uga.akipkro.ru/blog/easaulyuk/2/2014/01/10/barto" Классный час А.Л.Барто-детям "Улыбнись на счастье"
А. Л. Барто - детям.
«Улыбнись на счастье!»
Форма: Устный журнал с элементами творчества детей.
Цели: - Познакомить со страницами из жизни и творчества А. Л.Барто;
-Формировать интерес к детским книгам;
-Развивать читательскую память, кругозор, творческие способности;
-Воспитывать бережное отношение к игрушкам, внимание к старшим, патриотическое воспитание.
Оборудование: книги А. Л. Барто, игрушки, компьютер,экран, рисунки детей
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Введение в тему
- исходя из того что вы видите перед собой и где вы находитесь, попробуйте сформулировать тему нашего кл. часа.
(1 слайд---«Улыбнись на счастье»Сегодня мы совершим путешествие по страницам из жизни знаменитой поэтессы А.Л.Барто под названием «Улыбнись на счастье».
Почему такое название у нашего путешествия вы сами попробуете ответить, когда оно завершится.
Вы готовы? В путь!
(2слайд - портрет А.Л.Барто)
- А.Л. Барто родилась в Москве 17 февраля 1906 года. В этом году ей бы исполнилось 106 лет.
Мечтала Агния Львовна стать балериной, но любовь к детям и поэзии помогли сделать выбор, а также ей помогли её учителя и наставники:
(1страничка «У кого я училась писать стихи»)
В.В.Маяковский, С.Я.Маршак, К.И.Чуковский.
-Знакомы ли вам эти фамилии, где вы с ними встречались?
(рассуждения детей)
К.И.Чуковский об А.Л.Барто говорил так: «Я не знаю другого писателя, который так глубоко изучил бы обычаи, нравы и вкусы этого непостижимого племени… семилетних – восьмилетних детей…»
(2 стр. «В дни войны»)
В годы ВО войны А.Л.Барто была корреспондентом газеты «Комсомольская правда»
-Назовите годы войны.
Посмотрите в глаза этих детей, ваших ровесников, которым выпало жить в то страшное время, что в них видите, как они смотрят?
Вот что написала А.Л.Барто об этих детских глазах.
(стихотворение «В дни войны»-1942год, читает учитель)
Глаза девчонки семилетней,
Как два померших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чём не спросишь,
Пошутишь с ней - молчит в ответ,
Как будто ей не семь не восемь,
А много, много горьких лет.
- Сейчас нам немножко грустно, а А.Л.Барто не любила когда грустят дети, она больше любила когда они смеются.
(3 стр. «Смех, который лечит» ) Читают хором.
-Как вы думаете, почему смех лечит?
\Дети читают стихи\
Повстречалась мне старушка.
Не велят нам равнодушно
Относиться к старикам.
Повстречалась мне старушка,
Невысокая старушка,
Два бульдога по бокам.
Я решил, что два бульдога-
Для старушки это много.
Я спросил: « Вы не устали?
Не нужна ли вам подмога,
Хватит сил у вас в руках
Их вести на поводках?»
Тут бульдоги зарычали,
А она сказала строго:
-Вот уж не было печали,
Отойди ты, ради бога!
Натянула поводки,
И притихли два бульдога,
Как послушные щенки.
А.Л.Барто писала не только весёлые стихи, но и небольшие сценки-смешинки, они получались у неё, когда она внимательно наблюдала за жизнью детей.
(сценки в исполнении детей)
«Непослушная кошка»
МАМА---Светлана, где кусочек шоколада, который я оставила на столе?
СВЕТА---Его кошка съела.
----Зачем ты ей позволила?
---Да я не позволяла, я ей сказала: «Не трогай!», а она говорит: «Не твоё дело!»
«Волшебные очки»
КОСТЯ---Когда я вырасту, я изобрету очки с необыкновенными стёклами. Их наденешь, посмотришь в тетрадку – ни одной ошибки не видно.
МАМА---Кому же нужны такие очки?
---Нашей учительнице. А то она очень расстраивается, что в наших тетрадках много ошибок.
Стихотворение «Вот так защитник»
Я свою сестрёнку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я её люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам её побью.
(4 страничка «Уронили мишку на пол…» ) Читаем и продолжаем хором.
-О чём это стихотворение?
-Какой это мишка?
А сейчас давайте вместе с мишкой сделаем зарядку, отдохнём. (физминутка)
У вас есть любимые игрушки? Как вы с ними поступаете?
(рассказы детей)
У А.Л.Барто есть много стихотворений,где присутствуют какие-то игрушки. Сейчас мы заполним кроссворд «ИГРУШКИ». Я читаю строчки, а вы показываете игрушку, о которой идёт речь в данном стихотворении, и можете его продолжить. (разные игрушки лежат на коврике)
(5-11стр)
1) Наша Таня громко плачет…
2) Матросская шапка,
Верёвка в руке,
Тяну я … по быстрой реке.
3)Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине…
4)Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
5) Весь до ниточки промок.
6) Оторвали лапу.
Продолжит тему « Игрушек» стихотворение «Кукла»(мальчик и девочка рассказывают по ролям)
Смастерил я грузовик
Для сестры Катюшки.
Подняла Катюшка крик:
-Разве это грузовик?
Три пустых катушки.
Смастерил я ей коня,
Пусть берёт, не жалко!
Катя смотрит на меня,
Не желает брать коня:
-Это просто палка!
Я свернул два лоскута.
-Ах,- сказала Катя,-
-Ах, какая красота:
Кукла в пёстром платье!
-Загостились мы на этой страничке пора идти дальше.
(12 стр) Киносценарии и песни.
-Оказывается, А.Л.Барто писала и сценарии для детских фильмов, а многие её стихи стали песнями. Одну из них мы с вами выучили и сегодня исполним..ПЕСНЯ «Рыболов» (исполняют дети)
*С утра сидит на озере
Любитель рыболов,
Сидит, мурлычет песенку,
А песенка без слов: Тра-ля-ля-3р
*Озеро глубокое,
Удачным будет лов.
Сейчас поймает окуня
Любитель- рыболов. Тра-ля-ля-3раза.
*А песенка чудесная-
И радость в ней и грусть,
И знает эту песенку
Вся рыба наизусть. Тра – ля-ля-3р.
*Как песня начинается,
Так рыба расплывается… Тра-ля!
-Наше путешествие подошло к концу. Каким оно для вас было?
-Кому посвящено? Каким человеком была А.Л.Барто?
-Что больше всего запомнилось и понравилось?
-Что могли взять поучительного для себя из этих стихотворений.
-А теперь вспомните название нашего путешествия…
Почему оно названо именно так?
(ответы детей)
-С каким настроением вы возвращаетесь из путешествия?
Всем спасибо за активную работу!