Конспект урока на тему «Литература. Знакомство с творчеством И.Гёте»

Конспект урока по немецкому языку для учащихся 11 классов
на тему «Литература. Знакомство с творчеством И. Гёте»

Цели:
ввести учащихся в языковую атмосферу;
познакомить с новой лексикой по теме;
практиковать лексику в устной речи;
развить навыки монологической речи;
познакомить с творчеством выдающегося немецкого писателя И. В. Гёте.
Ход урока
Организационный момент:
Учитель: Guten Tag, meine lieben Schьler! Ich freue mich, euch zu sehen! Unser heutiges Thema heiЯt „Die deutsche schцne Literatur“. H
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Речевая зарядка:
Учитель: Literatur (russische und deutsche) spielt eine grosse Rolle in unserem Leben. Es gibt viele Arten der schцnen Literatur. Erinnert euch bitte daran. Was fдllt euch ein? Machen wir ein Assoziogram.










(ученики называют жанры литературы).

Учитель: Gut. Und jetzt macht bitte eure Wцrterbьcher auf und schreibt alle diesen Arten mit den bestimmten Artikeln auf.

( учитель вводит новый лексический материал и записывает на доску, ученики переписывают слова в словари)

Учитель: Und jetzt sprechen wir geschriebene Wцrter nach mir vor.

(ученики повторяют новую лексику за учителем)

Учитель: Kennt alle diese Genres? Welches Genre bevorzugt ihr?

(ученики (2-3 человека) отвечают, какие жанры литературы предпочитают они читать)

Учитель: Ich lese Romane gern. Und du? (ученик отвечает). Welche Arten von Romanen kennt ihr?
Jetzt macht bitte das Ьbungsbuch auf, Seite 54., Ьb.2. Hier sind die Arten der Romane dargestellt. Also lest und erklдrt auf Deutsch die Bedeutung der Wцrter . Nach dem Schema ist der Muster. Folgt bitte ihm.

(2 минуты на подготовку и спрашиваю).
Учитель: Gut. Also, wir haben alle Genres und die Bedeutungen der schцnen Literatur wiederholt. Und Jetzt sagt mir „Wo?“ „Wann?“ und „Wozu?“ lesen wir diese Arten der Literatur? Setzt eine kleine Erzдhlung auf! Gebraucht b
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·h lese, um etwas Neues zu erfahren.
Ich lese, um etwas Interessantes zu erleben.
(На подготовку даётся 2-3 минуты, после ученики отвечают. Отвечая на вопросы, написанные на доске, дополнительно идёт повторение пройденного материала 10 класса по теме «падежи немецкого языка, употребление артиклей в дательном и винительном падежах, инфинитивная конструкция um + zu + Infinitiv»).
3. Введение нового материала:
Учитель: Gut. Und jetzt erinnern wir uns ans Buch, das wir zur Zeit lesen, und charakterisieren es nach dem Plan:
Titel
Genre
Autor
Ist das Buch interessant?
Ist das Buch dick?
Ist das Buch illustriert?
Nun zum Beispiel : (учитель приводит свой собственный пример любимой книги и описывает её) Ich beschreibe mein Buch, das ich jetzt lese. Hцrt bitte auf
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· (на подготовку даётся 5-6 минуты,ученики рассказывают вкратце о своей книге)
Учитель: Zu Hause setzt bitte schriftlich die Meldung ьber euer Lieblingsbuch fort. Gebraucht bitte dabei zur Hilfe Ьbungen 4 - 5 im Ьbungsbuch. Macht bitte es auf. ( Объясняю домашнее задание.) Schreibt bitte aus diesen Ьbungen unbekannte Lexik heraus!
Учитель: Gut. Und jetzt erinnert euch bitte an die Namen der deutschen Klassiker. Was fдllt euch ein? Welche Namen kennt ihr?
(Ученики называют имена выдающихся поэтов и писателей немецкой классической литературы: например, И..В. Гёте, Ф. Шиллер, Г. Гейне и др.)
Учитель: Mit diesen Namen ist eine ganze Epoche nicht nur in der deutschen Literatur, sondern auch in der Weltliteratur verbunden. Heute mцchte ich euch mit der Biographie und mit dem Schaffen eines bekanntesten deutschen Dichters Johann Wolfgang von Goethe bekannt machen. Also wer kann jetzt an die Tafel gehen und dort seinen Namen mit der Kreide aufschreiben? ( один ученик пишет на доске фамилию Ё.В.Гёте на немецком языке)
Учитель: danke. Und jetzt machen wir uns mit dem Leben und Schaffen des deutschen Schriftstellers Johann Wolfgang von Goethe. ( На доске весит портрет Гёте, учитель раздаёт распечатки с текстом, дети сначала знакомятся с текстом самостоятельно, потом преподаватель задаёт вопросы к тексту).
Текст- биография:
28. 08.1749 in einer wohlhabenden bьrgerlichen Familie geboren 1758 erkrankte Goethe an den Blattern ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]) von 1765 bis 1768 in [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]er Universitдt Jura 1768 nach Frankfurt zurьck 1770 in [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] sein Studium 1771 Goethe in Frankfurt als [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] 1774 Roman „Die Leiden des jungen Werthers 1775 eine Reise nach die Schweiz im Frьhjahr 1775 die Einladung des jungen Herzogs von Sachsen-Weimar, seinen Hof zu besuchen 1776 an einzelnen Sitzungen des Conseils (informell) teilnehmen am 27. Mдrz 1784 bei zielgerichteten Forschungen in der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Anatomie den [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] am menschlichen Schдdel 1782 Minister 1787 Bekanntschaft mit Schiller 1788 Hochzeit 1789 der Sohn [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] geboren 1796 und 1805 seine bedeutendsten Dramen : ((Faust. Eine Tragцdie (entspricht dem [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]); [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] und Bearbeitung der Tragцdie von [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], 1802; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (Trauerspiel), 1804; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], 1795/96 [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], ab 1797 ; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (Roman), ab 1807)). 1808 wurde Goethe von [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] 1823 Goethe an einer Herzbeutelentzьndung am 22. Marz 1832 in Weimar an den Folgen einer [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Учитель: Gut. Ihr habt den Text durchgesehen und gelesen und jetzt beantwortet meine Fragen zum Inhalt des Textes.
Fragen:
Wann wurde J. W. Goethe geboren?
Woran erkrankte Goethe 1758?
Was studierte er in Frankfurt?
Wann wurde sein Roman “Die Leiden des jungen Werthers geschrieben?
Wohin machte er eine Reise 1775?
Was bekam Goethe von dem jungen Herzog von Sachsen -Weimar?
Mit wem machte er eine Bekanntschaft 1787?
Wann heiratete er?
Welche Werke sind von Goethe besonders popular?
Wann wurde Goethe gestorben?
(Ученики отвечают на поставленные учителем вопросы, используя наглядный материал)
4. Заключительный этап. Подведение итогов урока:
5. Объяснение домашнего задания: neue Lexik zu lernen, schriftliche Meldung ьber ein Lieblingsbuch nach dem Plan im Ьbungsbuch aufzuschreiben.


Schцne Literatur



15