Конспект урока по литературному чтению на тему М.Ю. Лермонтов «Утёс». (4 класс)


Урок литературного чтения в 4 классе
Тема: М.Ю. Лермонтов «Утёс».
Цель: Познакомить с новым литературным произведением.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать формированию целостного представления об основной идее произведения;
Организовать деятельность учащихся по планированию совместного с учителем изучения нового произведения;
Учить видеть скрытый смысл произведений, находить выразительные средства языка.
Развивающие:
Содействовать формированию и развитию навыков чтения;
Создать условия для формирования выразительного чтения;
Способствовать развитию воображения, памяти, речи.
Воспитывающие:
Содействовать воспитанию в детях чувства сострадания, осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;
Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
Воспитывать любовь к русской поэзии, литературному чтению.
Оборудование: выставка рисунков, портрет М.Ю. Лермонтова.
1. Организационный момент.
Начинаем наш урок.
В школе ты не одинок
Сели прямо, повернулись
И друг другу улыбнулись.
У нас урок литературного чтения.
2. Актуализация знаний. - Скажите, пожалуйста, с творчеством какого поэта мы знакомимся?
- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?
- Что было задано на дом? (по выбору – выучить стихотворение «Парус» или нарисовать рисунок к этому стихотворению).
- Из ваших рисунков я сделала выставку. Она получилась очень красивой, потому что каждый стремился передать то настроение, которое навеяло на вас это стихотворение.
- Давайте ещё раз послушаем стихотворение и рассмотрим рисунки. (2 человека).
Правильно? Выразительно? Громко?
Повторение.
Давайте повторим, что мы узнали о М.Ю. Лермонтове.
1. Когда и где родился М.Ю. Лермонтов? (15 октября 1814 г. Москва)
2. Где он провел своё детство и с кем? (Тарханы Пензенской губернии с бабушкой)
3. Работа по теме
Оцените свою работу.
Физкультминутка.
Зачем использует изобразительные средства? 1. Давайте продолжим узнавать о поэте.
Выступление ученика:
М.Ю. Лермонтов родился 15 октября 1814 г. В этом году ему исполнилось 200 лет со дня рождения. Он был поэтом, драматургом, прозаиком. Писал не только стихи и поэмы, но и романы и повести (выставка).
Учитель: Вы знаете, что М.Ю. Лермонтов был наделён многими талантами, одним из которых было рисование. Давайте посмотрим его картины.
- Что изображает поэт? (Горы)
- Почему? (Служил там, был там в детстве)
В стихах тоже присутствуют горы.
2. Откройте новое стихотворение поэта – стр. 86.
- Как оно называется?
- Как вы понимаете слово «утёс»?
- Обратимся к толковому словарю.
- Посмотрим утёс.
3. Чтение стихотворение учителем.
4. Обмен впечатлениями.
- Понравилось ли стихотворение?
- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
- Почему?
- Докажите строчками из стихотворения.
- Прочитайте стихотворение самостоятельно, какие слова непонятны?
5. Анализ стихотворения:
- Какие образы рисует поэт? (тучка и утёс)
- Кто главный из них? (Утёс, так он назвал стихотворение)
- Сколько строф? (Две)
- Как называются строфы? (Четверостишия)
6. Работа в группах (по колонкам).
Выберите и запишите всё, что относится к утёсу, к тучке.
Какой?
97040761214Великан
Старый
Задумчивый Одино -
Грустный чествоЖивой
Одинокий
Какая?
12926067340600Маленькая
Золотая
Молодая
Весёлая Моло-
Живая достьБеззаботная
Легкомысленная
7. Говорите и доказывайте строчками из текста.
- Какая была тучка? (Маленькая, потому что тучка, а не туча)
- Золотая (от цвета луны)
- Молодая
- Весёлая или грустная? (Докажите)
- Что делала тучка? (Ночевала)
- Где? (На груди)
- Почему? (Ей было плохо, а утром умчалась)
- Подумала ли она об утёсе? (Нет, она была беззаботная, легкомысленная)
- Что олицетворяет тучка? (Молодость)
- Какой был утёс? (Большой, великан)
- Старый?
- Задумчивый?
- Грустный (Плачет, остался один)
- Где он стоит? (В пустыне)
- Почему в пустыне? (тучка улетела и для утёса ничего не стало, одна пустыня)
- Почему? (Он любил, оберегал тучку, заботился о ней)
- Как автор сначала назвал утёс? (Великан)
- А потом, когда тучка улетела? (Старый, человек становиться старым, когда он одинок)
- О чём стихотворение? (Об одиночестве)
- Зачем М.Ю. Лермонтов его написал? Что он нам хотел сказать? (Чтобы мы не бросали стариков, одному плохо, человек становиться старым, когда он никому не нужен)
- Вы сейчас сразу кого вспомнили? (Бабушек и дедушек)
- Что вы для них делаете?
- На чьей стороне симпатии автора? (Стихотворение названо «Утёс»)
8. Перечитайте стихотворение и напишите какие чувства испытал сам поэт, когда писал это стихотворение? (Одиночество)
- Автор пишет о себе, о своих переживаниях. Такие произведения называются лирическими.
9. Работа над изобразительными средствами языка.
1384935150876Олицетворение
00Олицетворение
3108325146558? Телефон: 8(81840)3-31-48
Факс: 8(81840)3-31-61
00? Телефон: 8(81840)3-31-48
Факс: 8(81840)3-31-61
92329150749Эпитет Телефон: 8(81840)3-31-48
Факс: 8(81840)3-31-61
00Эпитет Телефон: 8(81840)3-31-48
Факс: 8(81840)3-31-61

Найдем эпитеты.
Найдем олицетворения.
М.Ю. Лермонтов использует литературный прием контраст.
-495312573Контраст – противопоставление слов, образов, эпизодов для усиления выразительности мысли.
00Контраст – противопоставление слов, образов, эпизодов для усиления выразительности мысли.

10. Выразительное чтение стихотворения.
- Одинаково ли мы будем читать обе части?
- Как первое четверостишие?
- Как второе?
В парах.
По колонкам.
По одному.
4. Итог. Сегдня мы говорили о жизни русского поэта 19 века М.Ю. Лермонтове.
- Как был поэт? Как вы поняли его произведения?
- С кем он себя сравнивает?
- Что он хочет сказать нам?
В классе…
Дома…
В жизни…
Одиночество – самое большое несчастье в жизни, но его можно и нужно преодолевать!
5. Рефлексия. Я узнал…
Мне захотелось…
Это стихотворение заставило задуматься…
Я расскажу дома….
6. Домашнее задание 1. Выучить стихотворение наизусть стр. 86
2. Нарисовать рисунок.