Урок по познание мира Тема: «Транспорт»

Джумагулова Дина Шаймуратовна
учитель начальных классов
школы-лицея № 27
г. Астана.

Предмет: Познание мира

Тема: Транспорт

Цели: систематизировать знания учеников о транспорте, расширить понятие
о видах транспорта и его назначении, развивать познавательную
активность, умение обобщать, делать выводы, воспитывать
интерес к предмету.

Оборудование: рисунки с изображением транспорта, карточки, дневник наблюдения.

Ход урока: I Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.

II Повторение
Как называется наша Родина?
Назовите столицу нашего государства?
Чем богат наш Казахстан?
Какие города Казахстана вы знаете?
Какой город является бывшей столицей?
Назовите государственные символы РК.
Кто является Президентом нашей РК.

III Побуждение.
Тему сегодняшнего урока вы узнаете отгадав загадки.
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Наш прекрасный (вертолет)
Что за чудо этот дом,
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (автомобиль)
3. Этот конь не ест овса
Вместо ног два колеса
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулем ( велосипед)
Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в пять минут
Ты садись и не зевай
Отправляется (трамвай)
Важно по морю плывет
Трехэтажный (теплоход)
Железные избушки
Держатся друг за дружку
Одна с трубой
Тянет всех за собой ( поезд)
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом
Развернется- под лучами
Отливает серебром ( самолет)
- Как одним словом все это назвать? (Транспорт)

IV Реализация Работа в группах.
Работа по учебнику. ( чтение с пометками)
а) чтение первой части (1группа)
- Для чего нужен транспорт?
- Что называется транспортом?
- Какой необходим транспорт, чтобы проехать очень большое расстояние?
- Какой транспорт понадобится для передвижения между городами?
б) чтение второй части (2 группа)
- Какие виды транспорта бывают? Почему их так называют? (карточки)
- Какие транспорты вы видите на рисунке? Определите к какому виду
они будут относятся?
- Какие профессии людей связаны с этими видами транспорта?
в) чтение третьей части (3 группа)
- Кого называют пассажирами?
- Как называется транспорт, который перевозит людей и грузы?
г) чтение четвертой части (4 группа)
- Какие правила должны соблюдать пассажиры?

2.Работа в дневнике наблюдений.
-Соедини линией числа по порядку.
- Назови вид транспорта?

Разминка
Наземный транспорт - присесть
Воздушный транспорт - руки поднять вверх
Водный транспорт- размах руками вперед
Задание:
- Распределите транспорт по схеме (рисунки)
Наземный Воздушный Водный
- Какие еще транспорты вы знаете?
А знаете ли вы, что среди этих машин есть машины, которые вызываются людьми в экстренных случаях?
1.ситуация.Ты поставил чайник на газовую плиту, а сам смотришь телевизор. Чайник закипел, вода вылилась на плиту и загасило огонь, а плита осталась включенной, газ продолжает выделятся. Это очень опасно? Какую спецмашину нужно срочно вызвать?
103- скорую помощь- Почему? (можно надышаться газом.)
101- газ – Почему (может взорваться от любой искры.)
104- газовая служба.
2. ситуация. Водитель автомобиля нарушил правила дорожного движения. Какая спецмашина его остановит?
102-дорожная полиция

V Рефлексия
Написание эссе
1 группа- «Я автобус»
2 группа- «Я самолет»
3 группа- «Я корабль»
4 группа- «Я пассажир»
* Обсуждение
* Презентация
* Авторский стул

VI Итог урока
Что нового вы узнали?
Что вам понравилось на уроке ?

VII Домашнее задание
Написать рассказ о том, когда я стану взрослым я буду в шофером, летчиком, машинистом )

VIII Выставление оценок





15