Урок математике Распределительное свойство умножения относительно сложения
7629525702945008134350617220001323975407670008001004076700080010040767000
Учитель: Кеняйкина Ольга Ивановна
Тема: Распределительное свойство умножения относительно сложения.
Цели – предметные : познакомиться с распределительным свойством умножения относительно сложения, уметь пользоваться этим свойством для обоснования различных действий;
*личностные: умение слушать и слышать собеседника, высказывать свое мнение;
*регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, высказывать свое мнение;
*коммуникативные: оказывать необходимую помощь в сотрудничестве.
1.Организационный момент:
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счёта
Не сдвинется с места
Любая работа!
2.Разминка:
Нужно взять по одному слогу из данных слов и составить математический термин
1.ЧИЖИК,СЛОВО (ЧИСЛО)
2.СУМКА,МАШИНА (СУММА)
3.ДЕЛО,ЛИМОН,ЖИТЕЛЬ (ДЕЛИТЕЛЬ)
4.ПОСЛОВИЦА,ЖЕЛЕЗО,ПЕНИЕ,ЕНОТ (СЛОЖЕНИЕ) слайд №4
а) Логические задачи:
-На руках у человека 10 пальцев. Сколько пальцев на 3 руках?
-Три картофелины сварились за 12 минут. За сколько минут сварится
1 картофелина?
-Сколько ушей у 3 мышей?
3. Минутка чистописания и повторение табличных случаев
умножения.
_Узнаем число, решив задачку:
* Если 5 на 2 умножить, а затем прибавить 3.
Сколько будет же в итоге? Кто мне может подсказать? пишут 13.
-Найдите лучшие записи и поставьте точки под ними -самооценка
*Задания по таблице умножения:
*Уменьшите числа 72, 56, 48, 24 в 8 раз записывают
18, 27, 12, 21 в 3 раза ответы
слайд№6
42, 49, 21, 28 в 7 раз
4.Введение в новую тему. Загадка:
* На деревья, на кусты с неба падают цветы
Белые, пушистые только не душистые.
слайд№7
( на партах лежат снежинки, на них записаны выражения)
*Игра «Найди друга» слайд№8
( 7*7, 4*6, 9*3, 7*8, 4*4, (6+3)*4, 5*9, 4*4+4*6 находят равенстваЗапись справа: 31-7, 9+7, 49, 27, 60-4, 45, 6*4+3*4)
*проверка *Что вызвало затруднение? *Как вы думаете?
(целеполагание) слайд №2
5.Новая тема:
а) Найдите значение каждого выражения, выполнив действия
(6 + 3) * 4 = дети
6 * 4 + 3 * 4 = вычисляют
-Что общего? -Чем отличаются? -Каков результат?
Вывод: - Значит, данные выражения равны.
ФИЗМИНУТКА «Два прихлопа, два притопа…»
-Давайте составим план нашей работы
над новым материалом: дети предлагают
1) узнали 2) исследуем 3) внедрим в практику
б)Исследование нашего вывода: работа в группах
* 1группа: Докажите чему равны эти выражения: (правила работы)
5 * 3 + 2 * 3
( 5 + 2 ) * 3
* 2 группа: Докажите чему равны эти выражения:
6 * 4 + 3 * 4
( 6 + 3 ) * 4
*Проверка работы в группах слайд №9, №10
* Запишите результат. Что получили?
(получили равенства)
слайд №11
Вывод: -Что мы умножали на число?
- Как сумму умножить на число?
*Проверьте по учебнику с. 12 (заполнили Я—узнал) дети читают
Узнайте на странице учебника как называется этот закон?
*Что значит РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ?
Распределить—разделить между чем-нибудь, предоставив
каждому определенную часть ).
6) Первичное закрепление:
слайд №12
с. 12, № 27, -запишите по 2-3 равенства работа в парах
*Проверка самостоятельной работы.
ФИЗМИНУТКА «Раз - подняться, потянуться…»
Физминутка для глаз «Снеговик»
слайд №13
7)Дифференцированная работа ( на партах Снеговички ) слайд №14
(7 + 6) *… = 7 * … + 6 * 3
(8 +…) * 6 = … * 6 + 4 *…
(9 + 3) * 5
(6 + 2) * 7
5 * 3 + 8 * 3
( вести индивидуальную работу )*Проверка выполненной работы. дети оценивают
Д/З –записано на снеговичках.
8) Закрепление ( работа в группах )
*Расскажите помощнику, как сумму умножить на число в данном выражении:
(10 + 2) * 5 (10 + 4) * 3 (8 + 5) * 4
(9 + 3) * 5 ( 9 + 5 ) * 3 (10 + 3) * 4
работают в
группах
(8+ 4) * 5 ( 8 + 6 ) * 3 ( 9 + 4 ) * 4
(7 + 5) * 5 ( 7 + 7 ) * 3 ( 7 + 6 ) * 4
*Группы сменили состав по цвету (образовались новые группы)
( Один из группы объясняет, -Что заметили? – 12, 14, 13 какие числа?
Значит, чему нам предстоит научиться?) (заполняют ХОЧУ
-внетабличному умножению знать)
Заполнение таблицы:
Я ЗНАЮ Я УЗНАЛ ХОЧУ УЗНАТЬ запись на
------------- -------------- ---------------------- доске
Таблицу Как сумму Можно ли так любые
Умножения умножить на число многозначные
( а * в ) ( а + в ) числа умножать?
ав * с; авс * к; и т.д.
9)Рефлексия:
слайд 15
-Чему научились? -А цели достигли?
-Как сумму умножить на число?
Оценить работу в группах и индивидуально.
Конечно, тайны математики
Не все открыли мы пока,
Но ели переменка тут как тут –
Пускай нас тайны подождут!
С П А С И Б О З А Р А Б О Т У !