Технологическая карта урока окружающий мир на тему: Вода — условие жизни на Земле

Технологическая карта урока окружающего мира

Программа, автор (ы)
УМК «Начальная школа ХХ1 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой
Окружающий мир. Учебник для 3-го класса

Класс
3 кл. (1 полугодие)

Раздел (содержательная линия)
Условия жизни на Земле

Тема урока
Вода – условие жизни на Земле

Цель урока
Формировать и развивать ЦО (ценностное отношение) совместной учебной деятельности по определению и применению в окружающем мире воды

Основное содержание урока

Комбинированный
Общее представления о воде как жидком веществе.

Термины и понятия
Экологическя грамотность, свойства воды, реки, моря, океаны, озера, планета Земля, глобус, природное равновесие

Технологии
Системно-деятельностный метод обучения, развивающая технология, здоровьесберегающая, личностно-ориентированый метод обучения, исследовательский, поисковый


Планируемый результат

Личностные умения

Метапредметные умения
(познавательные у.у.д.,
регулятивные у.у.д.,
коммуникативные у.у.д.)
Предметные умения

















Л1: Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческий подход к выполнению заданий.
Л2: Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.
Л3: Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
М1: Способность принимать и
сохранять цели и задачи учебной
деятельности, находить
средства и способы ее осуществления.
М2: Умения планировать,
контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей и
условиями ее выполнения.
М3: Умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и четко излагать свою точку зрения и аргументировать ее, умения работать в парах
П1: способствовать формированию общего представления о воде как жидком веществе, о свойствах воды;
П2: воспитывать бережное отношение к природе, экологическую грамотность;
П3: использовать различные источники для нахождения информации







Организация образовательного процесса

Межпредметные связи
Ресурсы
(информационный, демонстрационный)
Форы работы

Литературное чтение (развитие речи)
1. Окружающий мир, Н.Ф.Виноградова
Учебник 3 кл. ч.1, М.: Вентана-Граф. – 2013.
2. Классная доска.
3. Компьютер.
4. Проекционный экран.
5. Проектор
-фронтальная работа с классом;
-индивидуальная работа учащихся;
-работа в парах;
-работа в группах



















Технология изучения темы урока
.

Этап урока

Результаты этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе

1.
Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
Формальная готовность к уроку.
Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка
Формирование и развитие ЦО (ценностного отношения) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке
Действия педагога

Действия обучающихся





-Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки.

-Настраиваются на работу

2.
Актуализация знаний, мотивация
Осознание необходимости получения новых знаний
Воспроизведение знаний и способов действий, необходимых для открытия новых знаний. Определение границ знания и незнания
-Ребята, умеете ли вы преодолевать трудности?
-Поднимите руку те, кто уверен, что он справится со всеми заданиями, какими бы трудными они не были. А трудности можно преодолеть, если человек все делает с хорошим настроением, с уверенностью в своих силах и рядом с ним верные друзья. Прислушайтесь к себе и определите  свое настроение с помощью смайлика
-Проверка домашнего задания.
-О чем мы говорили на прошлом уроке?
- Почему воздух необходим для жизни на земле?
- Какие свойства воздуха вы знаете?
- Что мы можем сделать, чтобы воздух был чистым?

-Да
13 INCLUDEPICT
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·-О воздухе, как условии жизни на Земле

-Ответы учащихся








3.
Постановка учебной задачи

Сформулированная и зафиксированная учебная задача

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему
По какому разделу мы сейчас работаем?
- Давайте вспомним, как всё устроено в природе, что нас окружает
-Из чего состоит тело?
- Обо всех ли веществах, существующих в природе, мы уже поговорили?
-Условия жизни на Земле


-Нас окружают тела, созданные природой и сделанные руками человека
-Тело состоит из вещества

4.
Решение учебной задачи
Новое знание, понятие, правило, способ деятельности, способ использования алгоритма
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности
Определение темы и цели урока.
-А без чего не может жить человек, да и другие живые существа?
- Ответ на этот вопрос вы узнаете, отгадав загадку.
-Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего мы скажем прямо
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без (воды)
-Это вещество – вода
-Постановка учебной задачи
-Кто сможет сформулировать тему урока?






- Кто сможет сформулировать цель нашего урока?
- Возможна ли жизнь на нашей планете без воды?
На этот вопрос мы должны будем ответить в конце урока.





















-Без воды





-Вода - условие жизни на Земле

5.
Первичное закрепление (применение алгоритма на практике)
Умение действовать по алгоритму, правилу
Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму

- Как вы думаете, много ли воды на Земле?
- Посмотрите на глобус. Такой видят Землю космонавты из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одного цвета. Какого?
- А как вы думаете, почему?


-Если бы земной шар был такой же гладкий, как глобус, то все океаны, моря, реки и озёра разлились бы по его поверхности, а наша планета оказалась бы залита 9-метровым слоем воды.
-Вода находится повсюду. И в воздухе в виде облаков, и под землёй (родники). Вода входит в состав любого живого организма.
- А для чего ещё нужна вода?

- К сожалению, люди загрязняют реки и озера, не стараются беречь водные ресурсы.
-Человек стал спускать в водоемы отработанную воду с вредными веществами, поэтому дно некоторых рек загрязняется, по берегам вырубается кустарники, речки мелеют и все это приводит к нарушению природного равновесия, к разрухе. Была речка или озеро и не стало, появилось болото.
- Ребята, а ведь может случиться так, что нам нечего будет пить. А человеку для жизни вода просто необходима, потому, что мы на 70 процентов состоим из воды, запасы которой нужно постоянно пополнять.
- Вот она какая, вода! Но всё это стало доступно человеку только после того, как он хорошо изучил её свойства.
Работа в паре.
- Прочитайте самостоятельно в учебнике текст на странице 23 и обсудите с соседом по парте.
- Зачем человеку и всем живым организмам нужна вода?
- Что происходит с человеком, когда его организм не получает достаточного количества воды?
Учащиеся делают выводы.
-Физминутка








-Голубого


-Моря, океаны, реки, озера нашей планеты занимают в два раза больше места, чем суша















-Для приготовления пищи, бытовых нужд, без воды не могут жить растения, человек, животные

6.
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

Умение применять алгоритмы
Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий
- А теперь отгадайте загадку:
- «Что умеет застывать, летать и бегать?» Правильно. В этой загадке отражены три состояния воды. Найдите слова, которые отражают эти состояния.
-Какое это будет вещество?
-Когда вода становится летучей?

-А когда бежит?

-  Эти процессы превращения воды из твёрдого состояния в жидкое, из жидкого – в газообразное, из газообразного – в жидкое называют процессами таяния и замерзания, испарения и конденсации.
-Почему так происходит?
-  Вода на Земле постоянно меняет своё состояние. Вспомните, как называется этот процесс?
Как же происходит круговорот воды в природе?

-  Когда вода застывает, то она превращается в лед.

-Лед – это твердое вещество

-Вода становится летучей, когда превращается в пар, газообразное вещество
-Жидкое состояние воды









-Так происходит при изменении температуры воды
-Этот процесс называется круговоротом воды в природе

7.
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний
Использование нового знания, правила в деятельности, в выполнении заданий
Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий
Самостоятельная работа.
-Каковы источники пресной воды на Земле?
– Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрите рисунки на странице 25 учебника.
Работа в группахх.
Подготовьте рассказ-описание любого водоема (как называется, пресный или соленый, его обитатели.
Вывод:
-Так какие же существуют источники пресной воды на Земле?
Работа в тетради №1 (на печатной основе).
- Самостоятельно выполните задание №24 на странице 10.















-рассказы детей



-Источники пресной воды: реки, озера, ледники





-№ 24 с. 10
-Взаимопроверка

8.
Оценка

Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности
Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий
Подведем итоги.
-Какую задачу мы ставили?
- Зачем вода нужна человеку, животным, растениям? Назовите цель урока.

-Что происходит с человеком, когда его организм не получает достаточного количества воды?
-Какие источники воды есть на Земле?
-Почему нужно охранять водоемы и реки, беречь воду?
- Ответили мы на проблемный вопрос «Возможна ли жизнь на нашей планете без воды?»



-Вода – условие жизни на Земле



-Вода – основной источник существования всего живого на Земле. Не будет воды, не будет жизни на Земле.

-Человек без воды умирает



-Реки, озера, ледники


-Пресной воды на Земле мало, поэтому ее надо беречь и не загрязнять

-Нет, жизнь без воды на нашей планете невозможна





9.
Итог занятий. Рефлексия деятельности
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения
-Что узнали нового?
-Все ли у вас получилось?
-Оценка настроения учащихся с помощью смайликов




[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


10.
Домашнее
задание
Умение применять знания в самостоятельной деятельности
Формирование и развитие ЦО к умению самостоятельно выполнять домашнее задание, находить нужную информацию
Найти в разных источниках информацию, в том числе через Интернет об озере Байкал
-Поработать в рабочей тетради №1, стр. 11, №25, 26.

-т. №1 с. 11, № 25, 26



Заголовок 215