Литературно-музыкальная композиция «Дети и война», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Номинация: Методическая разработка мероприятия для учащихся начальных классов
Автор: Щукина Наталия Петровна,
педагог-библиотекарь МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Вуктыл
Литературно-музыкальная композиция «Дети и война»,
посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Назначение разработки: внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов
Вуктыл
2015
Цель мероприятия: Формирование активной жизненной позиции школьников, их гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины. Приобщение учащихся к социально-значимой деятельности.
Задачи:
создать условия для осознания учащимися своей причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему и будущему;
обогатить  знания учащихся о героическом прошлом своего народа, страны;
вызвать у школьников чувство гордости за свой народ;
воспитывать чувство ответственности за всё, что происходит в мире;
развивать творческую активность, актёрское мастерство.
Оборудование:
Компьютер, звуковые колонки, мультимедийный проигрыватель, экран
Запись музыки, презентация «Дети и война»
Ход мероприятия:
(Звучит музыка. На фоне последней музыкальной фразы звучит запись):
Люди, пока сердца стучат, помните
Какою ценой завоёвано счастье!
Пожалуйста, помните! (слайды 4, 5, 6, 7, 8, 9)
(В зал входят по строем по двое 6 детей, говорящих слова речитативом)
(слайд 10)
Шёл год сорок первый, неистовый год,
Фашисты рвались в свой крестовый поход.
Начало беды и начало войны.
За болью, за кровью не видно земли.
(звучит музыка)
(Дети останавливаются, говорят по очереди):
1.В нашу дверь постучался непрошенный гость! (слайд 11)
Над страною дыханье грозы пронеслось. (слайд 12)
2. Слушай, Родина! В грозное время войны (слайд 13)
Присягают на верность твои сыны.
3. Родина-мать звала своих сыновей. (слайд 14)
4. История ещё не знала такого прорыва, такого единодушия, с каким встал на защиту наш народ.
5.И они уходили на войну.
6. Наши деды и отцы, мальчишки и девчонки. ( слайды 15, 16, 17 )
(звучит музыка)
Ведущий: Друзья, оглянемся назад! Из сорок первого ребята с нами говорят. ( слайд 18)
Раньше я хотел быть путешественником, а теперь хочу быть моряком. Пойду в морскую школу, выучусь и буду бить фашистов.
Моряком, конечно, хорошо, особенно если капитаном. Но лучше быть танкистом. Сяду в танк. Как развернусь, и вражеского полка нет!
Так уж сразу и полка!
Ну. Может быть, и не полка, но многих врагов бы уничтожил.
А я сержантом буду, как мой отец.
И на каком он фронте?
Погиб под Смоленском.
(звучит музыка)
Надо помочь нашим бить фашистов.
Взрывать мосты, склады с боеприпасами, горючим.
Громить колонны машин врага.
Делать всё, что б каждый сад, дерево, каждый куст. Дом, каждый метр нашей земли грозили смертью фашистским бандитам.
Клянёмся! Не будем падать духом даже в самые трудные минуты, когда смерть смотрит нам в глаза.
Клянёмся! Мы будем биться до последней капли крови.
(звучит музыка. Вбегает мальчик.)
Мальчик: Ребята, на станцию направляется немецкий эшелон с боеприпасами. Получено задание взорвать мост.
Подобраться к мосту не возможно - кругом охрана.
Мальчик: Я пойду. Я смогу!
Все: Как же ты один.
Мальчик: Я справлюсь!
(стук колёс поезда)
1.И он ушёл.
2.Саня Колесников прихватил взрывчатку, забрался в ящик. (слайд 19)
3.Когда поезд приблизился к мосту, поджёг бикфордов шнур.
4.Внизу блеснула вода, и тут же страшный взрыв сокрушил и состав и мост.
5.Это был не последний подвиг Саши Колесникова.
А сколько их было смелых и отчаянных мальчишек и девчонок, которые во время бомбёжек авиаций противника оказывали раненым солдатам помощь. ( слайды 20. 21, 22 )
Они слабые и хрупкие становились сильными и выносливыми.
Ровесницы наши, девчонки поры огневой.
Вы сделали столько, чтоб мир засиял синевой.
Вы в праздник победы не все станцевали свой вальс.
О подвиге вашем мы знаем и помним о вас.
(слайды с изображением детей-узников концлагерей 23, 24, 25)
(звучит песня «Маленькие герои»)
(Выходит ведущий)
Ведущий: Тяжело было детям во время войны не только на фронте, но и в тылу. Что чувствовали и переживали дети?
1.А я сегодня собрал первый раз снаряд. (слайд 26)
2.Сам?
1. Да. Я его собирал ровно 12 часов.
2.А мы сегодня собирали посылки: положили варежки, валенки, чтобы отправить на фронт солдатам. (слайд 27)
3. А у нас на заводе сегодня работал новый мальчик. Он назвался Кузьмичом. Пришёл в огромной ушанке, в таких сапожищах, что я даже испугался. Он младше меня, но работал как мастер 6-го разряда. (слайд 28)
4.А у нас закончились дрова, и я ходила по дворам и потихоньку собирала доски, щепки в разрушенных домах. Там были крысы, я таких никогда не видела.
5.А мы теперь в бомбоубежище не ходим. И бабушка шутит: «Ванечка, у нас есть полкусочка хлеба, давай его съедим, а то если нас разбомбят вечером, мы же голодными умрём».
6. У нас по соседству поселилась девочка, всю её семью немцы вывезли в Германию. (слайд 29)
(дети уходят)
(звучит музыка, колокол, слайд 30)
Ведущий: Бараков цепи и песок сыпучий
Колючкой огорожены кругом.
И люди как жуки в навозной куче
Там копошатся день за днём.
(слайды 31-36)
Ведущий:
Над миром века будут плыть облака,
На землю роняя дождиком синим:
Слёзы детей Саласпилса,
Слёзы детей Майданеке.
Стой, человек! Море, застынь!
Замрите в поле птицы!
Смотрят Освенцим и Бухенвальд
Вечной болью нам в лица.
(звучит песня «Бухенвальдский набат») (слайды 37-44)
Ведущий: Никто не забыт, ничто не забыто. Минута молчания.
МИНУТА МОЛЧАНИЯ
(звучит песня «Я ангелом летал»)
(Выходят дети, говорят по очереди):
1.Пришла победная весна (слайд 45)
В начале мая, в 45-ом.
Как солнца свет, несла она (слайд 46)
О мире весть свою крылато.
2. Подписан приговор войне (слайд 47)
Отвагой русского солдата.
Соединив огонь и гнев (слайд 48)
Сразил он зверя - супостата.
3.Пришла победная весна (слайд 49)
Через смертельные невзгоды.
Чем до краёв была полна
Жизнь эти все четыре года.
4.Четыре года… В этот срок
Войны вместилось столько горя,
Что если б слить в один поток
И кровь, и слёзы - было б море.
(Звучит песня «Птицы белые»)
(Слайды 51-57)
1.Сегодня праздник входит в каждый дом,
И радость с ним приходит следом.
2. Мы поздравляем всех с великим днём.
С днём нашей славы, с днём Победы!
3.Салют и слава годовщине
Навеки памятного дня.
4.Салют Победе, что в Берлине
Огнём закрыла мощь огня.
1.Салют её большим и малым
Творцам, что шли путём одним.
2.Её бойцам и генералам,
Героям павшим и живым!
Все: Салют!
(звуки салюта)
(Звучит песня «Салют победы» (слайды 58-62)
Приложение 1. Презентация «Дети и война»