Урок русского языка в 3 классе по теме Склонение имён существительных (с использованием дистанционных образовательных технологий)


ФИО Арефьева Марина Сергеевна
Класс: 3
Дата: 24.04.2013
Предмет: русский язык
Тема: Склонение имён существительных (2-й урок по теме)
Урок №8 Русский язык, 3-2 (По Рамзаевой Т.Г.)Тип урока: урок отработки навыков (вторичное закрепление)
Цель урока: - закрепление знаний о падежах, отличии падежей по вопросу;
- формирование умения изменять имена существительные по падежам, отличать имена существительные в именительном и винительном падежах;
- воспитывать чуткость и заботу к братьям нашим меньшим.
Оборудование: компьютер, принтер, сканер, презентация, ЦОРы из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, песня «Две руки», 3 кружка (зелёный, жёлтый, красный)Технологическая карта урока
№ п/п Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащегося Образовательное пространство
I Организационный момент
Мотивация (загадка) Приветсвенное слово учителя, создание положительного настроя на урок. Эмоциональный настрой на урок Демо-доступ экрана учителя (презентация)
II Актуализация знаний Выполнение задания из Единой коллекции образовательных ресурсов
«Как изменяется слово КОТ?» №193843 Просмотр ЦОР;
ответы на вопросы учителя http://files.school-collection.edu.ruIII Сообщение темы, целей урока Работа в курсе
http://iclass.home-edu.ru/Русский язык, 3-2 (По Рамзаевой Т.Г.)IV Погружение в деятельность.
Работа в курсе (урок 8) Контроль за деятельностью ученика Выполнение тестовых заданий под контролем учителя Демо-доступ экрана ученика
V Отличие именительного и винительного падежей Именительный или винительный?Совместное выполнение 1-2 задания, проверка, формулирование вывода учеником Самостоятельное выполнение 3-4 задания, проверка;
вывод об изменении окончаний имён существительных. Демо-доступ экрана ученика
VI ФизминуткаВыполнение движений под музыку (песня «Две руки») Skype, мелодия песни «Две руки»
VII Выполнение самостоятельной работы Проведение инструктажа перед работой
Задание: Составь словосочетанияВыполнение здания
Составь словосочетанияРусский язык, 3-2 (По Рамзаевой Т.Г.)VIII Закрепление изученногоНаблюдение за выполнением задания учеником Выполнение задания из Единой коллекции образовательных ресурсов
«Определи падежи» №193745 Демо-доступ экрана ученика
IX Подведение итогов урока
Задание на дом Подведение ученика к формулировке выводов; инструкция по выполнению дом. задания Формулирование выводов, ответы на вопросы учителя, получение комментарий к выполнению дом. задания Задание Работаем в тетрадиX Оценка деятельности ученика на уроке
Рефлексия Выставление оценки за работу на уроке Самооценка деятельности на уроке с помощью 3 уровней успешности 3 кружка (зелёный, жёлтый, красный)