Конспект урока по химии на тему Качественные реакции (9 класс)


Тема урока : «Качественные реакции на катионы и анионы»
Цель урока: 
*исследование веществ на примере проведения качественных реакций (на ионы металлов и кислотных остатков);
* развитие понятия о многообразии веществ на основе их природы; развитие навыков групповой формы работы.
Задачи:
*ознакомить учащихся с понятием качественных реакций
*научить учащихся определять катионы и анионы
Проверка домашнего задания
Написать уравнение реакций, определить тип реакции и дать определение реакции ионного обмена. (2 ученика у доски)
А)
K+ + OH– + H+ + Cl– = K+ + Cl– + H2O.
H+ + OH– = H2O. (реакция нейтрализации)
Б) CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O.

CaO + 2H+ = Ca2+ + H2O. (реакция нейтрализации)
В) K2S + 2HCl = 2KCl + H2S.
2K+ + S2– + 2H+ + 2Cl– = 2K+ + 2Cl– + H2S.
S2– + 2H+ = H2S. (Реакция идущая с выделением газа)
Г) Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4 + 2AlCl3.
(Реакция идущая с выпадением осадком)
Задание для класса:
Написать уравнение реакций и определить тип данной реакции.
А) Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2


Б) FeCl3   +   3NaOH  = Fe(OH)3↓  + 3NaCl
 Fe 3+  + 3Cl –  + 3Na+  + 3OH –  =  Fe(OH)3↓  + 3Na+ + 3Cl –
                       Fe 3+  + 3OH –  =  Fe(OH)3↓
В)Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S↑
                        2Na+ + S2– + 2H+ + SO42– =  2Na+ + SO42– + H2S↑
                        2H+ + S2–  =  H2S↑
Ход урока:
Для определения присутствия веществ, анионов, катионов используются различные химические реакции. Эти реакции широко используются при проведении качественного анализа, целью которого является определение наличия веществ или ионов в растворах или смесях.
Качественные реакции - характерные реакции, используемые для идентификации различных веществ.
Качественные реакции можно разделить на два вида: качественные реакции на катионы и анионы.
Качественные реакции на катионы- это реакции, с помощью которых можно определить наличие того или иного катиона в растворе. 
Катионы Воздействие или реактив Наблюдаемая реакция
Fe2+ Раствор щелочи Выпадение зеленого осадка:
Fe 2+ + 2OH-= Fe(OH)2
Fe3+ Раствор щелочи Выпадение бурого осадка:
Fe 3+ + 3OH-= Fe(OH)3
Ag+ Раствор с анионом Cl- Выпадает белый творожистый осадок, не растворимый в азотной кислоте, чернеющий на свету
Ag++Cl- = AgCl↓
Cu2+ Раствор щелочи Выпадает осадок синего цвета.
Cu2++2OH- = Cu(OH)2↓
Ba2+ раствор с анионом SO42- выпадает белый осадок, который в кислотах не растворяется.
Ba2++SO42-= BaSO4↓
Качественные реакции на анионы -это реакции, с помощью которых можно определить наличие того или иного аниона в растворе.
Катионы Воздействие или реактив Наблюдаемая реакция
SO42- Раствор с катионом Ba2+ Выпадает белый осадок
SO42-+Ba2+ = BaSO4↓
CO32- Раствор с катионом Ca2+ Выпадает белый осадок
CO32-+Ca2+ = CaCO3↓
РО43- ионы Ag+ Выпадение светло-желтого осадка в нейтральной среде: ЗАg+ + Р043-=Аg3Р04
Cl- Раствор с катионом Ag+ Выпадает белый осадок
Аg+ + Cl- = AgCl↓
NO3 - H2SO4 конц, Cu Выделение газа бурого цвета
Закрепление:
Составить уравнение качественных реакций для определения качественного состава вещества: Сульфата меди (II), хлорид железа (II), сульфат железа (III), хлорид бария.
Домашнее задание: §7 стр 23-24, стр 25 упр 9