Познавательно-развлекательная игра Зов джунглей в 6-х классах


Познавательно-развлекательная игра ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ
Учитель английского языка Абдокова Ф.Б.
Помощники: Акбашева Милана и Шовгенова Снежана, уч-ся 8 кл.
Классы: 6 «А» и 6 «Б»
ЦЕЛИ УРОКА: обобщение материала по теме: «Животные в нашей жизни»; тренировка лексико-грамматических навыков, диалогической и монологической речи, развитие артистических способностей учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: «бананы»; «кости»; картинки; игрушки; карточки с заданиями, презентации, видеоролик Лондонский зоопарк.ХОД УРОКА
1. Организационный момент
- Good morning, children!
- I am glad to see you!
- Sit down, please!
- Today we have a special lesson. It’s a game- lesson “Jungle Call”. Today you will recite poems, ask and answer questions and solve riddles. I hope the lesson will be interesting for you and for our quests and you will enjoy it. And now let’s start our lessons.
2.Речевая разминка
-Today we shall continue to learn the topic ”Animal in our life”
I would like to ask you some questions:
Do you like animals?
Have you got a pet at home?
How often do you go to the zoo?
When did you go to the zoo?
With whom did you go there?
What animals did you see in the zoo?
Did you like your visit and why?
What animals can you see in the zoo?
Can animals be our friends? Why?
Do you want to visit London Zoo?
Просмотр видеоролика «Лондонский зоопарк»
Звучит музыка
Проведение конкурсов
Конкурс 1. «Визитка»
Команды рассказывают о себе и представляют своих капитанов. Пример: We are the “Beasts of Prey”. We are very quick, clever and energetic. In our team we have such animals as A Wolf-Albert, A Fox-Milana, A Crocodile-Sultan, A Tiger-Raul, A Bear-Tahir. Our captain is brave and strong Lion-Sneshanna.
За лучшую визитку команда получает банан (для «Травоядных») или кость (для «Хищников»).
Конкурс 2. «Загадка»
Учитель просит команды по очереди отгадать загадки учителя. Если команда не дает правильного ответа, право ответить получает команда соперников. За каждую разгаданную загадку команда получает кость или банан.
Let’s solve our riddles.
1.Gena is not a boy. He is big, long and green. He is very clever. It can swim. He has a friend Cheburashka. Who is it? (A crocodile)
2. Micky is grey and funny. It has small eyes and a long tail. Micky is very clever. (mouse)
3. This animal is red and sly. It likes hens, cocks, hears and ducks. It lives in the forest. Who is it? (A fox)
4. This animal is very big. It is grey and sometimes white. It has a very long nose. It lives in India and Africa. It likes to eat leaves and grass. (An elephant)
5. This animal lives in the forest. It’s neither big nor small. It likes to eat carrots and it is afraid of a fox and a wolf. This animal runs very fast. (A hare)
6. This animal lives at home or in the street. It’s a man’s friend. It can run, but can’t fly and climb. It is very clever and friendly. (A dog)
7. This animal lives in the river or near the water. It is green. It can jump and swim, but it can neither run nor climb. (A frog)
8. It is grey. It can run. jump, and walk. It is very small. It likes bread and cheese. It lives in the house. (A mouse)
9. This animal can be black, grey, white or red. It lives in the house. It can catch a grey mouse. It likes meat, fish and milk. It can run, jump, climb and walk. (A cat)
10. I am king. I live in Africa. (lion)
Загадки изображаются на компьютере с картинками животных. Ученики слушают загадку и по картинкам выбирают ответ.
Конкурс 3. «Один-много» .Учитель вывешивает картинки или показывает игрушки животных, людей или какие-либо предметы. Задача детей - написать, что видят на картинках, а затем поставить данное существительное во множественном числе.
Пример: fish – fish, dog – dogs, cat – cats, fox – foxes, child – children, sheep – sheep, insect – insects, ets. (слова на тему: «Животные »)
Конкурс 4. «Актер»
Children, I know you like animals and like to watch them. Now you can tell us about your favorite wild or domestic animal. But you can’t use your tongue to do it. You will show us the animal using you body.
Ученики из команд-соперниц по очереди должны изобразить какое-нибудь животное, изображая его повадки, походку или движения. Задача другой команды - «узнать» животное. За каждого угаданного героя команда получает кость или банан.
Конкурс 5. Капитан
It’s a competition for our captains. Here you are the cards. Your task is to put missing words.
Капитаны вставляют пропущенные слова в стихотворения. Пример:
1) My dear… 2) Little mouse, Little mouse
Sleeps in the hat. Left her flat for bigger… .The hat is tall, There are ten rooms in it.
The cat is… … can the mouse sit?
( cat, small) (house, where)
Конкурс 6. « Песни и стихи»
Каждая команда выставляет участников, которые должны рассказать различные стихи на тему «Животные в нашей жизни». Выбирается лучший исполнитель, который принесет кость или банан своей команде.
Обе команды поют любимую песню и получают кость или банан за артистизм. Показывают презентации о животных и зарабатывают кость или банан для своей команды.
Competition « We like animals» (конкурс на лучшего чтеца)
My doggy is funny
My doggy is small
It likes to hop, to run and to roll.
I love my cat
My cat is warm and fat
My cat is grey
It likes to play.
Little cat, little cat
Where is your flat?
I am a little cat
I have no flat.
I have a lion, my lion is big
My lion is orange and black
My lion’s name is Jack
My lion is clever and brave.
We go, go, go,
We go to the zoo.
We see a brown monkey
And a yellow kangaroo.
Конкурс 7. «Предложения»
Команды получают карточки. Им необходимо составить и записать правильные предложения. За каждое правильное предложение команда получает кость или банан.

T: Where do these animals live? Make up sentences.
crocodiles live in the mountains
in the seas and oceans
in/at the rivers
in the trees/the forests
in the zoo
in the country
at a farm
in the deserts
camels eagles whales sheep dolphins hens monkeys horses ducks Конкурс 8. «Накорми животное»
От каждой команды приглашаются три участника. Всем завязываются глаза. Дети становятся в круг. Один из игроков кормит фруктами двух других представителей своей команды. Очко зарабатывает тот, кто быстрее съест яблоко
Конкурс 9.«What is this?s» - Игра «Чёрный ящик»
Is this a tiger? lion, cat, dog…Команда, угадавшее содержимое чёрного ящика, получает кость или банан
Конкурс10. «Веселые художники» с завязанными глазами нарисовать животное
3. Итог урока
Подсчитывается количество костей и бананов, полученных командами, и определяется команда-победительница. Обе команды получают дипломы за участие (получают капитаны команд) и артистизм. Одна команда выигрывает в номинации «Самая находчивая», другая в номинации « Самая смелая».
-Thank you for the lesson. Did you like it? Do you want to have such lessons more often? Good-bye, children! Исполняется песня «Улыбка» на английском и русском языках
РЕЗЕРВ
Competition «Say the sound –how the mother call its baby»
Chicken – cheep, cheep, cheep
Lambkin – baa, baa, baaKitten – mew,mew,mewDuckling –quack, quack, quack
Piglet – squeal, squeal, squealPuppy – bav, bav, wow