Сценарий урока на тему» Склонение имён существительных во множественном числе»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №33
Сценарий урока русского языка в 3 «А» классе
по системе развивающего обучения Л.В. Занкова
"Склонение имен существительных мужского рода во множественном числе"
Сценарий составила
учитель начальных классов
I квалификационной категории
Рыжкина Марина Константиновна
Хабаровск, 2014
1.Дидактическое обоснование:
«Русский язык 3 класс» (2 часть) А.В. Полякова, УМК «Система развивающего обучения Л.В. Занкова».
2.Тема урока: «Склонение имен существительных мужского рода во множественном числе».
3.Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми новых знаний по теме урока
4.Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
5.Задачи урока:
Предметный результат:
- сформировать представление о сходстве форм винительного и именительного падежей у неодушевленных существительных, винительного и родительного падежей у одушевленных существительных.
Метапредметный результат:
Личностные универсальные учебные действия:
- создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, для понимания основных моральных норм поведения.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности.
Познавательные универсальные учебные действия :
- понимать знаки, символы, приведённые в учебнике, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения – формулировать простейшие выводы.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания.
6.Методы обучения: проблемный, поисковый, словесный.
8.Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
9.Средства обучения: учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные действия
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности ( 3 мин)
Цели:
создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»)
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»)
установить тематические рамки учебной деятельности («могу»).
На слайде 1 слова: февраль, март, декабрь, январь.
-Что вы можете сказать о данных словах?
-Какое слово может являться "лишним"?
-Вы совершенно правы. И сейчас на дворе весна, март. С давних времен по всей Руси в конце зимы - начале весны целую неделю народ отмечает старинный славянский праздник проводов Зимы и встречи Весны. Он сопровождается играми, весельем. Хотите побывать на таком празднике? Нас уже зазывают туда веселые скоморохи.
Выходят два скомороха.
-А мы, провожая Зиму и встречая Весну, покажем свою силу в русском языке.
-Что является символом Масленицы?
-На что блины похожи, с чем их сравнивают?
-За правильный ответ и активное участие на уроке, вы будете получать символ Масленицы - блин (жетон). По окончании урока подведем итоги.
-Это все существительные, мужского рода, 2 склонения.
-Март, так как в этом слове меньше всего букв.
-Март, так как это весенний месяц, остальные - зимние месяца.
Скоморох 1:
Ой, вы, добры молодцы
И красны девицы!
Спешите к нам,
Не проходите мимо-
Мы сегодня с вами
Провожаем Зиму!
Скоморох 2:
Подходи, честной народ
Праздновать Весны приход!
В игры можно поиграть,
Силу, ловкость показать!
-Блины, чучело, ярмарки, гулянья..
-Блины – символ солнца такой же круглый и золотистый.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация и пробное учебное действие (8 мин)
Цели:
воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий
активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификафия, аналогия и т.д.) актуализировали норму пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу»)
попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке
На слайде 2 слова: блины, самовары, медведи, кони.
-Что можете сказать об этих словах? Каким образом они связаны с Масленицей?
-Какое задание можете предложить?
-Предлагаю остановиться на варианте: разбить данные слова на группы. Но по какому признаку можно это сделать?
Выслушиваются варианты детей.
-Это существительные во множественном числе, 2 склонения.
-Разбить данные слова на группы.
-Выполнить морфологический разбор некоторых слов.
-Составить предложения с данными словами и др.
-В одну группу отнести существительные, которые обозначают одушевленный предмет, а в другую группу - неодушевленный.
- Слова с основой на твердый согласный в одну группу (блины, самовары), а слова с основой на мягкий согласный - в другую группу (кони, медведи).
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
3. Постановка учебной задачи. ( 10 мин)
Цели:
проанализировали шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговорили вслух, что и как они делали
зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения)
соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения)
Первую пару слов измените по падежам. Выделите окончания.
(двое учеников работают у доски)
- В каком случае у вас не возникло затруднений?
-Как вы думаете, почему?
·
-Попробуем сформулировать тему нашего урока. Слайд 3 «Склонение имён существительных мужского рода во множественном числе»
И.п. блины самовары
Р.п. блинов самоваров
Д.п. блинам самоварам
В.п. блины самовары
Т.п. блинами самоварами
П.п. о блинах о самоварах
- Затруднений не было при склонении слова блины, так как окончание было под ударением. А при склонении слова самовары возникли трудности.
-Склонение имен существительных мужского рода во множественном числе.
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Логические – формулирование проблемы.
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения ( 3 мин)
Цели:
сформулировали конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знания им нужно построить и чему научиться)
предложили и согласовали тему урока, которую учитель может уточнить
-Предлагаю создать эталон.
Слайд 4
- С каким падежом сходен винительный падеж?
Дети, пользуясь своими записями в тетради создают эталон.
И.п. -ы
Р.п. -ов
Д.п. -ам
В.п. -ы
Т.п. -ами
П.п. - ах
-Винительный падеж схож с именительным падежом.
Регулятивные: планирование, прогнозирование,
Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы,
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Реализация построенного проекта ( 5 мин)
Цели:
на основе выбранного метода выдвинуть и обосновать гипотезы
при построении нового знания использовать предметные действия с моделями, схемами и т.д.
применить новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение
зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково
-Мы создали эталон. Попробуем, используя его, просклонять слово: кони.
-Что замечаете?
-Какова причина? Давайте вспомним, по какому признаку мы поделили слова на группы.
-Дополним наш эталон. Слайд 5
-С каким падежом сходен винительный падеж?
Ребята работают в группе.
-Заметили, что окончания не совпадают с эталоном.
-Причина заключается в том, что слова блины, самовары обозначают неодушевленные предметы, а кони - одушевленный предмет.
И.п. -ы ; -и
Р.п. -ов; -ей
Д.п. -ам; -ям
В.п. -ы; -ей
Т.п. -ами; -ями
П.п. - ах; -ях
-Винительный падеж схож с родительным падежом.
Регулятивные: планирование, прогнозирование,
Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы,
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Физкультминутка
(4 мин)
Игра «Солнышко»
Для этой игры потребуется два листа побольше (например, А3 или ватман), на каждом листе нарисован большой круг (будущее солнышко) и пару фломастеров. Дети делятся на три команды. Каждая команда становится напротив своего будущего рисунка, в нескольких метрах от листов, после чего каждый ее участник поочередно подбегает и рисует лучик солнышку. Выигрывает та команда, которая быстрее всего дорисует солнышко столько лучиков, сколько ребят в команде.
6. Первичное закрепление.
( 5 мин)
Цели:
решить (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия
при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование – определения, алгоритмы, свойства и т.д.
-Предлагаю вам выполнить следующее задание: просклонять слова хороводы (1 вариант), медведи (2 вариант).
Слайд 6 (проверка)
Два ученика работают у доски, остальные в тетради.
И.п. хороводы, медведи
Р.п. хороводов, медведей
Д.п. хороводам, медведям
В.п. хороводы, медведей
Т.п. хороводами, медведями
П.п. о хороводах, о медведях
После выполнения задания проводится взаимопроверка.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,
формулировать своё мнение.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. ( 7 мин)
Цели:
организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия
организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону
-Подберите два существительных второго склонения и запишите их в дательном, творительном и предложном падежах во множественном числе. Выделите окончания. (работа в парах)
Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, Личностные: самоопределение.
8. Включение в систему знаний и повторение. (7 мин)
-Вспомните какие слова, связанные с Масленицей, сегодня звучали на уроке.
-Предлагаю составить предложение с любыми из этих слов. Но я вам немного усложню задание: в предложении обязательно должен присутствовать второстепенный член предложения - дополнение.
-Хороводы, скоморохи, медведи, кони, блины, самовары.
-Люди пекут блины, водят хороводы, катаются на санях.
Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3 мин) Цели:
организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке
учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия
-Ребята, оцените свою работу на уроке. Выберите высказывание и поднимите нужную цифру. Слайд 7
1. Я все понял, но у меня еще есть вопросы.
2. Я все понял, могу работать по эталону.
Кто поднял цифру 1 в качестве домашнего задания предлагаю выполнить упр. 416, кто поднял цифру 2 - упр. 415.
При подведении итогов урока, подсчитывается количество полученных жетонов ребятами и выставляются отметки.
Скоморох 1:
Слушайте, слушайте все!
По старинному русскому обычаю
Зиму провожаем,
Масленицу сжигаем,
Весну встречаем!
Скоморох 2:
Что за праздник без блинов!
Налетай без всяких слов!
Скоморохи (вместе)
С широкой Масленицей вас всех!
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование.
13PAGE \* MERGEFORMAT14215
15