Конспект: Склонение имён существительных во множественном числе. Сравнение 1 и 2 склонения.
Конспект урока по русскому языку.
Тема:
Склонение имён существительных во множественном числе.
Сравнение 1 и 2 склонения.
Цель: совершенствовать навык письма окончаний существительных множественного числа.
Предметные задачи урока:
-закреплять навык письма окончаний существительных во множественном числе в Т, Д, П падежах;
-развитие орфографической зоркости, творческого мышления, логики и интереса к предмету русского языка;
-воспитывать уважение к любой профессии и стремление учиться качественно.
Метопредметные задачи урока:
- создать условия для развития у учащихся интереса к новому материалу, стремления к познавательной деятельности;
- развитие умений планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-развитие навыков коммуникации (самостоятельно вносить необходимые коррективы в собственные действия в процессе сотрудничества с одноклассниками);
- развитие умения строить монологические высказывания в ходе урока с использованием специальной терминологии;
- развитие умений работать с информацией(задавать вопросы, обобщать информацию);
- развитие умений делать выводы.
Ход урока.
Организационный момент.
II. Минутка чистописания
На доске написаны слова: п..шёл, н..винки, радос..ный.
- Прочитайте написанные на доске слова. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.
(Примерные ответы детей)
-В слове пошёл пропущена безударная гласная О в приставке по-, потому что приставки па не бывает.
- В слове новинки пропущены безударная гласная О, её можно проверить ударением нОвый.
- В слове радостный пропущена непроизносимая согласная Т, проверим радосТь.
(примерные ответы учеников)
-будем писать букву О из приставки по- глагола пошёл, в существительном множественного числа ж.р. новинки в корне нов- есть безударная О; а в прилагательном радостный непроизносимая согласная Т в корне радост- .
-Посмотрите данный ряд букв:
С О Т
Какое слово можно составить? (сотня, спорт, стоп, рост, ствол)
Давайте просклоняем слово спорт.
Род, число: мужской род,ед.ч.
И.П. кто, что? спорт
Р.п. кого, чего? спорта
Д.п. кому, чему? спорту
В.п. кого, что? спорт
Т.п. кем, чем? спортом
П.п. о ком, о чём? о спорте
III.Постановка проблемы .На интерактивной доске записано склонение сущ. во мн. числе 1-го и 2-го склонений. Прочитайте.
И.п. планеты спутники
Р.п. планет спутников
Д.п. планетам спутникам
В.п. планеты Спутники
Т.п. планетами спутниками
П.п. о планетах о спутниках
Что вы заметили?
- В первом столбике сущ. 1-го склонения, во втором столбике сущ. 2-го склонения.
-Есть одинаковые окончания в Д.п –ам, в Т.п. – ами, в П.п. –ах.
Просмотрите и выделите окончания существительных в тех падежах, где есть совпадения.
(сравнение учащимися окончаний)
Д.п. планетам спутникам
Т.п. планетами спутниками
П.п. о планетах о спутниках
-Сделайте вывод.
-Откройте учебник и сравните свой вывод с авторами учебника (с. 75)
В дательном, творительном, и предложном падежах имена существительные 1-го и 2-го склонения во множественном числе имеют одинаковые окончания.
VI. Самостоятельная работа
Откройте в учебнике стр. 74. Посмотрите упр. 157, прочитайте задание. (2 слова разберем вместе, а дальше вы работаете самостоятельно)
Проверим.
И.П. кто, что? плоды
Р.п. кого, чего? плодов
Д.п. кому, чему? плодам
В.п. кого, что? плоды
Т.п. кем, чем? плодами
П.п. о ком, о чём? о плодах
И.П. кто, что? звёзды
Р.п. кого, чего? звёзд
Д.п. кому, чему? звёздам
В.п. кого, что? звёзды
Т.п. кем, чем? звёздами
П.п. о ком, о чём? о звёздах
И.П. кто, что? журавли
Р.п. кого, чего? журавлей
Д.п. кому, чему? журавлям
В.п. кого, что? журавлей
Т.п. кем, чем? журавлями
П.п. о ком, о чём? о журавлях
И.П. кто, что? капли
Р.п. кого, чего? капель
Д.п. кому, чему? каплям
В.п. кого, что? капли
Т.п. кем, чем? каплями
П.п. о ком, о чём? о каплях
Определите склонение существительных.
плоды - 2 склонение., звезды - 1 склонение. , журавли - 2 склонение. , капли - 1 склонение.
Назовите падежи, в которых данные существительные имеют одинаковые окончания. (Дательный, творительный, предложный)
V. Работа по теме урока.1.Работа по учебнику.
Упражнение №159
- Прочитайте.
-О чем идет речь в стихотворении?
- Спишите. Объясните орфограммы в окончаниях слов.
Вечернее небо
Наполнено свет..В небо взлетают
Букет за букет..Смотрит из окон,
Смотрим с балкон…
На тысячи алых
Гвоздик и пион..Над древними башн..Небо цветёт
Золотыми ромашк..- В стихотворении говорится о салюте, который выпускают по праздникам.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
( Выполнение работы с комментированием. Ученики подбирают существительные с ударными окончаниями)Вечернее небо
Наполнено свет..(ом).
- Существительное светом стоит в п.п., значит окончание –ом.
В небо взлетают
Букет за букет..(ом),
- Существительное букетом стоит в п.п., значит окончание –ом.
Смотрит из окон,
Смотрим с балкон…(ов).
- Существительное балконов стоит в р.п., значит окончание –ов.
На тысячи алых
Гвоздик и пион..(ов),
- Существительное пионов стоит в р.п., значит окончание –ов.
Над древними башн..(ями)
- Существительное башнями стоит в т.п., значит окончание –ами.
Небо цветёт
Золотыми ромашк..(ами)
- Существительное ромашками стоит в т.п., значит окончание –ами.
Физкультминутка
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
На доске записано : ранней, птицы, весной, прилетают, нам, к, перелетные.
-Составьте предложение из слов, которые записаны на доске. Запишите предложение, которое вы составили в тетрадь. Разберите предложение по частям речи и по членам предложения.
Прил. сущ мест глаг прил сущРанней весной к нам прилетают перелетные птицы.
Дети разбирают предложение. Один ученик работает у доски. Проверка.
-Найдите в предложение слово: вот его характеристика это- сущ., одуш., отвечает на вопрос КТО? Правильно - это слово птицы.
- Ребята, а что я не сказала еще про слово птицы?
- Правильно, я не сказала в каком числе употреблено существительное, и в каком падеже? Кто мне ответит на этот вопрос?
-Просклоняйте это слово письменно в тетради. Выделите окончания.
И.П. кто, что? птицы
Р.п. кого, чего? птиц
Д.п. кому, чему? птицам
В.п. кого, что? птиц
Т.п. кем, чем? птицами
П.п. о ком, о чём? о птицах
Закрепление. Работа в парах.
У детей на столе разложены конверты. В конвертах разрезанные пары словосочетаний:
хожу / по тропинкам Д.п. прочитал / сказки И.п.
поставил / на коробки В.п. кормил / синиц Р.п.
играл / с девочками Т.п. лагерь / в соснах П.п.
разговаривал / о книгах Т.п. принес / ягоды И.п.
Ваша задача составить словосочетания, определить падежи имени существительного
Один ученик выполняет у доски это задание.
- Давайте проверим.
( Дети читают, проверяют)
VIII. Итог урока. Рефлексия.
- Что можете сказать о сегодняшнем уроке? (Я узнал… Я научился…).