Конспект урока 1 класс Объём. Единицы измерения объёма
Урок математики в 1 классе
Ф.И.О. Довга О.А.
Предмет: математика
Класс: 1 класс
Тип урока: Урок изучения нового материала
Тема урока: Литр.
Цель: познакомить с новой величиной - вместимостью и единицей её измерения – литром.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других учащихся;
Формирование уважительного отношения к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
выступать в диалоге;
формироватьпознавательнуюрефлексию;
принимать и ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
действоватьпоинструкциямучителя;
контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;
осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебной задачи на основе собственных наблюдений;
понимать информацию, представленную в изобразительной и модельной форме;
применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, сравнения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов;
аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;
вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах,
формирование умения работать с информацией;
Выступать в диалоге;
Формироватьпознавательнуюрефлексию.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
научиться сравнивать сосуды по вместимости;
использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
решать задачи на определение массы и вместимости на основе задач изученных видов,
уметь объяснять значимость воды, как жидкости.
Оборудование:картинки для устного счёта, карточки для самостоятельной работы, карточки с цифрами, ёмкости для определения объёма жидкости, предметные картинки с сообщениями , картинки для рефлексии, презентация.
Этап урокаДеятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
ВЫЗОВ (МОТИВАЦИЯ) Создание эмоционального настроя на учебную деятельность:
Мы - умные! Мы- смелые!
Мы- старательные!
Мы- внимательные!Мы в первом классе учимся!Всё у нас получится! Приветствуют гостей, проговаривают девиз урока Р: контроль за состоянием рабочего места;
К: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроках и следовать им.
Минутка чистописания Откройте тетради, пропишите цифры ( в тетрадях записаны двузначные числа, 4 человека называют свои числа) Прописывают в тетрадях цифры П: уметь ориентироваться в тетради;
Р: планировать способы достижения поставленной практической задачи.
Устный счёт, работа по карточкам у доски -Четыре человека будут работать у доски по карточкам, с остальными будем работать устно.
-На сколько10больше 8, 1 слагаемое 4 второе 3 найти сумму, уменьшаемое 9 вычитаемое 4 найти разность, 5 увеличить на 3,первый отрезок7 см, а второй на 5 смменьше, какой длины 2 отрезок.
Задача: На столе стояло 6 глубоких тарелок и 8 мелких. На сколько больше было мелких тарелок, чем глубоких?
Задача: Мама купила 4 кг картофеля, а яблок на 2 кг больше. Сколько кг яблок купила мама?
- Посмотрите на доску, какой вид транспорта вы видите?
-Давайте распределим багаж по вагонам, ответ на решённый пример будет соответствовать вагону с правильным ответом.
Четыре человека работают у доски, остальные с карточками цифр от 0 до 10 показывают ответы на вопросы.
2, 7, 5, 8, 2 см
- Железнодорожный.
Р: адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о проделанной работе;
П: сравнивать предметы, объекты;
К: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Л: высказывают своё мнение.
Формирование проблемы, планирование (На доске слова: весы, длина, сантиметр, линейка, масса, килограмм, объём)
- Работа в парах. У каждой пары в конвертах эти слова, разбейте их на группы. Объясните свой выбор.
-Почему слово "объём" вы не отнесли ни к одной группе? В парах распределяют слова по группам.
1.Весы, масса, килограмм.
2.Длина, сантиметр, линейка.
-Длина измеряется линейкой, единица измерения- сантиметр.
-Масса измеряется с помощью весов, единица измерения- килограмм.
-Мы не знакомы с этим словом, не знаем что оно означает. П: уметь применять математические знания для решения учебно- практических задач; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
К: участвовать в парном обсуждении, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Открытие новых знаний -А что такое объём? В чём он измеряется? Давайте с вами сформулируем тему урока.
-Что необычного вы увидели на уроке?
-Что у нас в ведёрке?
-Что произойдёт, если ведёрко вдруг исчезнет, а вода останется?
-Почему?
-Какие ещё жидкости бывают?
-Что нужно чтобы жидкость не растеклась?
-Приведите примеры ёмкостей.
-Вместимость сосудов в математике называют "объёмом".
-Если сосуд один, то как измерить, сколько жидкости в нём помещается?
-Я предлагаю выполнить это задание в группах.
1 группа
-С помощью столовой ложки измерит количество воды в стакане и результат запишет на доске.
2 группа
-С помощью стопочки измеряют количество воды, поместившейся в стакан.
3 группа
Черпаком измеряет количество воды в стакане.
-Почему результат у нас разный?
-Достаточно ли такое измерение?
-Измеряют объём сосудов литрами- единой международной единицей.
-Где вы встречали такую единицу измерения?
-Рассмотрите какие ещё бывают ёмкости вместимостью 1 литр.
-Единая единица измерения вместимости- литр. Слово литр сокращённо пишут так: строчная буква «Л»
-Откройте учебники на стр.38, найдите №2.
-Сколько литров надо долить в ведро 10 литровое, если в нём 6 литров, 9 л, 7л, 5л, 8л, 4л, 3л, 2л.
-А задание под №1 выполните с родителями, поиграете вместе и измерите ёмкость посуды. -Сегодня на уроке мы узнаем что такое объём, как его измерить, каковы единицы измерения объёма.
-Ведёрко.
-Вода.
-Вода разольётся, растечётся по полу.
-Вода- это жидкость.
-Молоко, сок, бензин, кефир.
-Ёмкость.
-Банка, ведро, стакан, канистра.
-Надо выбрать какую-то мерку.
Измеряют ложкой количество воды, поместившейся в стакан, результат записывают на доске.
Измеряют ложкой количество воды, поместившейся в стакан, результат записывают на доске.
Измеряют ложкой количество воды, поместившейся в стакан, результат записывают на доске.
-Потому, что мерки разные.
-Нет. надо измерять одинаковой меркой, а не разной.
-В магазине, на автозаправке.
Дети рассматривают ёмкости: бутылка с маслом, коробка с кефиром, бутылка с водой, коробка с соком, литровая кружка, литровая банка.
Записывают ответы в тетрадь:4л, 1л, 3л, 5л, 2л, 6л, 7л, 8л. Р: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы;
К: уметь осуществлять взаимопроверку; работать в группе;
П: делать умозаключения и выводы в словесной форме;
Л: участвуют в организации исследовательского пространства.
Физкультминутка -А сейчас отдохнём. Выполняют упражнения под музыку Л: предупреждение перегрузки детей.
Работа с учебником. Работа над задачей. -Откройте учебники на странице 38, найдите задачу №4. Читаю задачу.
-О чём говорится в задаче?
-Сколько было сока?
-Сколько стаканов выпил Ваня?
-Что неизвестно в задаче?
-Как мы ответим на 1 вопрос задачи?
-Как ответим на 2 вопрос задачи?
-А как записать выражением?
Открывают учебники, находят задачу, следят по книге, 2 раз читает хорошо читающий ученик.
-О соке.
-1литр- это 5 стаканов.
-Утром 2 стакана и вечером 1 стакан.
-Сколько всего стаканов выпил мальчик и сколько стаканов осталось.
-От 5 отнять 2 получится 3.
-От 3 отнять 1 получится 2.
-От 5 отнять 2 и отнять 1, получится 2.
У доски ученик записывает решение и ответ задачи. П: уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи;
К: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Р: Выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану
Решение примеров. -На доске записаны 3 столбика примеров, 1 ряд решает 1 столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд- 3 столбик.
Взаимопроверка.
-Кто не допустил ни одной ошибки?
- Дети обмениваются тетрадями, сверяют решение примеров с примерами, решёнными на доске.
1 ряд
6л + 2л =8л 9л – 6л =3л
2 ряд
7л +3л=10л 6л -5л=1л
3 ряд
6л +4л=10л 8л -3л=5л
К: уметь осуществлять взаимопроверку;
Р: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале;
Рефлексия -Ребята, а для чего надо измерять объём жидкости, измерять массу, длину?
-Очень интересно иногда что- то измерять. Сейчас ребята расскажут вам о некоторых фактах.
-Кто запомнил, сколько литров воды может вытечь за сутки, если неплотно закрыть кран?
-Ребята, как вы думаете, что произойдёт, если с нашей планеты исчезнет вода?
-Как мы должны относиться к воде?
-Я надеюсь, что вы будете аккуратными и бережливыми. Отвечают на поставленный вопрос.
К доске выходят ученики . У каждого иллюстрация и сообщение.
1 ученик
Тело человека на две трети состоит из жидкости, значит во мне примерно 14 литров жидкости.
2 ученик
Страус, самая большая птица на земле, за один раз может выпить 70 литров воды
3 ученик
Через струю воды шириной в иголку вытекает примерно 800 литров воды в сутки
- 800 литров.
-Всё живое погибнет. Потому что без воды жить нельзя, вода- это жизнь.
-Бережно, не забывать закрывать краны, заботиться о сохранении воды, её чистоты. Л: проявляют заинтересованность в приобретении и расширении знаний;
П: уметь осуществлять рефлексию способов и условий действия;
К: уметь обмениваться мнениями
Оценка учебной деятельности -У каждого из вас на парте лежит картинка «чашечка», с помощью улыбки оцените свою работу на уроке. Дети оценивают свою работу на уроке. Р: уметь оценивать результат своей работы на уроке.